You are here: Home Aftersales
Aftersales
1811
Dining service with copper green floral painting. Meissen.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
1813
Set of 4 dessert plates. Meissen.
Farbig bemalt, Goldstaffage. Dekor-Nr. 220110, "Blumen- und Insektendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
1814
Cupid group. Meissen.
Modell von August Ringler 1893. "Amoretten als Zimmerleute". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
1815
Pair of coffee doilies. Meissen.
Zwei Tassen, zwei Untertassen, zwei Dessertteller. Dekor-Nr. 040110. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
1816
Coffee set. Meissen.
Tasse, Untertasse, Dessertteller. Dekor-Nr. 220110. Farbig bemalt, Goldstaffage. "Blumen- und Insektendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
1817
Coffee set. Meissen.
Tasse, Untertasse, Dessertteller. Dekor-Nr. 010110. Farbig bemalt, Goldstaffage, "Streublumendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Malermarken, Schwertermarken, zwei Schwertermarken mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1818
Handled basket with plastic floral decorations. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764-1766. Bemalung in Purpur und Gold. Indisch-Dekor. Durchbrochen gearbeiteter reliefierter Korpus auf vier Astfüßen, aus denen seitlich Henkel wachsen. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
1821
Moor with mold (original title). Meissen.
Mohr mit Schimmel (Originaltitel). Meissen.
Schwertermarke, 1934-1945, 1. Wahl. Modell-Nr.: 1067. Entwurf: um 1750. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt. H 42 cm.
Auf einem blütenbelegten Sockel stehender, orientalisch gekleideter Afrikaner, ein die Lektion der Levade ausführendes Pferd am Zügel führend. Zügel defekt, 3 Blätter bestoßen.
Limit 1,500.00 €
1822
Gardener's child. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
1823
Inkwell, présentoir with plastic floral decorations. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1850. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige, farbig gemalte Insekten und Einzelblüten, Goldstaffage. Fass mit unglasiertem Boden, Ritzmarke und Malermarke. Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
1824
Egg box with plastic floral decorations. Meissen.
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige, farbig gemalte Insekten, Goldstaffage. Korpus mit Flachdeckel auf drei hohen reliefierten Volutenbeinen. Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
1825
Crater vase with yellow background. Meissen.
Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Montierter Standfuß. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
1826
Snake handle vase. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1861. Kobaltblauer Fond, reliefiert, gold staffiert. Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Montierter Standfuß. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 260.00 €
Hammer price 750.00 €
1827
Amphora vase with cobalt blue background. Meissen.
Modell von Johann Daniel Schöne 1817. Frontal passig geschweifte Goldreserve mit farbig gemaltem Blumenbukett, Goldstaffage. Montierter Standfuß. Malermarke, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
1828
Mosaic rim plate. Meissen.
Zarte farbige florale Bemalung mit Blütenfestons, Einzelblüten und Blumenbukett. Gold staffierter Mosaikrand mit Rocaillen- und Gitterornamenten, Goldrand. Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
1831
Basket. Meissen.
Modell von Carl Gotthelf Habenicht und Mitarbeiter 1837-1840. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Flächendeckend durchbrochen gearbeitete Wandung mit gezacktem Rand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 170.00 €
1832
6 quatrefoil cups painted with flowers and insects. Meissen.
Limit 140.00 €
Hammer price 300.00 €
1833
Vegetable plate and breakthrough plate with floral painting. Meissen.
Limit 120.00 €
1838
Snake handle vase. Meissen.
bitte limit festlegen und vertrag senden
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
1841
2 relief plates and 1 mocha point cup. Meissen.
2 Reliefteller und 1 Mokka-Prunktasse. Meissen.
2x Schwertermarken, um 1850 und 2x Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
2x polychrom bemalt, 2x goldstaffiert.
Teller mit floral-ornamentalem Relief (Ø 22 cm), Teller mit Rocaillerelief und Blumenmalerei (Ø 20 cm) sowie Mokkatasse (H 5 cm) und Untertasse (Ø 12,5 cm) mit teils goldbronziertem Blattrelief. Haarriss am Tassenrand.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
1852
Tea/coffee set with scattered floral painting. Meissen.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
1853
Glass cup, saucer, plate. Meissen.
Untersetzer mit Kobaltbordüre, Teller mit Blumenmalerei, Tasse mit Goldfond innen
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
1855
Plate with floral painting. Meissen.
Form "Altbrandenstein"
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1857
Magnificent bowl. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
1858
Magnificent bowl. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
1859
Magnificent bowl with purple background. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1855-1860. Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbige Blumenbemalung, Goldrand. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
1860
Magnificent bowl. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, farbige Blumenbemalung. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1861
Bowl. Meissen.
Reliefdekor "Neu-Brandenstein". Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1744. Dekor-Nr. 220110. Farbige Bemalung, Goldrand. "Blumen- und Insektendekor". Form "Neuer Ausschnitt". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
1862
Large breakthrough bowl. Meissen.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Reliefkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Farbig bemalt, "Streublumendekor", Goldstaffage, Goldrand. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
1863
Pair of breakthrough plates. Meissen.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Reliefkartuschen, wellenförmig gebogter Rand. Dekor-Nr. 080112. Farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, Goldrand. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
1864
King August III on horseback. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1752. Farbig bemalt, gold staffiert. August III., 1696-1763, als Friedrich August II. seit 1733 Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen, Großherzog von Litauen, Sohn von August dem Starken. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800.00 €
Hammer price 1,100.00 €
1865
Dentist group. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Zahn Arzt mit einer großen Peruque oder Marckt-Schreyer, seine Medicamente ausbiethend, hat neben sich einen Tisch stehen, darauff Medicamente liegen, und einen Affen, welcher Arzney hält, wie auch ein Arlequin in lustiger Positur, in seinem Huthe Kräuter habend". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 1,200.00 €
Hammer price 2,600.00 €
1866
Cupid mantel clock with plastic coverings. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1865-1875. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige. Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf zwei Glocken. Pressnummern, Schwertermarke
Limit 600.00 €
Hammer price 1,000.00 €
1867
Harlequin and Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "dergl. aus 2. Figuren bestehend, da ein Arlequin neben einem Frauenzimmer sitzt, solche zu caressi (schmeichelnd, liebkosend), die ihn mit der Pritsche schlägt". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600.00 €
Hammer price 1,200.00 €
1868
Dance group: Harlequin and Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1737. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Zwey Stück tanzende Fügürlein in der Maßa corrigiret". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600.00 €
Hammer price 900.00 €
1869
Harlequin with pug. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Theatralisches Figurgen, welches einen Hund statt einer Leyer unterm Arm hält, und gleichsam leyert". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 400.00 €
Hammer price 650.00 €
1870
The frightening harlequin. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 €
Hammer price 600.00 €
1871
Harlequin with outstretched middle finger. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €
1872
Harlequin with bird and cat. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 461 "Scaramuz mit Kaninchen und Hund". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 550.00 €
1873
Harlequin with buck whistle. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Harlequin, wie Er auf einem Postament sizet und einen Dudel Sack in Händen hat nebst einem Paß Glaß und trincket". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 400.00 €
Hammer price 650.00 €
1874
Comedian with lute. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Musicanten theatralisch gekleidet, wie er auf der Laute spielt". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 330.00 €
1875
Harlequin with lidded jug. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764. Farbig bemalt, gold staffiert. Inschrift auf dem Krug: Z steht für Zanni, eine Figur der Commedia dell'arte, M steht für Joseph Ferdinand Müller, königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Hofkomödiant, der 1738 in Dresden eintraf. Schwertermarke
Limit 400.00 €
Hammer price 600.00 €
1876
Commedia dell'arte: Pantalone. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Pantalone ist ein alter, geschäftstüchtiger, gleichzeitig geiziger, meist verliebter und stets betrogener Modenarr. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 400.00 €
Hammer price 460.00 €
1877
Commedia dell'arte: Cortesano. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1771. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Eine Figur….namentlich Cortejano…modelliret…den lincken Arm hat er gravitätisch in die Seite gestellet, rauchet Toback aus einer langen Pfeiffen, hat eine Mütze auf dem Kopffe, wie auch eine Masque über das Gesichte". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 420.00 €
1878
Commedia dell'arte: Boaro. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1771. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 360.00 €
Hammer price 520.00 €
1879
Commedia dell'arte: Harlekin. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Eine Figur welche den Arlequin zu der Italienischen Comedie Vorstellet. Es ist solcher in seiner erforderlichen Positur und Kleidung aufs beste vorgebildet…". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 360.00 €
Hammer price 1,000.00 €
1880
Commedia dell'arte: Doctor. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Dottore ist Jurist oder Arzt, zeichnet sich durch gelehrtes Geschwätz aus, mischt Fachbegriffe auf komische Weise, ist geizig, eitel, ständig zu Liebschaften aufgelegt und nimmt gern einen Schluck Wein zuviel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 360.00 €
1881
Commedia dell'arte: Advokato. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 360.00 €
Hammer price 460.00 €
1882
Commedia dell'arte: Clown. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1771. Farbig bemalt, gold staffiert. Pagliacco, bringt durch bizarre Bewegungen das Publikum zum Lachen, unbesonnen und ungeschickt, nahm später romantische Züge an und entwickelte sich später zum französischen Pierrot. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 360.00 €
Hammer price 460.00 €
1883
Commedia dell'arte: Ortolana. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Eine Figur annoch Zur Italienischen Comedige gehörig modelliret, Ortolana genannt. Selbige ist ebenfalls nach ihren Eigenschaften vorgebildet". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 360.00 €
1884
Commedia dell'arte: Tartaglia. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Tartaglia, ein Beamter mit übergroßer Brille, sein Bäuchlein und seine Bedeutung vor sich hertragend, die Würde ist durch sein Stottern beeinträchtigt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 360.00 €
Hammer price 520.00 €
1885
Commedia dell'arte: Brighella. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1771. Farbig bemalt, gold staffiert. Brighella, ein schlauer Bauer, Verächter aller Unterwürfigkeit, redegewandt und schlagfertig ist er allen Situationen gewachsen, in Lebensgefahr gerät, wer ihn beleidigt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 360.00 €
Hammer price 500.00 €
1886
Commedia dell'arte: Gnaga| see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Kaendler: "Die verkleidete Mannes Person so auch zur Italienischen Comedie gehöret Gnaga mit der Boppe in der Hand haltend in ihrer erforderlichen Kleidung ausgebildet". Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 360.00 €
Hammer price 500.00 €
1887
Pair of disguised cupids. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1755, 1775 von Michel Victor Acier überarbeitet. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €