Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3089
Genre painter 18th/19th c.: "Trommlitl
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3089
Genremaler 18. Jh.: Trommlitl
Sold for 120.00 €
3090
ANDELFINGER, Andreas. Genre scene with screaming child.
Limit 330.00 €
3091
Indistinctly signed: Break at the cobbler.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3092
Dutch school 18th century: Alchemist by the fire
Limit 150.00 € Nicht verkauft
3093
RAUTH, Otto (1862 Heilbronn - 1922 Hannover). In the tailor's shop.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3093
Rauth, Otto: In der Schneiderstube
Sold for 460.00 €
3094
GAIL, Wilhelm (1804 Munich - 1890 ibid.). The Baptism.
GAIL, Wilhelm(1804 München - 1890 ebd.) Die Taufe Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 78 x 69 cm. Gerahmt : 107 x 97 cm. Der Mönch beim Anzünden der Kerze über dem Baby im Weidenkorb vor dem Altar. Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Akademie München. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3094
Gail, Wilhelm: Die Taufe
Sold for 800.00 €
3095
Genre scene with farmer couple and cattle in stable
Limit 850.00 €
3096
DANSAERT, Léon (1830 Brussels - 1909). Genre scene.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3096
Dansaert, Léon: Genreszene
Sold for 900.00 €
3097
Indistinctly signed: Landsknechte und musizierende Wirtsfrauen (Landsknechts and Musician Innkeepers)
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3098
GARGANI. The fortune teller.
3098
Gargani: Die Wahrsagerin
Sold for 390.00 €
3099
SCHEERBOOM, Andries (1832 Amsterdam - 1891 London). The Vegetable Seller.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3100
Genre painter 18th century: Two genre scenes
3101
Unsigned: Peasant at the table
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3101
Unsigniert: Bauer am Tisch
Sold for 330.00 €
3102
SCHINDLER, Osmar - Copy after. "In the Kumt Lamplight".
3103
MURILLO, Bartolomé Esteban - Copy after. Three small genre scenes.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3104
MÜHLIG, Albert Ernst (1862 Dresden - 1909 ibid.). Three Genre Portraits.
MÜHLIG, Albert Ernst(1862 Dresden - 1909 ebd.) Drei Genrebildnisse Je Aquarell. Je links unten signiert. Unterschiedlich datiert von (18)81 bis (18)84. 40 x 28 cm; 32 x 23 cm und 32 x 20 cm. Framed & behind glass: 43 x 31 cm; 35 x 26 cm und 34,5 x 23 cm. Porträts eines Mannes beim Putzen der Stiefel; Bildnis eines Mannes mit Pfeife und Porträt einer jungen Zigeunerin. Altersspuren. Maler in Dresden, studierte an der Akademie Dresden bei Mohn, Pohle und Preller. Literature: Thieme/Becker.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3105
LANGLOIS, Mark William (1848 - 1924). Genreszene.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3105
Langlois, Mark William: Genreszene
Sold for 900.00 €
3106
Monogramist "H.J.": Historicist scene with crusaders on a cliff near Jerusalem
3107
Battle painter 18th/19th century: Two battle scenes
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3108
Genre painter: Drinking couple in stately interior
Limit 1,500.00 €
3109
France around 1800: par force hunting.
Limit 1,200.00 €
3110
Hunting painter end of 18th century: duck hunting
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3110
Jadgmaler Ende 18. Jh.: Entenjagd
Sold for 330.00 €
3111
VOIGES. Genre scene with hunters and musician.
3112
WHEELER, John Alfred (1852 - 1932). Parforcereiter.
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3112
2 Wheeler: Parforcereiter
Sold for 140.00 €
3113
SCHRADER, Julius (1815 Berlin - 1900 Groß-Lichterfelde). Young family.
Limit 1,200.00 € Hammer price 950.00 € Sold
3113
Julius Schrader: Junge Familie
Sold for 950.00 €
3114
Monogramist: Musician with beggar boy
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3115
JENSEN, Olaf Simony (1864 - 1923). Knitting mother with cat.
Limit 100.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3116
Indistinctly signed: Rascals smoking
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3117
PORTRAIT PAINTER 19TH CENTURY. Shepherd from the Campagna.
Mit malerischen Naturalismus fein und detailreich gemaltes Porträt aus der italienischen Landbevölkerung. Breiter dekorativer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 300.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3117
Hirte aus der Campagna
Sold for 550.00 €
3118
PRÖLSS, Friedrich (1855 Dresden - 1934 Munich). "The Village Beauties".
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3119
JENSEN, Aage. Young woman working at home.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3120
WERNER, Reinhold (1864 Frankfurt/Main - 1939). Reading Jew in the Parlor.
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3121
STEVENS, Alfred attributed. Lost in thought.
Limit 1,300.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3121
17 Stevens: Damenbildnis
Sold for 1,300.00 €
3122
RIETSCHEL, Ernst Wilhelm (1824 Gießmannsdorf - 1860 Munich). Italian winegrowers.
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3123
SANDERSON, Robert (1848 - 1908). Young peasant woman with children.
3124
HOFNER, Johann Baptist (1832 Aresing - 1913 Munich). Ox team.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3125
LADAS, Anneliese (* 1941 Augsburg). Village idyll.
Limit 120.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3125
Ladas, Anneliese: Dorfidyll
Sold for 700.00 €
3126
Monogramist "GR": Harvest landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3126
Monogrammist "GR": Erntelandschaft
Sold for 900.00 €
3127
HOFNER, Johann Baptist (1832 Aresing - 1913 Munich). Small field landscape with plowing farmers.
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3128
KUGLMAYR, Max (1863 Munich - c. 1930 ibid.). Harvest Scene.
Limit 60.00 € Nicht verkauft
3128
Kuglmayer: Ernteszene
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
3129
DOLL, Anton (1826 Munich - 1887 ibid.). Village scene with hay cart.
Limit 750.00 €
3130
HAMMOND, Robert John. Peasant idyll.
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3130
Hammond, Robert John: Bauernidyll
Sold for 550.00 €
3131
JONG, Jan de (1864 Rotterdam - 1901 ebd.). Damen im Park.
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3131
Jong, Jan de: Damen im Park
Sold for 140.00 €
3132
BORGWARDT, F.. French castle park with noble ladies.
Limit 600.00 €
3133
BLANCHET, Magnon. Mother and daughter in the garden.
BLANCHET, Magnon Mutter und Tochter im Garten Öl/Leinwand. Frankreich. Links unten signiert. Anfang 20. Jh. 41 x 24 cm. Gerahmt:51 x 35 cm. Helles Sonnenlicht über dem Hof mit den blühenden Pflanzen und den Figuren. Restauriert.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3134
KROMBACH, Peter Paul (1867 Munich - 1947 Reichenbach). In the parlor.
Limit 330.00 €
3135
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Letter reader.
Limit 280.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3135
Küppers, Leo: Briefleserin
Sold for 750.00 €
3136
KLEEHAAS, Theodor (1854 Germersheim - 1929 Munich). "Träumerei".
KLEEHAAS, Theodor(1854 Germersheim - 1929 München) "Träumerei" Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt. 75 x 100 cm. Gerahmt : 92 x 117 cm. Mehrere Personen, teils in Gedanken versunken, auf den Kirchenbänken vor der Orgel. Eine sehr kleine restaurierte Stelle. Deutscher Genremaler, studierte in München bei Piloty und Defregger. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 800.00 €
3137
KOLBE, Ernst (1876 Marienwerder - 1945 Rathenow). "Old Lübeck Interior".
Limit 750.00 €
3138
BAUMANN, Max (1884 Zerbst - 1939 Dessau). Church Interior.
BAUMANN, Max(1884 Zerbst - 1939 Dessau) Kircheninterieur Öl/Malkarton. Links unten signiert. 60 x 42 cm. Framed: 75 x 56 cm. Blick auf einen Marienaltar im Seitenschiff der Kirche. Deutscher Maler und Glasmaler, studierte in Dessau und Berlin. Literature: Vollmer. Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3138
Baumann, Max: Kircheninterieur
Sold for 280.00 €
3139
CZERNOTZKY, Ernst (1869 Brno - 1939 Vienna). Biedermeier Interior.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3139
Gernot, E.: Biedermeier Interieur
Sold for 460.00 €
3140
NEUDEK, H.. Bourgeois Interior.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3140
Neudek, H.: Bürgerliches Interieur
Sold for 110.00 €
3141
FREIESLEBEN, Ernst (1838 Weimar -1883 ibid.). Flower girl in the mountains.
Bötticher nr.8
Limit 1,800.00 €
3142
Limit 950.00 €
3143
LIEZEN-MAYER, Alexander (Sandor) von attributed. Young Girl in the Mountains.
