Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2861
LION, Flora (1876 - 1958). Junge mit Hase.
LION, Flora(1876 - 1958) Junge mit Hase Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1936. 127 x 69 cm. Gerahmt : 129 x 71 cm. Ganzkörperbildnis eines Jungen im Kostüm mit einem weißen Stoffhasen und einem Segelschiff. Zwei kleine Bestoßungen. Porträt- und Genremalerin in London, Schülerin der Royal Academy und J.P. Laurens in Paris. Literatur : Thieme/Becker
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2861
Liuon, Flora: Junge mit Hase
Sold for 650.00 €
2862
Monogramist: Portrait of a woman.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2862
Monogrammist: Frauenbildnis
Sold for 120.00 €
2863
RECKNAGEL, Theodor (1865 - 1945). Portrait of a girl.
RECKNAGEL, Theodor(1865 - 1945) Mädchenbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 55 x 44 cm. Gerahmt : 70 x 60 cm. Bildnis eines kleinen Mädchens mit Blumenstrauß in weiter bergiger Landschaft. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Deutscher Porträtmaler.
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2863
Recknagel, Theodor: Mädchenbildnis
Sold for 460.00 €
2864
STEIN-RANKE, Marie (1873 Oldenburg - 1964 Nußloch). Portrait of a girl.
Limit 280.00 €
2865
REXHÄUSER, Karl (* 1869 Steinach). Portrait of a woman.
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2865
3 Rexhäuser, Karl: Frauenbildnis
Sold for 300.00 €
2866
Portrait of a shepherd with pipe.
Umbuchung aus 100A von EL Lehmann (35988)
Limit 120.00 €
2867
OEHMICHEN, Hugo (1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf). Portrait of siblings.
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2867
Hugo Oemchen: 3 Kinder auf einem Stein
Sold for 1,800.00 €
2868
Monogramist "OM": Portrait of a woman.
Limit 220.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2868
Monogrammist "OM": Frauenbildnis
Sold for 240.00 €
2869
CIOBANU, Mircea (1950 Bucharest - 1991 Geneva). Abstract portrait.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2869
Ciobanu, Mircea: Abstraktes Bildnis
Sold for 800.00 €
2870
ALLERS, Christian Wilhelm (1857 Hamburg - 1915). Woman in traditional costume.
Limit 500.00 €
2871
Unsigned: Portrait of a lady in landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2872
Indistinctly signed: Spanish.
Limit 180.00 €
2873
MISLIWIETZ, Rudolf (1900 - 1976). Portrait of a woman.
Limit 460.00 €
2874
Monogramist "C.W.": Portrait of a girl.
Monogrammist "C.W.": Mädchenbildnis Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. Datiert: 1880. 71 x 52 cm. Gerahmt : 105 x 91 cm. Porträt einer jungen Frau mit Sommerhut vor hellem Hintergrund. Minimale Altersspuren.
Limit 700.00 €
2875
Limit 800.00 €
2876
ARND AL RASCHID VON STEPHANITZ, Dorothea (1869 Leipzig - 1945 Meiningen). Portrait of Anna Luise von Schwarzburg-Rudolstadt (1871-1951).
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2877
BOLDT, Leonhard (1877 Eutin - 1963 Hamburg). Parisian.
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2877
Boldt, Leonhard: Pariserin
Sold for 500.00 €
2878
FECHNER, Hans (Berlin 1860 - 1931 Schreiberhau). Portrait Kathi.
Limit 700.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2878
Fechner, Johannes: Porträt Kathi
Sold for 750.00 €
2879
HESSE, Richard Hermann (1864 Dresden - 1910 ibid.). Village Prince.
Limit 150.00 €
2880
MONJÉ, Paula (1849 Düsseldorf - 1919 ibid.). Quality portrait of a woman.
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2881
WÜNSCH, Rudolf. A Girl on the Beach.
Limit 460.00 €
2882
GERHARDT, Anna. Portrait of a girl.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2882
Gerhardt, Anna: Mädchenbildnis
Sold for 90.00 €
2883
BREITENSTEIN, Alfred (1828 Düsseldorf - 1853 Düsseldorf). Churchgoer.
Ein Aquarell des Künstlers mit dem identischen Motiv, signiert, datiert: 1851 (30,5 x 23 cm) befindet sich im Wallraf-Richartz-Museum in Köln und ist im Lexikon der Düsseldorfer Malerschule abgebildet. Profilierter Goldrahmen
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2883
Kirchgängerin
Sold for 200.00 €
2884
RÜMENAPF, Ludwig (1895 Hannover - 1978 Hannover). Expressive portrait.
Limit 360.00 €
2885
GRÜTZNER, Eduard - Copy after. Falstaff.
