Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3162
Partridge Group. ENS.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3162
Große Rebhuhngruppe ENS
·
Sold
Sold for 170.00 €
3163
Aenea und Dido. ENS.
Flucht aus Troja, Internet genauere Angaben, Mark
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3163
Aenea und Dido
·
Sold
Sold for 300.00 €
3164
Rococo lady with putto. ENS.
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3164
Rokokodame mit Putto
·
Sold
Sold for 390.00 €
3165
Art Nouveau figure: boy with flower garland. ENS.
Limit 160.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3166
Rare art nouveau figure: pair of skaters. ENS.
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3167
Pair of cacadas. ENS.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3167
Papageienpaar ENS
·
Sold
Sold for 300.00 €
3168
Greyhound group. ENS.
Limit 120.00 €
in the aftersale
3169
"Foamborn Venus." Metzler & Ortloff.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3169
Frauenfigur "Die Welle", M&O
·
Sold
Sold for 190.00 €
3170
Hunting group. Augarten.
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3171
Dancer. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3171
Tänzerin
·
Sold
Sold for 650.00 €
3172
2 Art Deco figures: seahorse and Pierrot with bouquet of flowers.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3173
Figural art nouveau vase. Royal Dux.
Limit 190.00 €
in the aftersale
3174
Potpourrivase with motifs from The Magic Flute. Nymphenburg.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3175
2 vases with figures. Ernst Wahliss.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3175
2 Vasen mit Personendarstellungen
·
Sold
Sold for 190.00 €
3176
2 putti with flower garland. Schwarzburg workshops / Old Volkstedter.
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3176
2 Putten mit Blumengirlande
·
Sold
Sold for 170.00 €
3177
Hippo "Mathilda". Nymphenburg.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3178
Kobaltvase. Limoges.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3178
Signierte Kobaltvase Limoges
·
Sold
Sold for 120.00 €
3179
Rare art nouveau vase with blue painting. Pirkenhammer.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3180
Oberbayerische Bäuerin| see addendum. Allach.
Limit 160.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3180
Münchnerin Allach
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
3181
"Halla. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3182
Foals. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3182
Fohlen
·
Sold
Sold for 90.00 €
3183
Cup with iron cross. KPM Berlin.
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3183
Tasse mit Eisernem Kreuz
·
Sold
Sold for 420.00 €
3184
Teedose "Arcadia". KPM Berlin.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3184
Teedose mit Biskuitrelief
·
Sold
Sold for 190.00 €
3185
Art Nouveau figure: girl with jug. KPM Berlin.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3185
Mädchen mit Krug
·
Sold
Sold for 390.00 €
3186
"Flower Ship." KPM Berlin.
mit Steckeinsatz
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3186
"Blumenschiff"
·
Sold
Sold for 120.00 €
3187
Goblin and Pierrot. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3187
2 Pierrots
·
Sold
Sold for 150.00 €
3188
"Flower Ship." KPM Berlin.
Wir haben 2 - von verschiedenen Einlieferern. Achtung, Verwechslungsgefahr!
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3188
Steckschale KPM Berlin, Holzfuß
·
Sold
Sold for 120.00 €
3189
2 vases. KPM Berlin.
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3189
2 weiße Vasen
·
Sold
Sold for 200.00 €
3190
"The bather". Meissen.
Böttgerporzellan
Limit 900.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3190
Großer Frauenakt
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3191
Vase and "Rohtraut" bowl. KPM Berlin.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3192
Cobalt vase with metal mounting. Sèvres.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3192
Elegante Kobaltvase Sévres 1927
·
Sold
Sold for 40.00 €
3193
Bowl with blue background. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3193
Schale mit blauem Fond
·
Sold
Sold for 150.00 €
3194
Putto on dolphin. KPM Berlin.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3194
Knabe auf Delfin
·
Sold
Sold for 280.00 €
3195
Laced fox. Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3195
Fuchs
·
Sold
Sold for 420.00 €
3196
Badger. Meissen.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3197
Art Nouveau animal figure: mandarin duck. Meissen.
Modell von Max Esser 1919. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3197
Jugendstil-Tierfigur: Mandarinente
·
Sold
Sold for 700.00 €
3198
Art Nouveau animal figure: polar bear. Meissen.
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3198
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär
·
Sold
Sold for 330.00 €
3199
Wonder Birds. Meissen.
Modell von Willi Münch-Khe 1912. Bemalung in Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3199
Wundervögel
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
3200
Odaliske with harlequin. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 20/100. Modell von Paul Börner 1912. Bemalung in Korallenrot, Grün, Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldene Nummerierung, goldenes Sondersignet
Limit 1,400.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
3200
Odaliske mit Harlekin
·
Sold
Sold for 3,900.00 €
3201
Peter Schlemihl. Meissen.
Figur aus dem Märchen von Adelbert von Chamisso (1781-1838). Es ist die Geschichte eines Mannes, der seinen Schatten verkauft. Modell von Willi Münch-Khe 1926. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen, schwarzer Titel am Sockel
Limit 500.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3201
Peter Schlemihl
·
Sold
Sold for 750.00 €
3202
Art Nouveau figure: girl with straw hat. Meissen.
Modell von Alfred König 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3203
Art Nouveau figural group: goose maiden. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1903. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3204
Spanish dancer. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldenes Sonder-Signet Paul Scheurich 1883-1983, Künstler-Signet
Limit 600.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3204
Spanische Tänzerin
·
Sold
Sold for 800.00 €
3205
Art nouveau figural group: girl, playing blind man's buff. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1905. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3206
Moor with cockatoo. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1922. Pendant zu Modell-Nr. A 1146 "Orientalin mit Flöte". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3206
Mohr mit Kakadu
·
Sold
Sold for 750.00 €
3207
Spaniard with lute. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke mit Bogen
Limit 200.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3207
Spanier mit Laute
·
Sold
Sold for 600.00 €
3208
Oriental woman with flute. Meissen.
