Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2909
VOLLAND ?, J. Village view with church.
Limit 20.00 €
2910
Annual portfolio of the Weimar Etching Society, 1903.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2911
STARCKE, Richard (1864 Naumburg - 1945 Weimar). Inn scene "A long night".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2911
Wirtshausszene "Eine lange Nacht"
Sold for 30.00 €
2912
HOFFMANN, Heinrich? (1859 Kassel - 1933 Heidelberg). Humorous tavern scene.
Thieme Becker, Illustration
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2912
Humorvolle Wirtshausszene
Sold for 120.00 €
2913
OPPEL, Lisel (1897 Bremen - 1960 Bremen). 3 rural genre scenes.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2913
3 bäuerliche Genreszenen
Sold for 90.00 €
2914
GREVE-LINDAU, Georg (1876 Lindau im Eichsfeld - 1963 Duderstadt). Scene with fugitives.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2914
Szene mit Flüchtenden
Sold for 20.00 €
2915
PAESCHKE, Paul (1875 Berlin - 1943 Berlin). "Children's Playground".
2915
"Kinderspielplatz"
Sold for 20.00 €
2916
MESECK, Felix (1883 Gdansk - 1955 Höxter). 4 works.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2916
4 Werke
Sold for 90.00 €
2917
MEYER(-EBERHARDT), Kurt (attributed) (1895 Leipzig - 1977 Munich). Nocturnal Revolt.
Limit 20.00 €
2918
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). "Night Scene.
CORINTH, Lovis(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort) "Nächtliche Szene" Farblithografie. Unsigniert. Abbildung: 27,5 x 23,5 cm, Blatt: 43 x 31,3 cm. Blatt 15 aus der Künstlermappe "Das hohe Lied". Bücher der Bibel, Fünftes Werk der Pan-Presse, Berlin 1911. Stockfleckig, griffspurig, verso mit Kleberesten. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus: "Das höchste ist in der Kunst, sich von der Wirklichkeit zu entfernen". (Zitat: LC, gesehen auf Deutschlandfunk Kultur - https://www.deutschlandfunkkultur.de). Literatur : WVZ Schwarz L 82 XV.
2918
"Nächtliche Szene"
Sold for 90.00 €
2919
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin). "Now let's thresh them! (The Emperor)".
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2920
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin). "Wohlauf. Comrades, on horseback, on horseback".
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2921
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). "Rest by the Spring Nymph II".
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2921
"Ruhe bei der Quellnymphe II"
Sold for 60.00 €
2922
MOE, Louis (1857 - 1945). 2 mythologische Werke mit Faunen.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2922
2 mythologische Werke mit Faunen
Sold for 280.00 €
2923
UHL, Joseph (1877 New York City - 1945 Bergen). 3 little boys looking at a bird's nest.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2924
UHL, Joseph (1877 New York City - 1945 Bergen). Putti between Heaven and Earth.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2924
Putten zwischen Himmel und Erde
Sold for 100.00 €
2925
FREUND, Karl (1892 Bretten - 1981 Pforzheim). "Death & Girls".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2925
"Tod & Mädchen"
Sold for 60.00 €
2926
KLEINSCHMIDT, Paul (1883 Bublitz - 1949 Bensheim). Lady with a horse.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2926
Dame mit Pferd
Sold for 70.00 €
2927
RUGENDAS, Georg Philipp (1666 Augsburg - 1742 Augsburg). Sitting male nude.
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2927
Sitzender männlicher Akt
Sold for 500.00 €
2928
PAVELKA, Frantisek (1894 - 1948). Back view of a lady.
2928
Rückenansicht einer Dame
Sold for 20.00 €
2929
VOLLANDT, Friedrich (1890 Leipzig - 1970 Munich). "Bianka".
Verso betitelt "Nr. 103 Bianka" - Porträt eines kleinen Kindes
2929
"Bianka"
Sold for 20.00 €
2930
DIX, Otto (1891 Gera - 1969 Singen/Hohentwiel). "Nelly".
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2930
"Nelly"
Sold for 240.00 €
2931
BAUER, Karl (1905 Graz - 1993 Klagenfurt). "Hans Pfitzner (after life)".
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2931
"Hans Pfitzner (nach dem Leben)"
Sold for 40.00 €
2932
MITZLAFF, Hanna (1877 - 1955 Rudolstadt). https://wendlapp.aeman.nl/location/open/83eba767-9003-4060-8622-896734457c61"The shepherd".
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2932
"Der Schäfer"
Sold for 40.00 €
2933
FISCHER, Carl (1809 - 1874). Leopard couple.
FISCHER, Carl(1809 - 1974) Leopardenpaar Lithografie auf Seidenpapier. Bleistiftsignatur. Blatt: 39 x 50 cm. Rand mit Knickspuren, etwas stockfleckig. Deutscher Maler und Lithograf.
2933
Leopardenpaar
Sold for 30.00 €
2934
PLÜCKEBAUM, Meta (1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf). "Who are you?" - Two kittens with frog.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2935
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). Three Russell Terriers.
2935
Drei Russell-Terrier
Sold for 120.00 €
2936
MEYER(-EBERHARDT), Kurt (1895 Leipzig - 1977 Munich). "Horse Market.
MEYER(-EBERHARDT), Kurt(1895 Leipzig - 1977 München) "Pferdemarkt" Tuschzeichnung. Bleistiftsignatur "K Meyer Weimar". Vor 1916. Blatt: 22,5 x 32 cm, im Passepartout: 42 x 51 cm. Auf Papier montiert, wellige Klebestellen. Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, der besonders durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte, 1912 - 1917 Meisterschüler von Walther Klemm an der Hochschule für Bildende Kunst Weimar. Ab 1916 als Kurt Meyer-Eberhardt unter Beifügung des Mädchennamens der Mutter.
Limit 80.00 €
2937
BODMER, Karl (1809 Zurich - 1893 Paris). 2 works: Swan couple in the reeds | Bird migration over lake landscape.
2938
BÜCHTE, H. H. Deer grazing.
2938
Rehe beim Grasen
Sold for 20.00 €
2939
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Paradise".
Vollständige Folge
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2939
"Das Paradies"
Sold for 420.00 €
2940
PRECHTL-ZULEEG, Frydl (*1934 Erlangen). Magpie on branch.
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2940
Elster auf Zweig
Sold for 70.00 €
2941
KOESTER, Alexander (1864 Burgneustadt - 1932 Munich). Ducks at the water - study.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2941
Enten am Wasser - Studie
Sold for 260.00 €
2942
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppoln - 1926 Flims/Graubünden). Giraffe with attacking lion.
Radierung
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2942
Giraffe mit angreifendem Löwen
Sold for 150.00 €
2943
VORDEMBERGE, Friedrich (1897 Osnabrück - 1981 Cologne). Two owls.
2943
Zwei Eulen
Sold for 90.00 €
2944
GUTMANN-VOIGT, Thea (1895 - 1943?). "Lilac".
2944
"Flieder"
Sold for 60.00 €
2945
5 school murals.
2945
5 Schulwandbilder
Sold for 120.00 €
2946
5 school murals.
2946
5 Schulwandbilder
Sold for 30.00 €
2950
Graphic folder "We were once whole".
11 Blätter, einmal nicht signiert
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2951
SCHUBERT, Otto (1892 Dresden - 1970 Dresden). Artist's portfolio "Summer Night".
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2951
Künstlermappe "Sommernacht"
Sold for 900.00 €
2952
Artist portfolio "Quadratures".
Limit 390.00 €
2953
FABER, Michael. "The First Five. The Graphic Books. A Review".
Limit 190.00 €
2954
STÖHRER, Walter (1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt). Rare artist portfolio "Not yet".
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2954
Seltene Künstlermappe "Noch nicht"
Sold for 1,800.00 €
2955
BAUMGARTEN, Lothar (1944 Rheinsberg - 2018 Berlin). "I like it better there than in Westphalia".
2956
HILBIG, Wolfgang (1941 Meuselwitz - 2007 Berlin). "Die Kunde von den Bäumen.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2956
"Die Kunde von den Bäumen"
Sold for 110.00 €
2957
FURTWÄNGLER, Felix Martin (*1954 Karlsruhe). "Stubborn - Felix Furtwängler".
Limit 390.00 €
2958
DUBUFFET, Jean (1901 Le Havre - 1985 Paris). "Voie lacteé noire" - Schwarze Milchstraße.
Blatt restauriert
Limit 360.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2959
UECKER, Günther (*1930 Wendorf). 4 works "Movement".
UECKER, Günther(*1930 Wendorf) 4 Werke "Bewegung" 4 Offsetdrucke. Je mit Stiftsignatur, je im Druck signiert. [1980]. Je 1 von 200 Exemplaren. Aus der Grafikmappe "Art Zanders 80 - Künstler von internationalem Rang auf Feinpapieren von Zanders". Deutscher Maler und Objektkünstler, der vor allem durch seine reliefartigen Nagelbilder bekannt wurde: "In unserer künstlerischen Ausdrucksweise wollten wir nicht mehr die Welt abbilden, sondern wir wollten Bilder in die Welt setzen, die sich als innere Vision darstellen. Wir wollten ein wahrhaftiges inneres Empfinden [...] zur Grundlage künstlerischen Schaffens machen. [...]". (Zitat: GU, www.kunstzitate.de).
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2959
4 Werke "Bewegung"
Sold for 800.00 €
2960
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Mother tongue".
Limit 120.00 €
2961
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 unique pieces on one sheet: "Broken Lantern" and "Sitting Owl Mirror".
g
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2962
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 4 socially critical works.
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2962
4 gesellschaftskritische Werke
Sold for 200.00 €
2963
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "The Walk to the Source.
2963
"Der Gang zur Quelle"
Sold for 90.00 €
2964
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique copy: "Consolation".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2964
Unikat: "Trost"
Sold for 180.00 €
2965
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique piece: "At the market woman".
2965
Unikat: "Bei der Marktfrau"
Sold for 390.00 €
2966
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 sketches on one sheet "Snuffing Swine Angel" and "Kaspar, Death and Devil".
Tusche?
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2967
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Das Allerneueste.
Limit 60.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2967
"Das Allerneueste"
Sold for 390.00 €
2968
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique piece: "Crouching woman".
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2968
Unikat: "Kauernde Frau"
Sold for 150.00 €
2969
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unique copy: "Im Anmarsch - Die große Erwartung".
WEBER, Andreas Paul(1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) "Im Anmarsch - Die große Erwartung" Tuschzeichnung. Bleistiftsignatur, monogrammiert "W". Passepartoutausschnitt: 42 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65 x 80 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Lithograf, Zeichner und Maler, er erhielt 1971 das Große Bundesverdienstkreuz. 1993 brachte die Deutsche Bundespost im Rahmen der Serie „Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts“ eine 100-Pfennig-Sonderbriefmarke mit dem Motiv "Publikum" zu seinen Ehren heraus. Literatur : WVZ Kirschstein (1983) Nr. 131.
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2970
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Portrait of the poet Gottfried Benn.
2971
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 4 portraits of writers.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2971
4 Porträts von Schriftstellern
Sold for 80.00 €
2972
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 5 portraits of writers.
2972
5 Porträts von Schriftstellern
Sold for 70.00 €
2973
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). "Pansies" in unique frame.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2973
"Stiefmütterchen" in Unikat-Rahmen
Sold for 330.00 €
2974
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Poster for Laatzen's Bilderbogen.
2974
Plakat zu Laatzen's Bilderbogen
Sold for 40.00 €
2975
BATTKE, Heinz (1900 Berlin - 1966 Frankfurt am Main). "John the Forerunner".
2975
"Johannes der Vorläufer"
Sold for 80.00 €
2976
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). 2 abstrahierte Herrenporträts.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2976
2 abstrahierte Herrenporträts
Sold for 80.00 €
2977
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). Leaf from "Carnet de la Californie".
2978
BY PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 illustrations to the Metamorphoses of Ovid.
PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins) Abbildung: 16 x 22 cm, im Passepartout: 30 x 40 cm. Lithografischer Abzug nach der Radierung aus "Suite Vollard", 1 von 540 Exemplaren, Editorial Gustavo Gili, Barcelona, 1956; mit Expertise. Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/). Literatur : Bloch Nr. 165.
2979
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "The rest of the sculptor, III".
PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins) "Le Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au Taureau" Abbildung: 16 x 22 cm, im Passepartout: 30 x 40 cm. Lithografischer Abzug nach der Radierung aus "Suite Vollard", 1 von 540 Exemplaren, Editorial Gustavo Gili, Barcelona, 1956; mit Expertise. Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/). Literatur : Bloch Nr. 165.
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2979
"Le repos du sculpteur, III"
Sold for 150.00 €
2980
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) "Picador, Frau und Pferd".
Limit 90.00 €
2981
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Bacchanal with lovers and owl".
Limit 80.00 €
2982
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Noah and the rainbow".
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2982
"Noah und der Regenbogen"
Sold for 260.00 €
2983
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Esther".
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2983
"Esther"
Sold for 280.00 €
2984
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Job in Despair.
2984
"Hiob in der Verzweiflung"
Sold for 150.00 €
2985
LANSKOY, André (1902 Moscow - 1976 Paris). Geometric abstraction, portrait photograph of the artist.
Limit 240.00 € Hammer price 350.00 € Sold
2986
KIRCHNER, Ernst Ludwig (1880 Aschaffenburg - 1938 Davos-Frauenkirch). "Sailor near Fehmarn".
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2986
"Segler bei Fehmarn"
Sold for 190.00 €
2987
KANDINSKY, Vasily (1866 Moscow - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Great Resurrection.
2987
"Große Auferstehung"
Sold for 90.00 €
2988
LÉGER, Fernand (1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette). "Cirque".
Limit 70.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2988
"Cirque"
Sold for 100.00 €
2989
MATISSE, Henry (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Blue Nude".
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2989
"Nu bleu"
Sold for 200.00 €
2990
PECHSTEIN, Max (1881 Zwickau - 1955 Berlin). 2 works from "Reisebilder. Italy - South Seas".
Limit 50.00 €
2991
VLAMINCK, Maurice de (1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière). "The two vases of flowers".
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2991
"Les deux vases de fleurs"
Sold for 80.00 €