Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3278
SPIRO, Eugen (1874 Breslau - 1972 New York). View Königssee.
SPIRO, Eugen(1874 Breslau - 1972 New York) Ansicht Königssee Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (19)33. 50 x 80 cm. Gerahmt : 68 x 99 cm. Kahnfahrer auf dem See an einem sonnigen Tag. Maler und Grafiker in Berlin, München, Paris und New York, studierte an den Akademien Breslau und München (Lindenschmit, Meisterschüler von Franz von Stuck). Mitglied der Münchner und Berliner Sezessionen sowie Prof. in Berlin und Paris. 1941 Ausreise in die USA, Lehraufträge in New York
Limit 460.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3278
Spiro, Eugen: Ansicht Königssee
Sold for 500.00 €
3279
SCHREYER, Franz (1858 Leipzig - 1936 Dresden). Summer landscape.
Limit 160.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3280
MOELLER, Arnold (1886 Brückeberg - 1963 Bruckmuhl). Arensburg near Bückeburg with brook.
Limit 60.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3281
MÜLLER-TENCKHOFF, Carl (1873 Münster - 1936 Mainz). Small Landscape.
Limit 60.00 € Hammer price 482.00 € Sold
3282
DUNTZE. Outgoing thunderstorm.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3282
Duntze: Abziehendes Unwetter
Sold for 2,600.00 €
3283
SÜSSMEIER, Josef (1896 Rohr - 1971 Munich). Two Landscapes.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3284
SAIN, Paul (1853 Avignon - 1908 St.-Cicery). Spring Landscape.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3284
Sain, Paul: Frühlingslandschaft
Sold for 390.00 €
3285
TILSNER, Kurt Karl (1909 - 1989). Alpine landscape.
TILSNER, Kurt Karl(1909 - 1989) Alpenlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 80,5 x 60 cm. Gerahmt : 87 x 67 cm. Gebirgspfad mit Hütte unter kahlem Baum mit Blick über die Berggipfel in der Sonne.
Limit 180.00 €
3285
Tilsner, Kurt Karl: Alpenlandschaft
Nicht verkauft
Limit 180.00 €
3286
Indistinctly signed: Small landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3287
THATE, Fritz (1889 Leipzig - 1968 Goslar). Thuringian Landscape.
Limit 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3287
Thate, Fritz: Thüringer Landschaft
Sold for 160.00 €
3288
Impressionist oil study river course under cloudy sky
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3289
Indistinctly signed: Cherry blossom in Japan
Limit 460.00 €
3290
STADLER, Toni von (1850 Göllersdorf - 1917 Munich). Wide winter river landscape.
Profilierter Goldrahmen
Limit 280.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3290
Weite Winter-Flusslandschaft
Sold for 800.00 €
3291
WOPFNER, Josef attributed (1843 Schwaz/Tyrol - 1927 Munich). Small lake landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3292
Indistinctly signed: Two landscapes
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3293
Indistinctly signed: Summer meadow in the mountains
Limit 120.00 €
3293
Undeutlich signiert: Sommerwiese im Bergland
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
3294
Monogramist "MP": Forest landscape
Monogrammist "MP": Waldlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 1910er/1920er Jahre. 65 x 70 cm. Gerahmt : 72 x 78 cm. Breite Waldstraße mit Birken.
Limit 100.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3294
Monogrammist "MP": Waldlandschaft
Sold for 550.00 €
3295
WÖLKE, Jürgen (1942 Berlin -2010). "Barely warmed by the first spring sun".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3296
WÖLKE, Jürgen (1942 Berlin -2010). "Es lächelt der Herbst.
Limit 180.00 €
3297
L'ALLEMAND, Sigmund (1840 - 1910). Forest slope with tree on the shallow bank.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3298
LEDOGARD, Georges. Post-Impressionist summer landscape on the river Oise.
Limit 1,400.00 €
3299
LENK, Ernst Curt (* 1895 Leipzig). Summer Landscape.
Limit 1,200.00 €
3300
Indistinctly signed: Autumn forest
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3300
Herbstwald
Sold for 90.00 €
3301
Indistinctly signed: Forest interior
Undeutlich signiert: Waldinneres Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. Anfang 20. Jh. 95 x 65 cm. Gerahmt: 111 x 81 cm. Bachlauf zwischen herbstlichen Bäumen. Leichte Altersspuren.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3301
Undeutlich signiert: Waldinneres
Sold for 280.00 €
3302
Study of a rocky slope
Limit 600.00 €
3303
direkt von Enkelin des Malers gekauft
Limit 700.00 €
3304
Indistinctly signed: View of the Inselsberg
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3305
FRÖHLICH, Otto (1869 Schleiz - 1940). Spring nymph on the rocky bank.
