Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3821
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Medusenhaupt".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3821
Gerd Krauss
Sold for 120.00 €
3822
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Five works.
KRAUSS, Gerd(1941 - 2012) Fünf Arbeiten Mischtechnik/Gouache/Öl. Einmal rechts unten signiert Zweimal unsigniert, zweimal verso signiert/betitelt. Dreimal datiert: Februar (19)95, (19)79 bzw. (19)81. 44 x 58 cm, 40 x 46 cm, zweimal 40 x 57 cm, 20 x 36 cm. Darstellungen aus den Stücken "Lohengrin", "Tosca auf dem Trampolin", eines Birkenwäldchens sowie einer Gesellschaft beim Karneval in Venedig. Gerd Krauss war ein deutscher Bühnenbildner, Filmarchitekt und Maler, der an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach studierte und schon in jungen Jahren an den städtischen Bühnen Frankfurt am Main mitwirkte. Seine Entwürfe und Arbeiten finden sich in mehr als tausend Kino- und Fernsehfilmen sowie namhaften Opernhäusern und Theatern weltweit wieder. Er ist Preisträger des Prix Italia, der Silbernen Rose von Montreux, des Telestar und des Deutschen Fernsehpreises 1989. Provenance: Nachlass Gerd Krauss.
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3822
Gerd Krauss: 5 Arbeiten
Sold for 130.00 €
3823
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Surrealist scene.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3823
Krauss, Gerd: Surealistische Szene
Sold for 360.00 €
3824
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Landscape with Castles and Mill.
Limit 90.00 €
3825
LANGE-BROCK, August (1891 Hamburg - 1978 ibid.). "Luhe near Sodersdorf".
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3826
"Still Life"
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3826
Modernes Stillleben
Sold for 140.00 €
3827
SURYANA. Cats.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3827
Suryana: Katzen
Sold for 280.00 €
3828
DITTRICH, Simon (* 1940 Teplice). Abstract portrait.
Limit 180.00 €
3829
France 20th c.: La Fete Foraine - Paris
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3830
LANGE-BROCK, August (1891 Hamburg - 1978 ibid.). "Altona Bergstraße - Into the Cemetery".
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3830
Lange-Brock, August: Friedhof
Sold for 70.00 €
3831
Monogramist: Landscape with houses and pond
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3832
WAGNER, H.J.. Boats on calm water.
Berliner Künstler
Limit 120.00 €
3833
EHLERS, Louis Kristian (1916 Copenhagen - 1998). Modern city scene.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3834
GERHARD, Adolf (1910 Mainz - 1975 ibid.). "Blue Cello".
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3834
Expressive Musikerin
Sold for 260.00 €
3835
BOSMA, Wim (1902 - 1985 Amsterdam). Trees by the Column.
BOSMA, Wim(1902 - 1985 Amsterdam) Bäume bei der Säule Öl/Leinwand. Links unten signiert. 90 x 76 cm. Gerahmt:96 x 83 cm. Abstrakte Landschaft mit Säule und schwarzen Vögeln. Minimale Altersspuren. Holländischer Maler.
Limit 900.00 €
3836
GIMPEL, Bruno (1886 Rostock - 1943 Niederpoyritz). Village street.
Limit 360.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3836
Gimpel, Bruno: Dorfstraße
Sold for 1,800.00 €
3837
FIRIT, Günter (1947 Westerhausen - 2010 Puchheim). Still life with nude.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3837
Firit, Günter: Stillleben mit Akt
Sold for 460.00 €
3838
WEDEWER, Josef (1896 Lüdinghausen - 1979 ibid.). Abstract composition.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3839
SCHULER, Jean (1912 St. Ingbert - 1984 Paris). Abstract Scene.
SCHULER, Jean(1912 St. Ingbert - 1984 Paris) Abstrakte Szene Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet. 59 x 84 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65 x 90 cm. Deutscher Maler, studierte in München, nach 1933 in Berlin. Verkehrte mit Nolde.
Limit 280.00 €
3840
Naive scene with blue and yellow figures.
Limit 800.00 €
3841
DELIVERED.
Limit 360.00 €
3842
LANGE-BROCK, August (1891 Hamburg - 1978 ibid.). Abstract composition.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3842
Lange-Brock, August: Collage
Sold for 30.00 €
3843
BARGHEER, Eduard (1901 Finkenwerder - 1979 Blankenese). Fischerboote am Strand.