3144
MÜLLER-MASSDORF, Julius (1863 Düsseldorf - 1933 Munich). Market Day.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3144
Müller-Massdorf: Blumenmarkt
Sold for 390.00 €
3145
Two oriental genre scenes
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3145
Zwei orientalische Genreszenen
Sold for 180.00 €
3146
WERNER, attributed to Carl (1808 Weimar - 1894 Leipzig). Oriental Bazaar.
3146
Orientalischer Basar
Sold for 460.00 €
3147
HERRMANN, Hans (1858 Berlin - 1942 ibid.). Farmer's wife with basket.
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3147
Herrmann, Hans: Bauersfrau mit Korb
Sold for 650.00 €
3148
PICCO-RÜCKERT, Pia (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). Worker in the steel mill.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3149
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nuremberg - 1967 Nuremberg). In the glassblowing workshop.
3150
PIETERE, E.. Crabbers on the beach.
Limit 20.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3150
Pietere: Krabbenfischer am Strand
Sold for 700.00 €
3151
Impressionistic study with fishermen on the beach
Limit 280.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3152
DAGNAC-RIVIERE, Charles (1864 Paris - 1945). Worker at the harbor.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3153
SEYLER, Julius (1873 Munich - 1955 ibid.). Shrimp fisherman.
3153
Seyler, Julius: Krabbenfischer
Sold for 460.00 €
3154
VASAN. Southeast Asian traders.
3154
Vasan: Südostasiatische Händler
Sold for 120.00 €
3155
ODEFEY, Ernst (1882 Hamburg - 1964 Hamburg-Blankenese). Fisherman on the quay.
3155
Odefey, Ernst: Fischer am Kai
Sold for 1,200.00 €
3156
MORA, Alphonse (1891 Antwerp - 1977). Fischer.
MORA, Alphonse(1891 Antwerpen - 1977) Fischer Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 60 cm. Gerahmt:57,5 x 68 cm. Die Männer bei der Arbeit am Kai unter wolkigem Himmel. Belgischer Maler.
3156
Mora, Alphonse: Fischer
Sold for 460.00 €
3157
DILL, attributed to Otto (1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim). Summer drive.
Profilierter Rahmen
Limit 1,200.00 €
3158
BIANCHI, Moses of Joshua zugeschrieben (1840 Monza - 1904 Monza). Magd mit Federvieh.
Limit 1,000.00 €
3159
BETTANNIER, Albert (1851 Metz - 1932 Paris). Bathers.
BETTANNIER, Albert(1851 Metz - 1932 Paris) Badende Öl/Holz. Rechts unten signiert. 33,5 x 26 cm. Gerahmt:52 x 45 cm. Flussbiegung mit Bootsfahrern und Badegästen. Leichte Altersspuren. Französischer Maler, studierte bei Henri Lehmann, Diogène Maillart und Isidore Pils. Literatur: Benezit.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3159
Bettannier: Badende
Sold for 1,800.00 €
3160
OSJWALD, Fritz (1878 Zurich - 1966 Starnberg). Beach scene at Lake Starnberg.
Rückseitig bezeichnet. Profilierter Rahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3160
Strandszene am Starnberger See
Sold for 330.00 €
3161
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3162
VARDEAK, Ferenc (1897 Budapest - 1971). Children on the Meadow.
VARDEAK, Ferenc(1897 Budapest - 1971) Kinder auf der Wiese Öl/Leinwand. Links unten signiert. 45 x 34,5 cm. Gerahmt : 53 x 42 cm. Zwei Mädchen mit Blumen auf der Wiese unter wolkigem Himmel. Eine sehr kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Ungarischer Maler und Bildhauer, studierte in Budapest. Literatur : Vollmer.
Limit 180.00 €
3163
CRISTAUX, Francis (* 1956). Strandszene.
CRISTAUX, Francis(* 1956) Strandszene Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 60 x 90 cm. Gerahmt:75 x 106 cm. Viele Personen in der Kleidung der Jahrhundertwende am Strand mit Sonnenschirmen und Blick aufs Meer.
Limit 1,800.00 €
3164
Limit 850.00 €
3165
FLEURY, A. de. Beach party.
Limit 1,900.00 €
3166
SCHÜTZE, Alfred (1892 Dresden - 1969). Peasants at rest.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3167
BÖTTGER, Rudolf (1887 Tachau - 1973 Regensburg). Café in a botanical garden.
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3168
KIENMAYER, Franz (1886 Vienna - 1963 Baden-Baden). Dealer in Chioggia.
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold