You are here: Home Aftersales
Aftersales
257
Art Nouveau vase. Rudolf Ditmar / Znojmo.
Fayence, heller Scherben, Hals ornamental durchbrochen, Unterglasurmalerei mit Emailfarben, Gold konturiert
Limit 150.00 €
258
Large art nouveau vase with autumn anemones. Karlovy Vary porcelain factory Carl Knoll.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
262
Dancing couple on oval base. Max Roesler.
anzendes Paar auf Ovalsockel. Max Roesler.
Stempelmarke, 1933 bis 1941. Am Sockel geprägt "EB".
Steingut, farb- und goldstaffiert. H 31,5 cm.
Linke Hand und rechtes Bein des Mannes restauriert, rechter Fuß der Frau mit feinem Riss.
Limit 40.00 €
Hammer price 50.00 €
263
Singing mandolin player.
falls du die Marke herausbekommst und die Manu hoch gehandelt wird, dann bitte höher limitieren
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
265
Standing girl with bouquet of flowers. Viennese ceramic art workshop Busch & Ludescher.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
270
Large art nouveau centerpiece with billy goat and 2 putti. Karlsruhe majolica.
Großer Jugendstil-Tafelaufsatz mit Ziegenbock und 2 Putten. Karlsruher Majolika.
Blaue Stempelmarke mit Zusatz "Made in Germany", ab 1908. Entwurf: Wilhelm SAUER, Ausführung: 1908 bis 1923. Modell-Nr. 1007.
Steingut, farbig staffiert. H 35,5 cm.
Ovalrechteckige Tafelschale mit zentralem Figurenschaft. Leichte Altersspuren.
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
275
Bathers. Georg KEMPER (1880-1948).
Badende. Georg KEMPER (1880-1948).
Um 1920/30. Am Sockel verso und innen bezeichnet "Kemper".
Heller Scherben, weiß glasiert, grün und gelb staffiert. H 28 cm.
Am Fuß und Sockel minimal gechippt.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
277
2 reading Asians as bookends. Gmundner ceramics / Carli Bauer.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
280
Striding art deco dancer in pose. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Stempelmarke GS 19 mit Zusatz "Made in Austria", ca. 1922-41. Bezeichnet "Lorenzl". Entwurf: Josef LORENZL, um 1934/35. Modell-Nr. 7058 324 11.
Steingut, farbig staffiert. H 36,5 cm.
Tänzerin in blauem Bikini-Oberteil und Rüschenrock, auf schwarzem Ovalsockel. Rüschenrand mit kleiner Bestoßung.
Limit 700.00 €
281
Sitting dancer "Carmen". Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Sitzende Tänzerin "Carmen". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stempelmarke GS 19, ca. 1922-1941. Entwurf: Josef KOSTIAL (1886-1953), ca. 1918/19. Verso am Sessel geritzt "Kostial". Modellnr. 4903 607 10.
Fayence, farbig staffiert. H 33,5 cm.
Sitzendes Mädchen in rotem Kleid mit Blumen-Stola und Fußkissen, auf Sockel. Glasurabplatzer an den Haaren und am rechten Fuß.
Limit 700.00 €
282
Small goblet vase. Cadins.
Goldenes beriebenes Banddekor auf Kobaltfondstreifen
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
953
Baroque faience fan plate with fruit painting
Barocke Fayence-Fächerplatte mit Fruchtmalerei.
Ungemarkt. 2. H. 18. Jh.
Weiß glasiert, Bemalung in Blau. Ø 34,5 cm.
Gerippter Teller mit Birnen und stilisiertem Floraldekor. Rissig, partiell leicht bestoßen
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
954
3 small faience
3 kleine Fayencen.
Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.
Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel, blau und manganviolett bemalt mit schauseitiger Architektur (H 11,5 cm). Runde Terrine mit polychromer Blumenmalerei, Deckel mit teilplastischem Fruchtknauf (H 15 cm). Ovales Döschen mit quergerillter Wandung und 2 Henkeln, Deckel mit Blütenknauf, florale Blaumalerei (H 7 cm, L 12,5 cm). Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Defekte.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
955
Baroque faience roller jug with jumping horse. Hannoversch-Münden.
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
960
Large Thuringian faience roller jug with crowned reserve
Limit 240.00 €
Hammer price 350.00 €
962
Bayreuth faience roller jug with crowned mirror monogram
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
965
Baroque faience roller jug with bird. Hannoversch-Münden.
Limit 90.00 €
Hammer price 170.00 €
969
Faience plate with chinoiserie in baroque style. Émile GALLÉ (1846-1904).
Limit 180.00 €
970
5 large faience plates with floral painting
Limit 20.00 €
Hammer price 30.00 €
971
Large and small faience plate with bird painting
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
972
Faience cylindrical jug with floral painting. Schrezheim.
Zylinderform mit Bandhenkel. Profilierter Zinndeckel mit Reliefplakette und figürlichem Drücker, graviert "I.E.", Zinnstandring
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
976
Pair of Wilhelminian narrow neck vases with historicist relief decor. Villeroy & Boch.
Limit 120.00 €
977
Small historicist relief jug
Kugelbauchkrug mit Maskaron und Floraldekor
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
978
Large set of various service pieces "Thames River Scenes". Palissy Pottery.
Limit 80.00 €
Hammer price 90.00 €
979
Art Nouveau sculpture: Mother with children. Rörstrand.
Bäuerlich gekleidete Mutter mit Schulkind und Baby in einer Rücktrage, auf ovalem Natursockel
Limit 90.00 €
980
Large serving plate with Warwick vase. Copeland & Garret, Stoke/North Staffordshire.
Muster mit Warwick-Vase
Limit 60.00 €
Hammer price 410.00 €
983
Rectangular flower box with historicist relief decoration
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
984
Five-flame art nouveau chandelier with putto. Binder ceramics, Landshut Bavaria.
Limit 120.00 €
Hammer price 160.00 €
985
Art Nouveau cachepot with partially plastic leaf and fruit decoration. Faiencerie de Nimy.
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
986
Pair of Art Nouveau fireplace vases with motifs after Angelika Kauffmann. Marlborough Pottery Co, Hanley/Stoke-on-Trent.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
988
Small art nouveau vase with thistle decor. Ernst Wahliss, Turn-Teplitz/Vienna.
Braun
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
990
Large art nouveau baluster vase with floral painting. Gouda.
Limit 460.00 €
Hammer price 550.00 €
993
Badende. Georg Kemper (1880-1948). Um 1920/30. Am Sockel verso und innen bezeichnet "Kemper". Heller Scherben, weiß glasiert, grün und gelb staffiert. H 28 cm. Am Fuß und Sockel minimal gechippt.
Limit 180.00 €
994
9 Art Nouveau plates with geometric border. Viennese School of Arts and Crafts.
Schülerin von Koloman Moser
Limit 240.00 €