3306
FRÖHLICH, Otto (1869 Schleiz - 1940). Putto and seated man in tree stump.
3307
LINGER, Helene von (*1856 Saarn). "Game in the Palace Park Charlottenburg".
3308
KANOLDT, Edmund Friedrich (1845 Großrudestedt/Thuringia - 1904 Bad Nauheim). Wide mountain landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3308
??? Afrikanische Landschaft
Sold for 2,800.00 €
3309
BRÄNDEL, Fritz (1869 Thonberg/Leipzig - Munich 1930). "Alpine Landscape" (addendum in the text).
3310
SALZMANN, Hans (1900 Frankfurt - 1973 Weimar). Thuringian Landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3311
SALZMANN, Hans (1900 Frankfurt - 1973 Weimar). "Ettersburg in early spring.
3311
Salzmann, Hans: Stadtansicht
Sold for 280.00 €
3312
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). Mountain Landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3312
Mercker, Max: Gebirgslandschaft
Sold for 220.00 €
3313
MERKER, Max (1861 Weimar - 1928 ibid.). Two Views Franconian Switzerland.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3314
GREINKE, Hans (1891 Berlin - 1960 Weimar). Landscape with Lake.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3314
Greinke, Hans: Landschaft mit See
Sold for 240.00 €
3315
HAGEN, Theodor (1842 Dusseldorf - 1919 Weimar). At the Lottenbach.
Limit 360.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3315
Hagen, Theodor: Am Lottenbach
Sold for 1,600.00 €
3316
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). In the field.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3316
Klemm, Walther: Auf dem Acker
Sold for 240.00 €
3317
KNÖPFER, Otto (1911 Holzhausen - 1993). Castle view from the Kaffberg.
Limit 240.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3318
SCHMIDT, Hans W. (1859 Hamburg - 1950 Weimar). View of Heiligenblut below the Großglockner.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3319
HAUSOTTE, Horst (1923 Plauen - 2017 Weimar). Mountainous Landscape.
HAUSOTTE, Horst(1923 Plauen - 2017 Weimar) Bergige Landschaft Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: (20)00. 28,5 x 50 cm. Framed:51 x 61 cm. Haus im Gebirge am Abend bei untergehender Sonne. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, ansässig in Weimar. Begründete die Galerie im Cranachhaus 1979 und war seit 1969 Vorsitzender der Genossenschaft "Bildender Künstler Lucas Cranach". 1981 erhielt er den Literatur- und Kunstpreis der Stadt Weimar.
Limit 180.00 €
3320
FÖRSTER, Berthold Paul (1851 Westerau/Holstein - 1923 Weimar). Dalves in the Port of Rotterdam.
abgebildet in Hecht, Christian/Schmidt, Jürgen: Berthold Paul Förster. Ein Weimarer Landschaftsmaler. Weimar 2021, B16
3321
FÖRSTER, Berthold Paul (1851 Westerau/Holstein - 1925 Weimar). Port of Rotterdam.
3322
PARTS, A.. Shore landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3322
Partikel, A.: Uferlandschaft
Sold for 800.00 €
3323
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). View at the Webicht.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3324
TÜBBECKE, Paul Wilhelm (1848 Berlin - 1924 Weimar). Village street.
Limit 360.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3324
Tübbecke, Paul Wilhelm: Dorfstraße
Sold for 1,000.00 €
3325
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Court in Old Weimar.
Limit 360.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3325
Huth, Franz: Hof in Alt-Weimar
Sold for 1,100.00 €
3326
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). "First Forest Blossom.
3327
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). Flower piece.
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3327
Szpinger, Alexander von: Blumenstück
Sold for 1,100.00 €
3328
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). Preliminary sketch for the painting "Allgäuer Bergwelt".
Limit 900.00 €
3329
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). Silver thistles.
Limit 390.00 € Nicht verkauft
3329
Szpinger, Alexander von: Silberdisteln
Nicht verkauft
Limit 390.00 €
3330
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). Lakeshore in Upper Italy.
3331
THEDY, Max (1858 Munich - 1924 Weimar). View of the Ammer west of Weilheim/Upper Bavaria.
Limit 390.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3332
BAMBERG, Katharina (1873 Stralsund - 1966 ibid.). Dunes of the Baltic Sea.
Limit 330.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3332
Bamberg, Katharina: Ostseedünen
Sold for 460.00 €
3333
BECHSTEIN, Rudolf (1897 Ilmenau - 1961 Ilmenau). On the lakeside.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3333
Bechstein, Rudolf: Am Seeufer
Sold for 330.00 €
3334
JAECKEL, Hugo (1864 Berlin - 1932). Waldsee.
3334
Jaeckel, Hugo: Waldsee
Sold for 260.00 €
3335
BUNKE, Franz (1857 Schwaan - 1939 Oberweimar). Bodden landscape.
Limit 330.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3335
Bunke, Franz: Boddenlandschaft
Sold for 750.00 €
3336
EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Farmstead with trees.
Limit 390.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3337
EICKEN, E. v.. Landscape with lake at the edge of the forest.
Limit 240.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3338
WACHENHUSEN, Friedrich (1859 Schwerin - 1925 ibid.). At the edge of the forest.
3338
Wachenhusen, Friedrich: Am Waldrand
Sold for 460.00 €
3339
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin). Im Birkenwald (Supplement in the text).
Limit 550.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3339
Müller-Kaempff, Paul: Im Birkenwald
Sold for 3,300.00 €
3340
LAEMMERHIRTH, Otto (1867 Neusalz - 1935 Zingst). Baltic Sea dunes.
Limit 260.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3340
Laemmerhirth, Otto: Ostseedünen
Sold for 650.00 €
3341
HEMMERLEIN, Karl (1896 - 1970). Baltic Sea Coast near Nidden with Cure Barges.
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3342
KNAUF, Carl (1893 Godesberg - 1944 Nidden). View of the village.
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3342
Knauf, Carl: Dorfansicht
Sold for 1,100.00 €
3343
MÜLLER, Karl Erich (1917 Halle - 1998 ibid.). Fishing Boat at the Baltic Sea.
MÜLLER, Karl Erich(1917 Halle - 1998 ebd.) Fischerboot an der Ostsee Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. Datiert: (19)53. Passepartoutausschnitt 59 x 52 cm. Framed & behind glass:86 x 79 cm. Blick auf die Takelage eines Fischerbootes vor blauem Himmel. Maler und Grafiker in Halle/Saale, studierte von 1946 bis 1948 an der Burg Giebichenstein bei Erwin Hahs. Gründungsmitglied der halleschen Künstlergemeinschaft "Die Fähre". Literature: Vollmer.
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3344
MÜLLER, Karl Erich (1917 Halle - 1998 ibid.). Farmhouse at the Baltic Sea.
MÜLLER, Karl Erich(1917 Halle - 1998 ebd.) Bauernhaus an der Ostsee Öl/Malkarton. Links unten signiert. Datiert: (19)53. 52 x 59 cm. Framed & behind glass:79 x 86 cm. Schafe vor dem reetgedeckten Haus unter wolkigem Himmel. Maler und Grafiker in Halle/Saale, studierte von 1946 bis 1948 an der Burg Giebichenstein bei Erwin Hahs. Gründungsmitglied der halleschen Künstlergemeinschaft "Die Fähre". Literature: Vollmer.
Limit 460.00 €
3345
KÖCKE, Hugo (1874 Berlin - 1956 Westerland/Sylt). Nordic Landscape with Farm .
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3346
RETTICH, Karl Lorenz attributed (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Baltic Sea coast.
Limit 260.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3346
Rettich, K.: Ostseeküste
Sold for 390.00 €
3347
RETTICH, Karl Lorenz (1841 Rosenhagen - 1904 Lübeck). Dune Landscape.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3348
SCHLOTERMANN, Heinrich (1859 Ruhla - 1927 Berlin). Autumn Forest.
Limit 240.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3348
Schlotermann, Heinrich: Herbstwald
Sold for 1,700.00 €
3349
STETTER, D.. Circus wagon.
Limit 330.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3349
Stetter, D.: Zirkuswagen
Sold for 1,500.00 €
3350
MOTHERLOSE, HEINZ, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 ibid.). The white boat.
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3350
Mutterlose, Heinz: Das weiße Boot
Sold for 260.00 €
3351
ØLUND-HANSEN, Edvard (1887 Copenhagen - 1979 ibid.). Boats near the fishing village.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3352
SCOPE. Dune landscape.
Limit 330.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3352
Schorn: Dünenlandschaft
Sold for 390.00 €
3353
Monogramist: Stranded on a rocky shore
Limit 850.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
3354
BILLE, Carl (1889 Frederiksberg - 1944 Copenhagen). Ships on the open sea (addendum in the text).
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3355
WHEELER, John Alfred (1852 - 1932). Coastal strip probably near Weston-super-Mare.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3355
4 Wheeler
Sold for 130.00 €
3356
GUDIN, Théodore (1802 Paris - 1880 Boulogne-sur-Seine). Sailor on stormy sea.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3357
WILKE, Paul Ernst (1894 Bremerhaven - 1971 ibid.). "Coast near Neuharlingersiel".
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold