Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3169
HERDTLE, Richard (1866 Stuttgart - 1943 ibid.). Pottery market.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3169
Herdtle: Töpfermarkt
Sold for 130.00 €
3170
FABERT, Jean. "Fete Place de la Nation - Paris".
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3171
GANDON-PAGUET, M.. Picnic on wood pile.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3172
GENRE PAINTERS 19TH-20TH CENTURY. In the beer garden.
Impressionistisch angelegte figurenreiche Genreszene in lichter Farbigkeit. Originaler Keilrahmen, profilierter Rahmen
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3172
Im Biergarten
Sold for 240.00 €
3173
KÜPPERS, Leo (1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf). Society in the Park.
Limit 2,400.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3173
18 Küppers, Leo: Gesellschaft im Park
Sold for 3,000.00 €
3174
ÉTIENNE, Francis-Paul (1874 Dole - 1960). Breakfast in the garden.
ÉTIENNE, Francis-Paul(1874 Dole - 1960) Frühstück im Garten Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 45 x 36,5 cm. Gerahmt:48 x 57 cm. Leichte Altersspuren. Französischer Maler und Grafiker, Schüler von Adler und Biloul. Literatur: Vollmer.
Limit 900.00 €
3176
PRATELLA, Attilio (1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel). Markttreiben.
Limit 260.00 €
3177
Watercolor with italian wandering boy
Limit 90.00 €
3178
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Farewell of the Hunter.
Limit 1,300.00 €
3179
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). "Children in Spring.
Limit 360.00 €
3180
WASIELIEWSKI, Wilhelm von (1878 Bonn - 1956 Munich). Peasant boy in the field.
Limit 360.00 €
3181
Unsigned: Mother with playing children
Unsigniert: Mutter mit spielenden Kindern Öl/Malkarton. 20. Jh. 61 x 46,5 cm. Gerahmt : 70 x 55 cm. Die Kinder mit einem Blumenkranz beim Spielen auf der Wiese nahe der Mutter. Leichte Altersspuren, Rahmen mit wohl inaktivem Anobienbefall.
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3182
Indistinctly signed: Two girls in the meadow
Undeutlich signiert: Zwei Mädchen auf der Wiese Pastell. Rechts unten undeutlich signiert. Datiert: (1)912. Passepartoutausschnitt 35 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 62 x 52 cm. Die Mädchen unter einem Baum beim Lesen an einem Wiesenhang.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3183
Art Nouveau painting Young man and girl in flower meadow.
Klein, verglast, brauner Rahmen
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3184
Unsigned: Scene with satyrs and maenads
Unsigniert: Szene mit Satyrn und Mänaden Öl/Malkarton. Anfang 20. Jh. 50 x 70 cm. Gerahmt : 57 x 77 cm. Liegender Frauenakt neben Rotwild und den antiken Fabelwesen.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3185
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). In the Garden.
ORTELT, Karl(1907 Mühlhausen - 1972 Jena) Im Garten Gouache. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 61 x 43 cm. Framed & behind glass:85 x 65 cm. Mädchen mit Korb im Garten nahe einer Sonnenblume und der arbeitenden Mutter. Deutscher Maler, Schüler von W. Krause in Mühlhausen, studierte in Weimar (Meisterschüler bei A. Hierl), seit 1951 Dozent für Architektur an der Weimarer Hochschule. Künstler der verschollenen Generation. Vertreten im Angermuseum Erfurt. Literature: Vollmer.
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3185
Ortelt, Karl: Im Garten
Sold for 550.00 €
3186
Indistinctly signed: Peasants in the field
Undeutlich signiert: Bauern auf dem Feld Öl/Leinwand. Links unten undeutlich signiert. 20. Jh. 60 x 80 cm. Gerahmt : 76 x 97 cm. Bauern auf dem Feld bei der Kornernte nahe einer Stadt.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3187
SCHULTE, Victor (1887 Antwerp -1972 Hanover). Die Badeanstalt.
SCHULTE, Victor(1887 Antwerpen -1972 Hannover) Die Badeanstalt Öl/Leinwand. Unsigniert, verso bezeichnet. 77 x 93 cm. Gerahmt : 83 x 99 cm. Viele Personen im Sonnenschein am Fluss in der weiten flachen Landschaft. Altersspuren. Maler, studierte in Düsseldorf und Hannover. Teilte sich ein Atelier mit Sérusier und Jawlenski
3187
Schulte, Victor: Die Badeanstalt
Sold for 180.00 €
3188
THIELE, Carl Robert Arthur (1860 Leipzig - 1936). Skier.
Limit 460.00 €
3189
PONCEAU, Jules François (1881 - 1961). Accordion player.
Limit 1,400.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3190
FREY-MOOCK, Adolf (1881 Jona - 1954 Steinebrunn). Bacchante and Pan.
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
3190
Bacchantin und Pan
Sold for 3,300.00 €
3191
BOUVIER. "Ballet student".
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3191
Bouner: Ballerinas
Sold for 1,000.00 €
3192
BAYERLEIN, Hans (1889 Bamberg - 1951 Bamberg). Ballet Le Carnaval.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3192
Ballett-Le Carnaval
Sold for 70.00 €
3193
LIZZANO. Clown portrait.
Limit 150.00 €
3194
Indistinctly signed: Musical Clown (Charlie Rivel)
Undeutlich signiert: Musical Clown (Charlie Rivel) Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert. 1950/60. 60 x 50 cm. Gerahmt : 67 x 57 cm. Bildnis eines Clowns mit Musikinstrument.
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3195
VONTRA, Gerhard (1920 - 2010). "Im Wind".
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3195
Vontra, Gerhard: "Im Wind"
Sold for 180.00 €
3196
Post-Impressionist: Three women on the bridge
Postimpressionist: Drei Frauen auf der Brücke Öl/Leinwand. Unsigniert. Frühes 20. Jh. 46 x 35 cm. Gerahmt:51 x 62 cm. Die drei jungen Frauen im Sonnenschein auf einem Balken über dem Fluss.
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3197
Unsigned: The Peeping Toms
Limit 80.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3197
Unsigniert: Die Spanner
Sold for 180.00 €
3198
Indistinctly signed: Parforce hunting.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3198
Undeutlich signiert: Parforce-Jagd
Sold for 120.00 €
3199
DUTCH PAINTER 17TH-18TH CENTURY. Snowy village landscape.
Minutiös gemalte kleinformatige idealisierte Ansicht mit Figurenstaffage von bestechender Virtuosität, fein und detailreich ausgeführt. Neuwertiger verglaster Stuckrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3199
Verschneite Dorflandschaft
Sold for 550.00 €
3200
Dutch painter 17th century: Wide landscape with houses at the river
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3201
Baroque painter: Landscape with town and staffage
Limit 280.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3202
FELDHÜTTER, Ferdinand (1842 Munich - 1898 Munich). Romantic view of the Achensee.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 400.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3202
Romantische Ansicht vom Achensee
Sold for 650.00 €
3203
Landscape painter around 1830: Italian landscape
Limit 460.00 €
3204
RICHET, Léon (1847 Solesmes - 1907 Fontainebleau). Landscape with church tower.
RICHET, Léon(1847 Solesmes - 1907 Fontainebleau) Landschaft mit Kirchturm Öl/Leinwand/Karton. Frankreich. Links unten signiert. 24,5 x 34,5 cm. Gerahmt:42 x 52 cm. Küstenstreifen mit Kirche oberhalb des Ufers im Sonnenschein. Leichte Altersspuren. Französischer Landschaftsmaler, Schüler von Lefebvre und Boulanger, Mitglied der Schule von Barbizon. Stellte im Pariser Salon aus. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3205
ZAALBERG, Hester Adriana C. (1836 - 1909). Ice pleasure.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3206
HAUFLER, Albert. Wanderer on the shore of the Königssee.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3207
SANDER, M.. Sunny Mountain View with Lake and Staffage.
Staffagefigur auf einem Weg nahe dem Seeufer mit Blick übers Wasser zum teils verschneiten Gebirgsmassiv
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
3208
HEGER, Louise (1842 - 1933). Waldlandschaft.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3208
Heger, Luise: Waldlandschaft
Sold for 330.00 €
3209
THIEME, Friedrich. Evening landscape with staffage.
Schon mal
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
3210
Indistinctly signed: Mountain Lake
3210
Undeutlich signiert: Gebirgssee
Sold for 330.00 €
3211
Limit 600.00 €
3212
DAHMEN, Heinrich (1876 Krefeld - 1940 Berlin). Mountain Brook.
DAHMEN, Heinrich(1876 Krefeld - 1940 Berlin) Gebirgsbach Öl/Leinwand. Links unten signiert. 39 x 31,5 cm. Gerahmt : 64 x 55 cm. Staffagefiguren auf einem Pfad entlang eines Gebirgsflusses zwischen hohen Bergen. Retuschiert. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Berlin bei Emil Orlik und Philipp Frank. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 180.00 €
3213
Landscape painter 19th century: Romantic ruins landscape with staffage
Limit 600.00 €
3214
BOEHM, Eduard (1830 Vienna - 1890 Vienna). Romantic mountain landscape.
Durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3214
Romantische Gebirgslandschaft
Sold for 420.00 €
3215
Monogramist "MO": Ruin at the river
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3215
Monogrammist "MO": Ruine am Fluss
Sold for 750.00 €
3216
REICHERT, Carl (1836 Munich - 1918 Graz). Forest landscape with staffage.
Limit 120.00 €
3217
GUTS MUTHS, F.. Two Landscapes with the Three Equals.
Limit 150.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3218
JELINECK, A.. Large forest landscape.
3218
Jelineck, A.: Große Waldlandschaft
Sold for 180.00 €
3219
VÖSCHER, Leopold Heinrich (1830 Vienna - 1877). Brook in the Mountains.
VÖSCHER, Leopold Heinrich(1830 Wien - 1877) Bach im Gebirge Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 93 x 71 cm. Gerahmt : 108 x 87 cm. Staffagefiguren auf einem Weg entlang des Flusses zwischen den Berghängen. Österreichischer Maler, studierte in Wien. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3220
QUAGLIO, L.. Park landscape.
Limit 650.00 €
3220
6 Quaglio: Parklandschaft
Nicht verkauft
Limit 650.00 €
3221
O'LYNCH VON TOWN, Carl (1869 Graz - 1942 Genoa). Dutch landscape.
Profilierter Rahmen
Limit 400.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3221
Holländische Landschaft
Sold for 1,000.00 €
3222
HORLOR, Joseph (1809 - 1887). Farm.
Limit 360.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3222
1 Horlor, Joseph: Bauernhof
Sold for 300.00 €
3223
ZIMMERMANN, Friedrich (Diessenhofen 1823 - 1884 Ormont-Dessus). Small Landscape.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3224
Indistinctly signed: Sunny day in Tyrol.
Burganlage im Sonnenschein auf einem Berg mit kleiner Ortschaft an den Hängen und Blick übers Tal
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3225
Small landscape
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3225
Kleine Landschaft
Sold for 650.00 €
3226
Indistinctly signed: Landscape with birch trees and pond.
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3227
JENSEN, Carl Milton (1855 - 1928). Wide Landscape with Crescent Moon.
Limit 180.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3228
KRAUSE, Franz Emil (1836 Niederschönhausen - 1900 Conway/Wales). Pair of finely painted painting pendants Alpine landscapes in old stucco frames.
Limit 1,900.00 €
3229
ACHENBACH, Andreas attributed (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf). Mountain landscape.
Limit 2,600.00 €
3230
KNIP, Joseph August (1777 Tilborg - 1847 Berlicum/'s-Hertogenbosch). Norwegian landscape with fishermen.
KNIP, Joseph August(1777 Tilborg - 1847 Berlicum/'s-Hertogenbosch) Norwegische Landschaft mit Fischern Gouache. Unsigniert, verso bezeichnet. 52 x 77 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61 x 85 cm. Spätwerk des Malers mit Fischern nahe der Hütte mit den Netzen und weitem Blick in bergige nordische Landschaft. Niederländischer Maler und Radierer, bekannt für seine Tier- und Landschaftsdarstellungen. Etablierte sich in Paris ab 1801 und blieb fast eine Dekade in der Stadt. Später wurde er Zeichenmeister unter Napoleon III. Ab 1809 war er in Rom ansässig und unternahm Reisen nach Neapel, Palestrina oder Terni. Er ist der Vater von Henriette Ronner-Knip. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: 2020 bei "Kunst & Krempel" auf der Heidecksburg in Rudolstadt vorgestellt - https://www.br.de/mediathek/video/fjordlandschaft-durch-die-rosa-brille-av:5efe2108d81c0c001bd427d0.
Limit 390.00 €
3231
MAYER, Friedrich (1825 Munich - 1875 Munich). Wide river landscape with flock of sheep.
Rückseitig Münchner Stempel. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Limit 650.00 €
3232
KRAUSE, Franz Emil (1836 Niederschönhausen - 1900 Conway/Wales). Horse-drawn carriage near a hut at the edge of the forest.
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3233
MAASS, Wilhelm (* 1895 Leipzig). Apple Harvest.
MAASS, Wilhelm(* 1895 Leipzig) Apfelernte im Mittelgebirge Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (19)42. 73 x 110 cm. Framed: 92 x 130 cm. Bauern bei den Obstbäumen im Sonnenschein mit Blick in die weite, bergige Landschaft. Minimale Altersspuren.
Limit 390.00 €
3234
MILLNER, attributed to Carl (1825 Mindelheim - 1895 Munich). Oil study mountain landscape.
Limit 460.00 €
3235
KIRCHER, Alexander (1867 Trieste - 1939 Berlin). Large park landscape.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3236
STOSKOPF, Gustav Jacques (1869 - 1944). House in the forest.
Limit 550.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3236
Stoskopf, Gustav: Haus im Wald
Sold for 700.00 €
3237
SCHWARZ, Adolf (1869 Vienna - 1926 ibid.). "Waldweiher".
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3238
Unsigned: Landscape in the mountains
Limit anpassen
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3238
? Landschaft in den Bergen
Sold for 160.00 €
3239
STADLER, L.. Wide mountain landscape.
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3240
Munich school 19th century: Small landscape
3240
15 Münchner Schule 19. Jh.
Sold for 390.00 €
3241
MADELINE, attributed to Paul (1863 Paris - 1920 Automne). Girl at the brook.
Limit 280.00 €
3242
MORRIS, Charles Greville (1861 Lancashire - 1922). Landschaft.
MORRIS, Charles Greville(1861 Lancashire - 1922) Landschaft Öl/Holz. Links unten signiert. 40 x 31,5 cm. Gerahmt:57 x 47 cm. Kleiner Teich mit Baumgruppe nahe einem kleinen Bauernhof unter leicht bewölktem Himmel. Leichte Altersspuren. Englischer Landschaftsmaler, studierte in Paris. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3242
MORRIS: Landschaft
Sold for 150.00 €
3243
HELLGREWE, Rudolf (1860 Hammerstein - 1935 Berlin). African Landscape.
Limit 260.00 € Hammer price 550.00 € Sold
3244
3245
Upper Bavarian landscape.
Oberbayerische Landschaft Öl/Leinwand. Unsigniert. 58 x 88 cm. Gerahmt : 76 x 105 cm. Landschaftsvedute mit Staffagefiguren unweit einer Ortschaft vor den bewaldeten Bergen weiter hinten. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung, retuschiert.
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3245
Oberbayerische Landschaft
Sold for 170.00 €
3246
NICOLAUS, Martin (1870 - 1945). "Niedersonthofer See".
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3246
Nicolaus, R.: Weite Dorflandschaft
Sold for 120.00 €
3247
MEID, Hans (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg). "Am Altrhein.
3247
Meid, Hans: "Am Altrhein"
Sold for 90.00 €
3248
STICKS, George Blackie (1843 - 1938). Irish landscape with small castle on an island.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3249
RESCHREITER, Rudolf (1868 Munich - 1939 Munich). Maltathal with sunny view from Treffenboden.
Bezeichnet. Passepartout, verglaster Stuckrahmen
Limit 360.00 €