Limit 390.00 €
2886
CHRISTIANI, Matteo (1890 - 1962). Portrait of the artist's wife.
verso beachten
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2886
Malteo Christiani: Ehefrau
Sold for 160.00 €
2887
EVERSBERG, Friedrich Wilhelm (1923 Wallefeld - 1972 Cologne). Portrait of a woman.
Limit 180.00 €
2888
ENGELHARDT-KYFFHÄUSER, Otto (1884 Artern - 1965 Göttingen). Frauenbildnis.
Mutter de sEInlieferes
Limit 120.00 €
2889
Indistinctly signed: Portrait of a woman.
Josef Scharl, prüfen
Limit 330.00 €
2890
Undeutlich signiert: Frauenbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. Datiert: 1940. 89 x 70 cm. Framed : 106 x 88 cm. Porträt einer jungen Frau im blauen Kleid mit Silberschmuck.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2890
Undeutlich signiert: Frauenbildnis
Sold for 60.00 €
2891
KNACKFUSS, Hermann attributed (1848 Wissen an der Sieg - 1915 Kassel). Female nude study.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2891
Knackfuss: Jüngling
Sold for 100.00 €
2892
Monogramist: Seated nude.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2892
Monogrammist: Sitzender Akt
Sold for 260.00 €
2893
VEITH, Eduard (1856 Neutitschein - 1925 Vienna). Sitting nude.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2893
Veith, E.: Sitzender Akt
Sold for 460.00 €
2894
Standing female nude.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2894
Stehender Frauenakt
Sold for 120.00 €
2895
TROUILLEBERT, Paul Desiree Perimeter. Reclining nude in the forest.
2896
Genre painter early 19th century: Young woman bathing.
Limit 700.00 €
2897
Reclining nude.
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2897
Liegender Akt
Sold for 160.00 €
2898
HEMPFING, Wilhelm(1889 Schönau - 1948 Karlsruhe) Badende Frauen am Wasserfall Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 70 x 59,5 cm. Gerahmt : 80 x 69 cm. Drei nackte Frauen mit einem Hund an einem kleinen Wasserfall in den Bergen. Maler und Grafiker, studierte an der Akademie Karlsruhe, Meisterschüler Fehrs. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2899
Monogramist "EW": Reclining supine nude.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2900
Attributed to FIDUS (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf). Archer.
Limit 2,400.00 €
2901
DOBUZINSKY, attributed to Mstislav Valerianovic (1875 Novgorod - 1957 New York). Theatrical costume figure.
Figur des Jean Baptiste Poquelin, alias Moliére, 1622 Paris - 1673 Paris, Schauspieler, Theaterdirektor und Dramatiker. Frontal auf Etikett numeriert. Passepartout, ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2901
Theater-Kostümfigur
Sold for 1,000.00 €
2902
FONTAINE, Alexandre Victor (* 1815). Nude with flowers.
Limit 1,200.00 €
2903
DESPORTES, Francisque (1849 - 1909). Allegory of the Sommers.
zzz
Limit 1,800.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
2904
KAULBACH, Anton (1864 Hannover - 1930 Berlin). Graces making music.
Limit 2,200.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
2904
Kaulbach, Anton: Musizierende Grazien
Sold for 1,700.00 €
2905
GÖSTL, Johann Baptist (1813 Vienna - 1895 ibid.). The Messenger of Love.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2906
FRAGONARD, Jean Honoré - Copy nach. "Le Baiser".
FRAGONARD, Jean Honoré - Kopie nach "Le Baiser" Pastell. Unsigniert. 18./19. Jh. 64 x 52 cm. Gerahmt & hinter Glas:79 x 68 cm. Das sich innig küssende Liebespaar vor blauem Hintergrund.
2907
DOU, Gerard, copy after (1613 Leiden - 1675 Leiden). The table prayer of the spinner.
Nach dem Gemälde in der Alten Pinakothek in München. Geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2907
Das Tischgebet der Spinnerin
Sold for 330.00 €
2908
Grandmother with grandson winding wool (addendum in the text).
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2909
DVORÀK, Hans (1880 Vienna - 1915 Prague). Couple by the wayside shrine.
DVORÀK, Hans(1880 Wien - 1915 Prag) Paar beim Marterl Öl/Malkarton. Links unten signiert. 23 x 16 cm. Gerahmt : 30 x 23 cm. Älteres Paar im Gebet vor dem Bildstock im Gebirge. Österreichisch-tschechischer Reisemaler, er zählte zu denjenigen Künstlern, die Forschungsreisende im 19. Jahrhundert begleiteten.
