You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Aftersales
Aftersales
2076
Miniature: Cavalier with a muff. Meissen.
Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen) und Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meißen). Stehender Herr mit großem Muff
Limit 150.00 €
in the aftersale
2077
Cup with genre painting. Meissen.
In Rocaillekartuschen die Darstellung von kleinen Landschaften mit Bauern bzw. kleinen Blumenbuketts
Limit 220.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2079
Baroque plate with woodcut flowers. Meissen.
Modell "Gotzkowsky". Im Spiegel und auf der Fahne Blumenmalerei
Limit 140.00 €
in the aftersale
2081
Cup with landscape painting. Meissen.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Unter einer korallenroten Schuppenbordüre die Darstellung einer Flusslandschaft mit Architektur und Personenstaffage
Limit 220.00 €
Nicht verkauft
2083
Cup with landscape painting. Meissen.
Bauchige Tasse mit gewundenem Henkel. Unter einer purpurfarbenen Mosaikbordüre fein gemalte Küstenlandschaften mit Architektur und Personenstaffage
Limit 390.00 €
Nicht verkauft
2085
A small pot with landscape painting. Meissen.
Auf Koppchen und Untertasse fein gemalte Flusslandschaften mit Architektur und Personenstaffage
Limit 800.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
2088
Jug with cotton wool painting. Meissen.
Birnkanne mit Rocaillehenkel und -schneppe. Beidseitig die Darstellung einer Parklandschaft mit galanten Figuren
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2089
Lidded cup with antique portraits. Meissen.
Glockentasse mit gewundenem Henkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung eines antiken Kopfes, bezeichnet "Philippus" und "Alexander"
Limit 300.00 €
in the aftersale
2090
Disguised cupid as a painter. Meissen.
Kleine verkleidete Amorette mit Uhr, Malertuch und Tasse
Limit 240.00 €
Nicht verkauft
2091
Cupid in disguise. Meissen.
Kleine verkleidete Amorette mit Mütze, Stricknadel und Pompadour
Limit 360.00 €
in the aftersale
2092
Tea caddy with purple painting. Rauenstein.
Ohne Deckel
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2096
Cup with a boy's portrait. Fürstenberg.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Bildnis eines Knaben
Limit 60.00 €
Hammer price 100.00 €
Sold
2099
Cup with fruit painting
asse mit Fruchtmalerei.
Ungemarkt, um 1840.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7 cm, Ø ergänzte 14,5 cm.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung eines Stachelbeerzweiges. Partieller Goldabrieb.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
Sold
2104
4 plates with floral painting and coat of arms. Paris.
Limit 180.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
2107
Glass cup with ram's head handle. KPM Berlin.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Perlbändern und Widderkopfhenkel. Mit grün-goldenem Streifendekor
Limit 90.00 €
Nicht verkauft
2109
6 Biedermeier plates with floral painting. KPM Berlin.
Teller mit Perlrand, im Spiegel ein Blumenbukett
Limit 160.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2112
Vegetable plate "Red Rose". KPM Berlin.
Teller mit Eichenblattbordüre sowie einem Rosenbukett im Spiegel
Limit 180.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2117
Cup and saliere from a service for Frederick William III KPM Berlin.
Modell "Neuosier" und "Antikglatt"
Limit 90.00 €
Hammer price 460.00 €
Sold
2121
Tray with bird and fruit painting. KPM Berlin.
Ovales, mehrpassiges Tablett mit Altozierrelief und zwei Rocaillehandhaben. Im Spiegel ein Fruchtbukett mit Apfel, Johannisbeeren und Tulpe sowie drei Vögeln
Limit 420.00 €
in the aftersale
2122
Mythological group. KPM Berlin.
Stehender Kriegsgott Mars, die auf seiner Rüstung sitzende Venus umarmend, zur Rechten der Venus Vulkan, der Gott des Feuers kniend, verso bezeichnet
Limit 650.00 €
Hammer price 670.00 €
Sold
2125
2 coat of arms plates. KPM Berlin.
Modell "Neuglatt". Im Spiegel jeweils die Darstellung eines Wappens, 1x der Familie von der Asseburg, verso bezeichnet "Ludwig Graf von der Asseburg / Seconde Lieutnant der Garde du Corps", 1x der Familie von Pölzig, verso bezeichnet "Maximilian Graf v. Pölzig / Seconde Lieutnant der Garde du Corps"
Limit 180.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2126
4 ornamental porcelains. KPM Berlin.
Kleine Vase mit Blumenmalerei (H 10 cm), Kännchen (H 5 cm), Miniaturschale (Ø 9,5 cm) und Henkelkorb (H 6,5 cm)
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
Sold
2127
Biedermeier plate with hunting motif. KPM Berlin.
Oktogonaler Teller mit der Darstellung eines Fuchses in einer Wildfalle, auf der Fahne ein Eichenlaubkranz mit Elchkopf
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
Sold
2129
6 different Biedermeier vitrine cups with floral painting. KPM Berlin.
Limit 280.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
2134
Large base with paw feet. Meissen.
Runder Sockel mit Biskuit- Eichenlaubrelief sowie vier Tatzenfüßen
Limit 330.00 €
Hammer price 360.00 €
Sold
2136
Tray with rose painting. Meissen.
Tablett mit einem Rosenkranz im Spiegel und einer goldgravierten Rosette und Bordüre
Limit 240.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2144
View cup Coburg. Nymphenburg.
Gefußte Glockentasse mit Dreipasshenkel. Rosa Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Mausoleums im Hofgarten in Coburg
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold
2145
View mug "Kufstein". Nymphenburg.
Fußbecher mit der schauseitigen, bezeichneten Ansicht des Ortes Kufstein mit Festung
Limit 140.00 €
in the aftersale
2150
View lid cup Hanover
Polygonale Tasse mit Knaufdeckel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Marktkirche und des Badhauses in Hannover
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
Sold
2151
View Mug "The Museum in Berlin
Polygonale, gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung des Alten Museums in Berlin
Limit 150.00 €
Hammer price 160.00 €
Sold