Sie hat das Spiel auf der Flöte unterbrochen, mit leicht geneigtem Kopf scheint sie den Tönen nachzulauschen. Pendant zu Modell-Nr. A 1068 "Mohr mit Kakadu". Modell von Paul Scheurich 1926. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3208
Orientalin mit Flöte
·
Sold
Sold for 650.00 €
3209
Peasant group. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1917-1920. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 200.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3209
Bauerngruppe
·
Sold
Sold for 650.00 €
3210
Large figure: lady with hat. Meissen.
Modell von Martin Wiegand 1906-1909. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3210
Große Figur: Dame mit Hut
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3211
Dance. Meissen.
Modell von Leopold Armbruster 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3211
Antritt zum Tanz
·
Sold
Sold for 360.00 €
3212
Cavalier with dog. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Pendant zu Modell-Nr. L 163 "Dame mit Katze". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3212
Kavalier mit Hund
·
Sold
Sold for 170.00 €
3213
Figure from the Russian Ballet: Chiarina. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3214
Figure from the Russian ballet: Eusebius. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3215
Figure from the Russian Ballet: Estrella. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3216
Group of figures from the Russian Ballet: Harlequin and Columbine. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 1,000.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3217
Figure from the Russian ballet: Pierrot. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 360.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3218
Lady with cat| see supplement. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Pendant zu Modell-Nr. L 162 "Kavalier mit Hund". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3218
Dame mit Katze
·
Sold
Sold for 650.00 €
3219
Costume figure. Meissen.
Modell von Henrich Goeschl 1883. Pendant zu Modell-Nr. M 185. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3219
Kostümfigur
·
Sold
Sold for 800.00 €
3220
Lady with fan. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1880-1882. Pendant zu Modell-Nr. M 133 "Herr mit Gehstock". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3220
Dame mit Fächer
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
3221
Allegory-The Spring. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3221
Allegorie-Der Frühling
·
Sold
Sold for 550.00 €
3222
Art Nouveau figure: girl with rake. Meissen.
Modell von Hermann Fritz 1907. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3223
Homecoming from the field. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3223
Heimkehr vom Felde
·
Sold
Sold for 460.00 €
3224
Rural love. Meissen.
Modell von Gustave Deloy 1895-1896. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3224
Ländliche Liebe
·
Sold
Sold for 500.00 €
3225
"Mother Love." Meissen.
Limit 600.00 €
in the aftersale
3226
Art Nouveau figural group: girl with goat| see supplement. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3227
Snowball defending girl. Meissen.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3227
Schneeballabwehrendes Mädchen
·
Sold
Sold for 390.00 €
3228
Turk with hookah. Meissen.
Limit 140.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3228
Türke mit Wasserpfeife
·
Sold
Sold for 180.00 €
3229
Girl with calf and boy with stick. Royal Copenhagen.
1x Modell-Nr. 779: ein Kalb tränkende Magd (H 15,5 cm). / 1x Modell-Nr. 905: auf einem Steinsockel sitzender, an einem Stock schnitzender Knabe (H 18,5 cm)
Limit 70.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3230
Leaf bowl with tulips. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3230
Blattschale Meissen, Tulpen
·
Sold
Sold for 240.00 €
3231
Two art deco vases. Meissen.
Modell von Paul Börner 1929 und 1931. Verschiedene Formen, farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3231
Zwei Art déco-Vasen
·
Sold
Sold for 70.00 €
3232
Wall plate with fruit painting. Meissen.
Limit 650.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3233
6 coffee sets and 6 demitasse cups with saucers "Almond Tree". Meissen .
Heinz WErner, großer Ausschnitt
Limit 300.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
3234
6 soup cups "Almond tree". Meissen.
Limit 300.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3235
6 dinner plates "Almond Tree". Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3236
Folding vase "Saxony". Meissen.
Text lotti: Faltvase-Sachsen. Modell von Gudrun Gaube, MEISSEN "Jubiläumskollektion 2010", erste Wahl, numeriertes Exemplar: 48/100, Modell-No.54959, Dekor-No.70a082, farbig bemalt, gold staffiert, Breite: 29 cm (11 1/2 in), Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, goldenes Sonder-Signiert mit Meissen-Zertifikat, Manufaktur-Preis: 3500.-Euro Gaube, Gudrun, 1961 in Stendal geboren, Designerin, studierte an der Hochschule für Kunst und Design in Halle, Burg Giebichenstein und an der Akademie in Dresden, seit 1990 an der Manufaktur, Lehrtätigkeit an der Fachhochschule in Hannover, auf internationalen Ausstellungen vertreten, seit 2011 freischaffend tätig
Limit 550.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3237
5 cums with saucers. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3238
2 tea sets, 2 demitasse cups and 1 bowl with ginkgo leaf decor. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3239
Teapot and 4 tea cups "Colorful Orchid". Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3240
Coffee pot "Blue colorful flower". Meissen.
Großer Ausschnitt, Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1972-74, aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3241
Cake plate "Blue colorful flower". Meissen.
"Blau - Bunte - Blumenmalerei" Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1980 Aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, 33511, 79 und Jahreszeichen (eingepreßt). D. 30,5 cm Lit.: K.P. Arnold, "Visionen - Heinz Werner - Dekore auf Meissener Porzellan", Meissener Manuskripte Sonderheft IV, Meissen 1993, S. 32 & 34 (Form)
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3241
Tortenplatte blau-bunte Blume
·
Sold
Sold for 460.00 €