2909
DVORÀK, Hans: Paar beim Marterl
Sold for 120.00 €
2910
HÖLPERL, Anton (1820 Schlaggenwald/Bohemia - 1888). Young wandering boy.
Limit 650.00 €
2911
MORLAND, George (1763 London - 1804 ibid.). Genre scene.
2911
Morland, George: Genreszene
Sold for 650.00 €
2912
HEINE, Johann Adalbert ( 1850 Munich - 1910 ibid.). Two genre scenes.
2913
WIETERSHEIM, Konstantin von (* 1829 Kammin/Pomerania). Evening in the parlor.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2914
GEISSER, Johann Joseph (1824 Altstätten/Switzerland - 1894 Lausanne). Genre scene with mother and child.
Limit 800.00 €
2915
zzz
Limit 2,000.00 €
2916
BOURGEOIS, André. Cricket match in the park.
Limit 2,600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2917
PIGNOUX, A.. Market Day on the River.
zzz
Limit 1,800.00 €
2918
MARTI GARCÉS DE MARCILLA, José de (1880 - 1932 Barcelona). Ballerina.
zzz
Limit 1,600.00 €
2919
SCHALBROECK, Eduard Gustav (1853 - 1935). Lying in wait.
2919
Undeutlich signiert: Auf der Lauer
Sold for 90.00 €
2920
FRANCK, Adolf Theodor (1841 Billwärder/Hamburg - 1929 Hamburg). Genre scene with winegrowers.
Limit 180.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2921
BÖHM, Richard (1858 Dresden - 1947 Lauscha). Rose harvest in Bulgaria.
2922
KOCH, Karl Georg (1857 Berlin - 1927). Rider in battle.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2922
Koch, Georg: Schlachtgetümmel
Sold for 160.00 €
2923
KROMBACH, Peter Paul (1867 Munich - 1947 Reichenbach). In the parlor.
KROMBACH, Peter Paul(1867 München - 1947 Reichenbach) In der Stube Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)36. 72 x 62 cm. Gerahmt : 87 x 78 cm. Junge Frau beim Lesen eines Buches in der Stube auf der Eckbank. Altersspuren. Genre- und Pferdemaler in München, genannt "Max", studierte in München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 220.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2923
Krombach, Peter Paul: In der Stube
Sold for 260.00 €
2924
SKARBINA, Franz (1849 Berlin - 1910 Berlin). In the theater.
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2924
Skarbina, Franz: Im Theater
Sold for 600.00 €
2925
PAVESI, Pietro (1844 - 1907). Water bearer in antique garment.
Limit 750.00 €
2926
WENDLAND, Leo (*1904 Leipzig). 4 copies after Spitzweg.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2926
Spitzweg - Kopie nach: 4 Szenen
Sold for 150.00 €
2927
SCHLEICHER, Carl. Genre scene with card players.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2928
SCHLEICHER, Carl. "Dutch Tavern".
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2928
Schleicher: Genreszene im Wirtshaus
Sold for 220.00 €
2929
SCHNEIDT, Max (1858 Geisenfeld - 1937 Haag). Genre scene with soldier.
Limit 90.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2929
Schneidt, Max: Genreszene mit Soldat
Sold for 1,000.00 €
2930
STARCKE, Richard (1864 Naumburg - 1945 Weimar). Inn scene.
Weimar
Limit 190.00 €
2931
WEDDELL, Ethel C.. Copy after Sir John Everett Millai's "Soap Bubbles" (Supplement 20.6.22).
Limit 120.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2932
ZAMPIGHI, Eugenio, copy after (1859 Modena - 1944 Maranello). The two old newspaper readers.
Zeitgenössische Kopie eines italienischen Genremalers. Das Motiv ein fröhliches und idyllisches Bild des italienischen Landlebens. Schwarzbraun lackierter Profilrahmen mit schmaler Stuckleiste
Limit 240.00 € Hammer price 270.00 € Sold
2932
Die beiden alten Zeitungsleser
Sold for 270.00 €
2933
Monogramist "AB": Girl with ears of corn.
Limit 220.00 €
2934
Indistinctly signed: Mother with child and goats.
Umbuchung aus 101A
2935
Biedermeier artist: reading lesson with grandmother.
Limit 240.00 €
2936
PLÄSCHKE, Moritz (1817 Strehlen - Düsseldorf 1888). Kinder mit Ziegenwagen.
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2937
Unsigned: Soldiers in the winter forest.
2938
Italian genre scene with lovers (addendum in text).
Limit 460.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2939
NAUER, Adolf (1893 Munich - 1966). Hunting scene with two hunters.
Limit 180.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2940
Indistinctly signed: Cartomancer.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2940
Undeutlich signiert: Kartenlegerin
Sold for 280.00 €