You are here: Home Aftersales
Aftersales
1811
Lidded vase with Watteau painting. KPM Berlin.
Deckelvase mit Watteau-Malerei. KPM Berlin.
Zeptermarke und roter Reichsapfel, Jahreszeichen 1911.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 34,5 cm.
Sogenannte "Weimar-Vase". Gelber und mintfarbener Teilfond. Schauseitig die Darstellung eines jungen Paares in einer Landschaft, verso ein Blumenbukett. Deckel und 1 Henkel restauriert.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
1814
Views cup, saucer. Nymphenburg.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
1815
View cup. KPM Berlin.
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Zeptermarke KPM, 1837-1844.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 17 cm.
Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Dorfes in einer bergigen Landschaft. Minimaler Goldabrieb.
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
1816
View cup Vienna. Vienna.
Ansichtentasse Wien. Wien.
Bindenschildmarke, Anfang 19. Jh. Österreich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig in französisch bezeichneten Ansicht der Kaiserlich Königlichen Hofkriegskanzlei und der Garnisonskirche in Wien, verso kobaltblaues Fondband. 2 herstellungsbedingte Chips am Mündungsrand, Rand und Stand herstellungsbedingt unter der Bemalung/Vergoldung beschliffen.
Limit 150.00 €
Hammer price 200.00 €
1826
View cup "Popperoda".
Lit anbei, Poppenröder Queller bei Mühlhausen, UT
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
1827
View cup.
wohl Stralsund, Henkel restauriert, UT ergänzt
Limit 90.00 €
Hammer price 160.00 €
1828
Cup with traditional costume motif. Gotha.
Altenburger Tracht, wohl orig. Untertasse
Limit 190.00 €
Hammer price 290.00 €
1830
View cup Bad Nenndorf. Nymphenburg.
UT ergänzt, wohl Nymphenburg (typische Henkelform)
Limit 170.00 €
1836
View cup Erfurt. Schumann.
Ansichtentasse Erfurt. Schumann.
Adlermarke SPM, 1851-1869.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7 cm, Ø ergänzte Untertasse 13 cm.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht von Dom und Severikirche in Erfurt. Minimaler Goldabrieb.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
1843
View plate Berlin Castle. KPM Berlin.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
1844
View cup. KPM Berlin.
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Zeptermarke, Malermarke roter Unterstrich, 1817-1825.
Blauer Fond, Sepiamalerei und reiche Goldstaffage. H Tasse 11,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 14,5 cm.
Gefußte Kratertasse mit Perlbandhenkel. Schauseitig ein Medaillon mit der sepiagemalten Ansicht eines Schlosses in einem Park, im Spiegel der Untertasse die Aufschrift "Wahlspruch / Lasset uns Ihn lieben, denn Er hat uns zuerst geliebt.".
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
1846
Coffee and mocha service with 2+2 pieces of a dinner service. Ludwigsburg.
Kaffee- und Mokkaservice mit 2+2 Teilen eines Speiseservice. Ludwigsburg.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh.
Polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage.
39 Teile. Form "Altozier". Kaffeekanne (H 20,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Suppenteller, 1 Speiseteller, 2 Untertassen für Suppentassen, 1 Ovalschale (L 24 cm) und 1 Spülkumme (Ø 14,5 cm).
Limit 330.00 €
Hammer price 330.00 €
1848
Viennese style demitasse cup.
Mokkatasse im Wiener Stil.
Imitierte Bindenschildmarke und Goldmarke "E.W.", um 1900.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 5 cm, Ø originale Untertasse 10,5 cm.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Mintgrüner Teilfond mit Perlband und Goldmalerei, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer mythologischen Szene, unterseitig bezeichnet "Venusopfer", innen vergoldet. Haarriss unterseitig am Stand, Kratzspuren auf der Malerei.
Limit 60.00 €
Hammer price 110.00 €
1851
Cup with Watteau painting.
Tasse mit Watteau-Malerei.
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Unter einer blauen Schuppenbordüre die schauseitige Darstellung eines galanten Paares in einer Landschaft, verso kleine Blumenbuketts.
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
1852
Credenza plate, bowl, box and 4 small plates with floral painting. Dresden.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
1853
Beer mug with Watteau painting. Helena Wolfsohn.
Bierkrug mit Watteau-Malerei. Helena Wolfsohn.
Augustus-Rex-Marke, um 1880.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 18 cm.
Walzenkrug mit Bandhenkel und metallmontiertem Scharnierdeckel mit Apfelknauf. Schauseitig die Darstellung einer speisenden Gesellschaft in einer Parklandschaft. Wandung restauriert.
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
1854
Cup, saucer. Porcelain painting Ambrosius Lamm, Dresden.
Limit 100.00 €
Hammer price 200.00 €
1856
3 small footed bowls with floral painting. Potschappel.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
1859
2 cream pots.
2 Cremetöpfchen. Wien.
Bindenschildmarke, 19. Jh. Österreich.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 8,5 cm.
Bauchige Tassen mit gekreuztem Bandhenkel und Fruchtknaufdeckel. 1x mit gelbem Fond und einer purpurfarben gemalten Watteauszene in einer Rocaillekartusche. / 1x mit Blumenmalerei. 1x Deckel ergänzt.
Limit 180 €
Limit 180.00 €
Hammer price 190.00 €
1862
Pagoda child.
Laufendes Chinesekind mit einem Kohlblatt als Hut
Limit 40.00 €
Hammer price 330.00 €
1865
Set of 10 breakthrough plates. KPM Berlin.
Rokoko-Form, Form-Modell von Julius Mantel 1872. Reliefiert, gold staffiert, Fahne mit pastellfarbenem Fond, farbig bemalt. Im Spiegel großflächig gemalte zehn verschiedene Blütenmotive. Pressmarken, blaue Zeptermarken einmal gestrichen, ohne Malermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
1866
3 plates with floral painting. KPM Berlin.
Tiefer Teller, 2 flache, Hausmalerei
Limit 120.00 €
1869
tanzendes Paar
Limit 240.00 €
Hammer price 550.00 €
1870
Breakthrough plate with soft painting. KPM Berlin.
Rokoko-Form. Form-Modell von Julius Mantel 1872. Nach seinem ersten Auftraggeber, dem König von Bayern, wird das Service auch "Bayrisches Service" genannt. Reliefiert, gold staffiert. Im Spiegel großflächig gemalte farbige Blüten. Malermarken, Pressmarken, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke
Limit 320.00 €
Hammer price 460.00 €
1871
Art Nouveau demitasse with portrait of a lady. KPM Berlin.
Jugendstil-Mokkatasse mit Damenporträt. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1920. Ohne Malereimarke.
Mintgrüner Teilfond, Goldstaffage, Fotodruck. H Tasse 6,5 cm, Ø originale Untertasse 10 cm.
Ovoide Tasse mit geschwungenem Henkel. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Foto einer jungen Dame, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Meinem lieben Hans 6.9.21", innen vergoldet.
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
1873
Demitasse and demitasse spoon with iron cross. KPM Berlin.
Bitte Limit festlegen
Limit 90.00 €
Hammer price 280.00 €
1877
Candlestick with painting of merchant's journey. KPM Berlin.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
1885
Teapot and sugar bowl "Wroclaw City Castle". KPM Berlin.
Limit 150.00 €
Hammer price 700.00 €
1886
6 place settings "Breslauer Stadtschloss"| see addendum. KPM Berlin.
Limit 390.00 €
Hammer price 1,300.00 €