You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
3243
2 breakthrough plates "Blue colorful flower". Meissen.
1. Wahl
Limit 240.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3246
Rare dinner service "Blue colorful flower". Meissen.
3 Schüsseln, Sauciere, Saliere, 6 Suppentassen mit UT, 6 Brotteller, 6 Vorspeisenteller, 6 Speiseteller
Limit 3,900.00 €
Hammer price 12,000.00 €
Sold
3249
Rare tea set "Blossom Round Dance" with the decor "Midsummer Night's Dream" | see supplement. Meissen.
TEESERVICE "SOMMERNACHTSTRAUM" FÜR SECHS PERSONEN. Meissen. Meister/Entwerfer: Modell 'Großer Ausschnitt' L. Zepner, 1973. Dekor H. Werner, 1969/1670. Material: Porzellan mit blauem Unterglasurdekor, farbig und gold staffiert. Aufwändige Unterglasurmalerei, detailreiche feine Aufglasurbemalung, jedes Stück mit Gold- und Platinfarben belegt. Bei dem hier angeboten Service besitzen Kanne, Tassen, Zuckerschale und Gießer die zarten Reliefs der Form Blütenreigen. Bitte Jahresmarken etnschlüsseln
Limit 9,000.00 €
Hammer price 14,000.00 €
Sold
3251
Mocha set "Midsummer Night's Dream". Meissen.
Form Großer Ausschnitt, reich dekoriert mit zarter Blumenbemalung in Unterglasurblau, Aufglasurfarben sowie Platin und Gold, Motive Fuchs, Eule und Esel
Limit 650.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3253
Rare teapot "One Thousand and One Nights". Meissen.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,600.00 €
Sold
3254
Teacup "One Thousand and One Nights". Meissen.
Motiv mit Katze
Limit 390.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3256
Rare tea set "Kumitate" with the decor "Wind Flower". Meissen.
1984-87 produziert, Kanne und Untertassen Böttgersteinzeug, Koppchen und Teller Weißporzellan, zarte aquarellartige florale Bemalung mit Unterglasur-Lösungsfarben, teilweise goldstaffiert und goldgerändert Beschreibung Meissener Konturen, S. 94/95 und 260 ff
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
3257
Cup with rococo painting. Meissen.
Mit UT, 30/75 Stück,
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
3258
"Dwarf nose" and 4 angels. Meissen.
Mann wohl aus der Commedia del arte
Limit 390.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
3259
Mocha service. Meissen.
2. Wahl, unterglasur blaugraues zartes Blütenast-Dekor im Stil der 50er Jahre
Beschrieben in Konturen,
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
3264
Lamp base with landscape painting. Royal Copenhagen.
Balusterform, schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Gehöft. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
Sold
3268
Woman with greyhounds. Hutschenreuther.
Übernommen von Beschreibung der letzten Auktion, bitte Angaben prüfen
Löwenmarke, ab 1955. Bezeichnet. TUTTER, Karl (1883 Neudeck/Österreich-Ungarn – 1969 Selb) Unterglasurbemalung. H 31,5 cm, L 37 cm. Über einen Natursockel laufende junge Frau mit zwei Windhunden
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
3278
Art Nouveau vase "Rheingold" | see supplement. Rosenthal.
Limit 1,100.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
3288
WENDLER, Kurt (1893 Magdeburg - 1980 Bad Nauheim). Small Art Deco table clock. Rosenthal.
Limit 90.00 €
Hammer price 190.00 €
Sold
3290
2 figures: "Spring Song" and magician with wife. Rosenthal.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3293
3 seasonal figures. Schwarzburg workshops / Oldest Volkstedter.
Limit 150.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
3296
Russian tea set. Lomonosov.
große und kleine Kanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 4 Tassen + UT, kleine Schale
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
1855
Russian lion.
Sitzender Löwe. Schwanzende restauriert, Ascheanflug, kleiner Brandriss in der Kehle
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
Sold
1864
Tea caddy with straw flower painting. Aelteste Volkstedter.
Rechteckige Dose mit gebrochen gerippter Wandung und französischem, silbermontiertem Scharnierdeckel (Firmenzeichen/Eberkopf gepunzt)
Limit 100.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
1865
Coffee pot, tea pot and milk jug with purple painting. Aelteste Volkstedter.
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
1868
Cup with cookie portrait Friedrich August I.
Zylindertasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Schauseitig in einem Lorbeerkranz das bezeichnete Biskuitbildnis des sächsischen Königs Friedrich August I. (1750-1827, König von Sachsen ab 1806)
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold