You are here: Home Aftersales
Aftersales
1250
votive bread bowl (Diskos) of the orthodox church or host plate (Patene)
Limit 180.00 €
Hammer price 600.00 €
1252
Round humped casket. Erhard & Sons.
Mit originalem Schlüssel
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
1253
Cast iron clock stand with eagle. Carlshütte Rendburg.
Limit 190.00 €
Hammer price 500.00 €
1259
3 pieces of pewter: large beak jug, roller jug and small tankard
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
1268
3 candlesticks
Info von EL: alle drei zusammen 190,- wenn 19. Jh., wenn die Leuchter aber alt sind einzeln, dann: großen Leuchter (Nr. 8) für 330,-, mittleren Leuchter (Nr. 9) für 180,- und kleinen Leuchter (Nr. 10) für 240,- Euro
Limit 190.00 €
1271
Extraordinary 9-flame candlestick with support figures
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
1272
Pair of bronze candlesticks with flower shaped spouts
Limit 240.00 €
Hammer price 360.00 €
1283
3-flame candlestick in Empire style
Empireform, dreipassiger Fuß mit Klauenfüßen
Limit 60.00 €
Hammer price 80.00 €
1284
Large Empire Table Chandelier as Lamp
Leuchter aus brünierter und vergoldeter Bronze, jünger als Lampe montiert
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1288
Pair of 5 flame Biedermeier candlesticks
Mit originalen Kerzenlöschern
Limit 850.00 €
Hammer price 1,500.00 €
1301
6 parts Art Nouveau pewter or silver pewter. 1x Kayserzinn, 1x Elektra, 1x Gallia-Metal.
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1302
4-piece art deco centerpiece with tray. Durousseau & Raynaud.
Limit 330.00 €
Hammer price 500.00 €
1305
Design teapot. Harald Buchrucker.
Lotti-Archiv-Text: https://www.lot-tissimo.com/de-de/past-auction-catalogues/catalogue-id-6944d2df-0bc7-4c84-9ac1-aac6009d57aa/archivelot-71016474-1098-40af-a4a4-aac6009f7e4c
Teekanne Schwäbische Zinn- und Silberschmiede Harald Buchrucker, Messing, gedrückte Kugelform, mittig abgesetzter Reif, kurze Tülle, schlanker bastumflochtener Henkel mit zweifach gegabeltem Ansatz, Flachdeckel mit Knauf, leichte Altersspuren, H ca. 14 cm, um 1950, Provenienz: Sammlung Giorgio Silzer
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1400
Iron cassette.
Rechteckiger Korpus mit vernieteten quer- und längsverlaufenden Bändern und Scharnierdeckel auf vier kleinen Kugelfüßen. Seitlich bewegliche Handhaben. Frontal Scheinschloss mit appliziertem Vierpass. Im Deckel Riegelschloss mit zweifacher Verriegelung. Durchbrochen gearbeitete gravierte Schlossplatte. Original-Schlüssel
Limit 20.00 €
Hammer price 2,200.00 €
1401
Baroque coil chandelier
Kerzenleuchter mit umlaufenden Zierpunzen am Fußrand, glockenförmigem Schaftansatz und mehrfach nodiertem Schaft sowie hoher Tülle
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1402
Pelvic Beater Bowl
Dickwandige Schüssel mit Fischblasenkranz auf hohem Umbo sowie Punzreihen auf dem Boden und der Fahne
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
1403
Pair of baroque candlesticks
Gestufter Rundfuß mit glockenförmigem Schaftansatz; Balusterschaft und Tülle in einem Stück gegossen
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
1404
Convolute 5 candlesticks
Verschieden geformte Bronzeleuchter in barocken Formen
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1405
Convolute 6 candlesticks
Kragenleuchter mit Reliefzier, kleiner Glockenleuchter (17. Jh.?), kleiner Schiebeleuchter. 2 verschiedene Leuchter in der Art von Altarleuchtern (1x mit Monogrammgravur), 1 Balusterleuchter
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1406
Russian samovar on tray. Salisheva.
Originales Tablett, facettierter Korpus, dazugehöriger Kamin
Limit 40.00 €
Hammer price 200.00 €
1407
Pair of perfume burners
Auch Cassolettes oder Brûle parfum genannte Brenner mit 3 Chimärenfüßen, appliziertem Porträt bzw. Musikinstrumente sowie à-jour gearbeiteter Passdeckel
Limit 160.00 €
Hammer price 330.00 €
1408
Umbrella stand
Ovaler Korpus mit umlaufender floraler Sockelzone. Beidseitig gleich mit höfischer Szene reliefiert: König Heinrich IV. von Frankreich beim Spiel mit seinen Kindern den spanischen Gesandten empfangend (nach dem Gemälde von Jean-Auguste-Dominique Ingres)
Limit 110.00 €
Hammer price 150.00 €
1409
mixed lot 5 sets of weights and 3 small mortars
3 Wiener Gewichte (2x 1 Pfund mit je 6 Original-Einsätzen und 1x 1/2 Pfund mit 4 Original-Einsätzen). 2x 500-Gramm-Gewichte mit einigen ergänzten Einsätzen. / 3 Mörser und 1 "Pistill"
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1410
Art nouveau wine cooler or flower jardiniere
Tatzen-Kugel-Füße, ornamentale Reliefzier an der Wandung sowie Löwenköpfe mit Ring-Handhaben
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
1411
Bronze base.
Im Barock-Stil à-jour gegossener Sockel mit Rocaillen und Blüten
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
1412
A collection of wrought-iron work.
Paar barocke Voluten, 4-teilige Gardinenhalterung wohl um 1900, moderne 3-teilige Gardinenhalterung
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
1413
4-flame candlestick with depiction of a fable.
Bronzeleuchter mit dem Fuchs unterm Baum und den Raben im Geäst
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
1414
Maritime Prunkvase.
Prachtvolle Vase mit 4 Delfinen als Fuß. Am Korpus applizierte 3 Putten (teils mit Dreizack) zwischen den Hippokampen-Protomen; auf dem Deckel ein Putto in einer Muschel
Limit 330.00 €
Hammer price 900.00 €
1415
Large 5 flame candelabra
Kerzenleuchter im Louis-Seize-Stil mit reicher Reliefzier, darunter Löwenköpfe mit Girlanden am Schaft. 4 blattbesetzte Volutenarme mit Vasentüllen sowie erhöhte Zentraltülle
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
1416
Convolute 4 parts pewter.
Tiefe Schüssel außen graviert: Ligiertes Monogramm FG mit Datum 1837 und "No. 6" unter Fürstenkrone (Friedrich Günther von Schwarzburg-Rudolstadt?). / Sechskant-Schraubkanne mit Monogrammgravur und Datum 1820; auf dem Boden Inventar-Etikett vom Thüringer Landesmuseum Heidecksburg. / Auf Rundplatte unter der Fahne Monogrammgravur mit Datum 1765. / Ölfunzel als Öluhr
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
1417
4 x pewter: large engraved basin bowl and 3 lidded jugs.
Überaus reich gravierte Schüssel mit einem Bildnis im Zentrum. Auf der Fahne Blumen mit Einhorn, Greif, Löwe und Stier sowie Namenskartusche mit Datum "1669". / 3 Krüge; 1x mit Blattfries, 1x mit Monogrammgravur "F"
Limit 150.00 €
Hammer price 600.00 €