Limit 800.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3844
SCHULT, Frank (* 1948 Ilmenau). Abstract composition.
Limit 900.00 €
3845
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). "Hiding Place.
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3846
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstract work.
Limit 600.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3847
KOLATA, Jan (* 1949 Immenstadt). Untitled.
Limit 600.00 €
3848
SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar (*1956 Berlin). "Quickie Dance".
3849
LANGE-BROCK, August (1891 Hamburg - 1978 ibid.). Untitled.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3849
Lange-Brock, August: Ohne Titel
Sold for 90.00 €
3850
PFEIFFER, Henri Ernst (1907 Kassel - 1994 Maisons Laffitte). Untitled.
PFEIFFER, Henri Ernst(1907 Kassel - 1994 Maisons Laffitte) Ohne Titel Aquarell. Rechts unten monogrammiert, verso Echtheitsbestätigung durch Künstler. Datiert: (19)28. Passepartoutausschnitt 60 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 74 x 54 cm. Leicht stockfleckig. Maler, studierte in Bonn und am Weimarer Bauhaus unter Klee. Literatur : https://www.mchampetier.com/Henri-Ernst-Pfeiffer-59511-de-andere.html.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3850
Pfeiffer, Henri Ernst: Ohne Titel
Sold for 180.00 €
3851
IMKAMP, Wilhelm (1906 Münster - 1990 Stuttgart). Abstract composition.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3851
Imkamp, Wilhelm: Abstrakte Komposition
Sold for 1,900.00 €
3852
IMKAMP, Wilhelm (1906 Münster - 1990 Stuttgart). Untitled.
Limit 1,200.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3852
Imkamp, Wilhelm: Ohne Titel
Sold for 4,200.00 €
3900
Baroque top secretary
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3900
Sekretär um 1800
Sold for 900.00 €
3901
Baroque buffet
Limit 550.00 € Hammer price 400.00 € Sold
3901
Barock-Buffet
Sold for 400.00 €
3902
Baroque commode top cabinet
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3902
Barocker Aufsatzschrank
Sold for 2,600.00 €
3903
Large baroque stollen top display case
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3903
Vitrinenschrank
Sold for 550.00 €
3904
Baroque salon table
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3905
4-piece Louis Philippe salon set
Mitte 19. Jh. Mahagoni, massiv und furniert. Sofa 115 x 160 x 65 cm, Sitzhöhe ca. 38 cm | Armlehnstuhl H 110 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm | Stühle H je 100 cm, Sitzhöhe je ca. 45 cm. Stiltypisch geschwungenes 4-teiliges Ensemble mit Sofa, 2 Polsterstühlen und 1 Armlehnstuhl, bekrönt mit üppiger Pflanzenschnitzerei. Weinroter Samtbezug mit farbig abgesetzten Rankenornamenten. Wohnfertig restauriert, Polster und Bezug ergänzt. Versand: Nicht verfügbar.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3906
Rococo lady's secretary
Rokoko-Damensekretär. Wohl 2. H. 19. Jh. Vorwiegend Nussbaum furniert. 99 x 78 x 49 cm. Zierlicher Schreibtisch mit Schreibklappe, in stiltypisch geschwungener Form, dekoriert mit üppigen Messing-Applikationen, Vogel- und Blumenmarketerien sowie ebonisierter Bandintarsie; innen 4 kleine Schübe und 1 offenes Fach. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert. 1 Schlüssel. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3906
Rokoko-Damensekretär
Sold for 550.00 €
3907
Louis Quinze style delicate pillar display case
3907
Zierliche Vitrine Neoklassizismus
Sold for 550.00 €
3908
Elegant pillar display case in Louis Quinze style
Limit 180.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3909
2 Louis Philippe armchairs and 1 chair
Limit 280.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3910
Neorokoko-Salonvitrine
Um 1890. Nussbaum massiv. Ca. 143 x 79 x 38 cm. Eleganter 1-türiger Vitrinenschrank in stiltypisch geschwungener Form mit verglast-versprosster Front, verziert mit feiner, goldakzentuierter Rocaillenschnitzerei; innen 3 Einlegeböden. Innenboden mit größerem Abplatzer, leichte Alters-/Gebrauchsspuren. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3910
Neorokoko-Salonvitrine
Sold for 330.00 €
3911
Essay writing chest from the workshop Friedrich Gottlob Hoffmann
WVZ s. 285
Limit 6,500.00 € Hammer price 4,000.00 € Sold
3911
Hofmann-Sekretär
Sold for 4,000.00 €
3912
Louis Seize style desk chair
Limit 90.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3913
Classicism pillar cabinet
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3914
Petite empire side table
Mit 1 Schub, auf 4 konischen Füßen
Limit 80.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3915
Salon dresser with marble top
Limit 180.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3915
Kommode mit Marmorplatte
Sold for 700.00 €
3916
Salon dresser with marble top
3916
Kommode mit Marmorplatte
Sold for 650.00 €
3917
Biedermeier chest of drawers
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3918
Elegant late Biedermeier sofa
Limit 280.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3918
Elegantes Spätbiedermeiersofa
Sold for 800.00 €
3919
Biedermeier demi-lune console folding table
Limit 260.00 € Hammer price 310.00 € Sold
3920
Biedermeier style oval salon table
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3920
Ovaler Mittelfußtisch
Sold for 100.00 €
3921
Biedermeier demi-lune console table
Limit 120.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3921
Biedermeier-Konsole
Sold for 700.00 €
3922
Petite Biedermeier style side table
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3922
Zierliches Beistelltischchen
Sold for 100.00 €
3923
Richly marketed demi lune table
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3923
Tischchen
Sold for 330.00 €
3924
3 late Biedermeier upholstered chairs
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3924
3 Stühle Louis Philippe hell
Sold for 170.00 €
3925
2 Biedermeier chairs
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3926
2 similar Biedermeier armchairs
Limit 110.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3926
2 Biedermeierstühle hell
Sold for 180.00 €
3927
2 Biedermeier chairs
Limit 110.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3927
2 Biedermeierstühle
Sold for 300.00 €
3928
2 Biedermeier armchairs
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3928
2 Armlehnsessel
Sold for 190.00 €
3929
2 Biedermeier style arm chairs
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3929
2 Armlehnstühle
Sold for 90.00 €
3930
2 Biedermeier chairs
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3930
2 Biedermeier-Stühle dunkel
Sold for 190.00 €
3931
2 Biedermeier chairs
mit Amphore?
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3931
2 helle Biedermeier-Stühle
Sold for 260.00 €
3932
Wilhelminian style pillar chest of drawers
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3932
5-schübige Kommode
Sold for 330.00 €
3933
Founder's period chest of drawers
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3933
Gründerzeitkommode
Sold for 240.00 €
3934
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3934
5-schübige Kommode
Sold for 280.00 €
3935
English Georgian style chest of drawers
Limit 280.00 €
3936
Polygonal salon table with image of St. George
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3936
Polygonaler Tisch mit Hl. Georg
Sold for 390.00 €
3937
Georgian style round English salon table
3937
Runder englischer Tisch
Sold for 90.00 €
3938
Regency style round English salon table
3938
Englischer runder Mahagonitisch
Sold for 180.00 €
3939
Historism desk chair
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3939
Eckstuhl - wird noch gebracht
Sold for 90.00 €
3940
Richly decorated Italian salon table
3941
5 Founder period reclining chairs
3941
5 Stühle Gründerzeit
Sold for 190.00 €
3942
Game table
Limit 160.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3942
Spieltisch - wird gebracht
Sold for 220.00 €
3943
Wilhelminian wall cupboard
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3943
Gründerzeit-Wandschränkchen
Sold for 200.00 €
3944
Art Nouveau wall cabinet with mother of pearl inlays
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3945
Art deco wall console
Birke, furniert und kirschbaumfarben gebeizt. Ca. 98 x 40 x 19,5 cm. Hochrechteckiges Wandmöbel mit facettiert verglaster und senkrecht versprosster Tür, Stufensims mit Zierleiste, langes Konsolbrett mit geschwungenen Seiten, Messingbeschläge an den Ecken, Messingknauf. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren. Versand : Nicht verfügbar.
Limit 160.00 €
3946
Japonism side table
Limit 280.00 €
3947
Cuboid table display case
3947
Tischvitrine
Sold for 240.00 €