Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

576
Sea snail with silver mount.
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
576
Sea snail with silver mount
Sold for 110.00 €
577
4-piece art nouveau centerpiece. Koch & Bergfeld, Bremen.
The first number is only the number of the consignor Please make limit
Limit 650.00 € Hammer price 500.00 € Sold
577
21 4-piece core silver
Sold for 500.00 €
578
Silver plated rechaud.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
578
Versilberter Rechaud
Sold for 120.00 €
579
Oval silver bowl with fruit rim.
Small bowl with hand chased relief rim
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
579
Oval silver bowl with fruit rim
Sold for 90.00 €
580
11 silver fruit forks Netherlands.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
580
11 silver fruit forks Netherlands
Sold for 120.00 €
581
Set of 12 mocha spoons in original case. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Graviertes Monogramm JM, Laffen vergoldet. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke. Etui von Oscar Rieck, Hofjuwelier, Greiz
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
582
Mocca service. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Ovale glatte Form mit reliefierten Lorbeerblatt-Bordüren. Moccakanne mit Scharnierdeckel, Dose und Kännchen innen vergoldet. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
582
Mocca-Service
Sold for 260.00 €
583
Pastry bowl. Bremen silverware factory.
Glatter Korpus mit ornamental reliefiertem Randdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
583
Gebäckschale
Sold for 100.00 €
584
Silverware in box.
Possibly adjust limit carefully, is agreed upon
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
584
Silverware in box
Sold for 600.00 €
585
Art nouveau handle bowl. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
8-corner breakthrough basket with hinged handle
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
585
Art Nouveau handle bowl
Sold for 120.00 €
586
Art Nouveau coffee and tea service. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd.
Floral reliefiert, Kannendeckel mit Scharnier. 5 Teile: Tablett, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
586
Jugendstil-Kaffee- und Teeservice
Sold for 2,400.00 €
587
Convolute 12 coffee spoons, small ladle, candlestick and pillbox.
11 Biedermeier coffee spoons engraved with monogram "ES", plus 1 similar spoon without engraving, and small ladle engraved with flowers. L 14 - 15 cm. / Godroned small candlestick. H 4 cm. / Square silver metal box, 2 x 3,5 x 3,5 cm.
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
588
58 pieces of silver cutlery with the same pattern.
Gewicht 2885 ohne Messer, Limit etwas günstiger
Limit 900.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
589
Art Nouveau cutlery for 5 persons + 4 knives.
Limit 200.00 €
590
20 souvenir spoons.
Limit 100.00 €
591
2 silver spice bowls and 2 spoons. H. Matthews, Birmingham.
Limit 100.00 € Hammer price 150.00 € Sold
592
25 souvenir spoons.
Limit 140.00 €
593
16 silver ice cream spoons in casket Netherlands.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
594
Pastry tray.
Runde gemuldete Form mit floral und ornamental gravierter Fahne, voller Reliefrand. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
594
Gebäckschale
Sold for 170.00 €
595
Set of 13 pieces of cutlery. 11x Würtemberg Metalware Factory.
Limit 300.00 €
596
Small German casserole. Emil Harnisch, Berlin.
Frontal graviertes Engel-Wapen mit Runen: Not-Hagal-Laf = Notanker, (göttliche) Welt und Leben. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Meistermarke, eine undeutliche Marke
596
Kleines deutsches Kasserolle
Sold for 110.00 €
597
Art nouveau fish cutlery. WMF, Geislingen.
Modell von Albert Mayer, Modell-Nr. 44. Graviertes und reliefiertes ornamentales Dekor. Punzen: WMF, Beimarken N I/0 (N steht für Nickel oder Alpacca, I/0 = versilbert)
597
Jugendstil-Fischbesteck
Sold for 110.00 €
598
12 pieces of cutlery.
Durchbrochen gearbeitet, reliefiert. Zwei Löffel mit farbigen Email-Ansichten, eine Laffe graviert: Karlsbad 1898. 8 Teile diverses Vorlegebestck, 4 Kaffeelöffel. Punzen: Feingehalt, teils mit Halbmond und Krone, zwei Löffel Wien 1872-1921
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
598
12 Besteckteile
Sold for 160.00 €
599
Art deco butter knife, cheese knife. Felisch & Kirchheim, Treptow an der Rega.
Glatte zeitlose Form, masiv gearbeitet. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, D.R.G.M. (Deutsches Reichsgebrauchsmuster 1891-1945)
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
600
2 remnant cutlery (75 pieces), ladle, 9 coffee spoons in cutlery box. Kaltenbach & Söhne, Altensteig.
Restbesteck mit graviertem Monogramm MG: 36 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Menue-Messer, 6 Menue-Gabeln, 6 Kuchengabeln. Restbesteck ohne Monogramm: 39 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Menue-Messer, 5 Menue-Gabeln, 6 Kuchengabeln, 2 Fleischgabeln, Buttermesser, Käsemesser. Messer mit rostfreien Klingen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke. Kaffeelöffel (Form "Chippendale") und Kelle Gebrüder Reiner, Krumbach (Bayern, 1874 gegründet)
Limit 390.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
601
Pair of silver candlesticks.
Limit 240.00 €
602
Core.
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose 800er
Limit 900.00 € Hammer price 750.00 € Sold
602
Kernstück
Sold for 750.00 €
603
3-flame silver chandelier. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
603
Dreiarmiger Silberleuchter
Sold for 190.00 €
604
2 heavy, large silver trays. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Unterseitig gravierte Widmungen von 1914
Limit 1,800.00 €
605
3 silver candlesticks. Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd.
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
606
Creamer and sugar bowl. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
606
Creamer and sugar bowl Bruckmann
Sold for 190.00 €
607
Silver fish cutlery for 12 persons. Bremen silverware factory.
Limit 600.00 €
608
Art Deco silver cutlery for 3 persons. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
609
Convolute for the coffee table with nutcracker.
Limit 280.00 €
610
Silver cutlery for 6 - 13 people 1960s.
Limit 750.00 €
611
Silverware 6 persons; only 3 coffee spoons.
Limit 190.00 € Hammer price 280.00 € Sold
612
2-piece fish serving set. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
613
Sugar and cream garnish on tray, Art Deco. Karl Söhnlein & Söhne, Hanau.
Plisséartig gefaltete Wandungen
Limit 330.00 €
614
Oval silver tray.
800 stamped,
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
614
Heavy large silver tray
Sold for 420.00 €
615
Pair of silver candlesticks. Kühn Brothers, Schwäbisch Gmünd.
Limit 160.00 €
616
Convolute silver cutlery soup ladle, knives, forks and soup spoons.
Limit 550.00 €
617
Silver plated art nouveau cutlery. Probably WMF.
Limit 120.00 €
618
Silver cake servers in blue casket.
Original blue cutlery tray
Limit 200.00 € Hammer price 220.00 € Sold
618
Silver cake servers in blue box
Sold for 220.00 €
619
4 fruit knives+12 fruit forks+ 12 mocha spoons.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
620
2 godron vases. Schwäbisch Gmünd.
620
2 godron vases
Sold for 120.00 €
621
Small silver tray and 2 small bowls. Schwäbisch Gmünd.
Oval tray with curved edge (25,5 x 15,5 cm). 2 identical round bowls (Ø 13 cm).
Limit 160.00 €
622
3 silver cups. Schwäbisch Gmünd.
Different shapes. 1x with handle and engraved child motif, 1x with monogram engraving "M".
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
622
3 silver cups
Sold for 140.00 €
623
Large ladle.
238 g
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
623
Große Kelle
Sold for 100.00 €
624
Silver fish cutlery for 10 persons. Vereinigte Silberwarenfabriken, Düsseldorf.
20 pieces: 10 each knives and forks with monogram engraving "MM" and shell motif at the end of the handle
Limit 500.00 €
625
Hand chased silver jug. Weinranck & Schmidt, Hanau.
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
625
22 Silver pot
Sold for 300.00 €
626
Bowl. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Geschweifte quadratische Form mit vollem Profilrand. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Verkäufersignatur Hänsch, Dresden (Juwelier Ferdinand Louis Hänsch, Sächsischer Hoflieferant)
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
626
Schale
Sold for 190.00 €
627
Silver handle bowl with glass insert. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Art deco bowl with pearl ribbons
Limit 550.00 €
628
Round silver bowl. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Art deco bowl with articulated wall
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
628
Round silver bowl
Sold for 160.00 €
629
Bowl. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Geschweifte rechteckige Form mit vollem Profilrand. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Verkäufersignatur Elimeyer (Moritz Elimeyer, Dresden, Königlich-Sächsischer Hofjuwelier)
629
Schale
Sold for 260.00 €
630
Ovale geschweifte Form mit vollem Profilrand. Auf der Innenwandung dezent graviertes Monogramm K. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
630
Schale
Sold for 200.00 €
631
Tray. Wilkens & Sons, Hemelingen.
Rechteckige geschweifte Form mit vollem Profilrand. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Verkäufersignatur Tewes (Juwelier, Dortmund)
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
631
Tablett
Sold for 240.00 €
632
Large tray. Wilkens & Sons, Hemelingen.
Passig geschweifte rechteckige Form mit vollem Profilrand. Schwere qualitätsvolle Ausführung. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Modell-Nr., Maßangabe
Limit 20.00 € Hammer price 460.00 € Sold
632
Großes Tablett
Sold for 460.00 €
633
8 coffee spoons, 8 cake forks, butter and cheese knives. Wilkens & Sons, Hemelingen.
Form "Dresdner Barock", Modell-Nr. 205, graviertes Monogramm M, drei Teile ohne Monogramm. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
634
Set of 10 tablespoons. Wilkens & Sons, Hemelingen.
Form "Dresdner Barock", Modell-Nr. 205, graviertes Monogramm M. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
634
10er Satz Esslöffel
Sold for 280.00 €
635
French gravy boat. Christofle, Paris.
Glatter Korpus mit profiliertem Randdekor auf montierter Unterschale. Im Boden Namenszug "Haus Henschel". Fabrikmarken
635
Französische Sauciere
Sold for 110.00 €
636
Fish cutlery 10 forks, 11 knives.
Limit 500.00 € Hammer price 400.00 € Sold
636
Fischbesteck 10 Gabeln, 11 Messer
Sold for 400.00 €
637
Silver sugar cream set. Wilkens & Sons, Bremen.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
637
24 Silver sugar cream set art deco
Sold for 220.00 €
638
Art Nouveau carafe with silver mount. United Silverware Factories, Düsseldorf.
Relief silver mount with suspended garland decoration
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
639
Egg Warmer.
Ovale Henkelschale mit reliefiertem Randdekor. Einsatz mit montierter Ringhandhabe für vier Eier. Haubendeckel mit montiertem Ebenholz-Knauf und graviertem Monogramm. Punzen: H & H, Adlermarke
639
Eierwärmer
Sold for 110.00 €
640
Large art nouveau table mirror.
Punzen in der Front unten li. + re. von der mittigen Erhöhung. War mal ein Standspiegel, Halterung dafür nur noch fragmentarisch erhalten. Frank
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
640
Großer Jugendstil-Spiegel
Sold for 1,200.00 €
641
Art deco silver casket.
2 hallmarks; once at the bottom, once on the lid
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
642
Large silver art nouveau tray.
Oval tray with relief and breakthrough pattern
Limit 850.00 €
643
3 silver art nouveau bowls.
Round bowl with leaf-shaped openwork rim / Oval bowl with gingko leaves. / Oval pierced bowl
Limit 120.00 €
644
3 bowls and 1 milk jug godroned.
Limit 220.00 €
645
Set of 11 coasters.
Various round plates, 1x silver plated
645
Convolute 11 coasters
Sold for 190.00 €
646
Hand chased silver bowl.
Art Deco oval bowl on stand ring
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
646
Hand chased silver bowl
Sold for 140.00 €
647
Silver plated WMF bowl and 4 serving utensils.
Limit 120.00 €
648
Slim silver vase and WMF breakthrough bowl.
Limit 90.00 €
649
Carafe with silver mount.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
650
2 bowls and 1 plate.
385 gram, 1 x oriental (checked), 2 x german, wavy edges
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
650
3 round silver bowls
Sold for 150.00 €
651
Ink stuff, sand brush in silver mug and 2 tea caddies.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
652
Oval silver tray.
1504 g, 800er
Limit 700.00 € Hammer price 580.00 € Sold
652
Großes ovales Tablet
Sold for 580.00 €
653
Round silver coin tray.
Limit 420.00 € Hammer price 600.00 € Sold
653
Rundes silbernes Münztablett
Sold for 600.00 €
654
Pair of large candlesticks. Bruckmann & Sons, Heilbronn.
Schlanke 5-flammige Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen und zeitlosem Facetten- und Perlleistendekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 300.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
654
Paar große Kerzenleuchter
Sold for 1,200.00 €
655
Pair of millennium champagne goblets. Robbe & Berking, Flensburg.
Limitiert, nummeriert: 160/2000. Modell von Wilfried Moll. Schlichte glatte Form "Alta" mit reliefierter "2000". Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, mit Zertifikat
Limit 20.00 € Hammer price 650.00 € Sold
655
Paar Millennium-Champagner-Kelche
Sold for 650.00 €