You are here: Home Aftersales
Aftersales
1436
French art deco lamp with 2 female figures.
sign. Bruns
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
1437
Art deco table lamp with woman figure and swan.
Art-déco-Tischlampe mit Frauenfigur und Schwan.
Frankreich.
Heller und schwarzer Marmor, Metallguss mehrfarbig bronzefarben patiniert, teils gefasst, 1-flammige Messing-Schraubfassung, Klarglas mit weißem Innenfang. 19 x 50 x 14 cm.
Neben der Kugellampe im langen Gewand auf dem Boden lagernde Frau mit einem Vogel in der Hand sowie ein Schwan. Funktioniert. 1 ausgebesserter Chip am Marmor, wenige Kratzer an den Figuren.
Limit 190.00 €
Hammer price 220.00 €
1438
Paar Art-deco-Wandlampen. The Establishments H. Petitot, Paris.
Limit 330.00 €
1440
2 Art-deco-Deckenlampen. Degué.
Schirme nicht signiert, satiniertes Glas
Limit 420.00 €
1443
Art-deco-deckenlampe.
Art-déco-Deckenlampe.
Um 1920.
Messing, Glas. L ca. 75 cm, Ø ca. 36 cm.
1-flammige Hängelampe an Mittelstab mit Tellerbaldachin und ringförmiger Lampenfassung, kugelförmiger Lampenkörper aus Metallgestell, mit rhombenförmigen facettierten, einzeln eingesetzten bräunlich-transparenten Glasscheiben. Metall mit Korrosionsspuren, Glasscheiben teils gechippt.
Limit 130.00 €
Hammer price 130.00 €
1446
Paar Art-déco-Wandlampen. Degué - Compiègne crystal works.
eine Formglasschirm an der Spitze bestoßen
schmiedeeiserne Montierung, verchromt
Limit 390.00 €
1448
Art-deco-deckenlampe.
Art-déco-Deckenlampe.
20. Jh.
Messing verchromt oder vernickelt, gewaffeltes Spiegelglas. L ca. 54 cm, Ø 50 cm.
Spiegelnd polierter Korpus in gedrückter Glockenform an Mittelstrebe; innen eingelegtes Spiegelglas. Spiegelglas teils blind, Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft, 3 Schraubfassungen.
Limit 60.00 €
1449
Art-deco-Deckenlampe. The Establishments H. Petitot, Paris.
Art-déco-Deckenlampe.
Kupfer und Messing verchromt, mattiertes Klarglas. L ca. 47 cm, Ø 50 cm.
Glänzender Ringkorpus mit Zentralscheibe und Glas-"Nimbus". Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, 2 Bajonettfassungen, Funktion nicht geprüft.
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
1452
Art-deco-Stehlampe.
Art-déco-Stehlampe.
Anfang 20. Jh.
Messing, Milchglas. H ca. 195 + max. ca. 70 cm, B max. ca. 67 cm.
1-flammige, höhenverstellbare Stehlampe auf geradem Messing-Schaft mit Zierkugel und 3 gebogten Füßen, Kugelglasschirm. Leichte Korrosionsspuren.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1455
Art deco floor lamp in the style of Mazda.
unsigniert, Holzschaft
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2352
Delicate baroque chest of drawers with side handles.
Limit 800.00 €
Hammer price 2,800.00 €
2358
Sideboard in baroque style.
Anrichte im Barock-Stil.
Ende 19. Jh.
Eiche massiv und gebeizt. Ca. 168,5 x 179 x 59 cm.
Üppig verzierte Kredenz in barocker, architektonisch gegliederter Formensprache mit offenem, balustergetragenem Aufsatz; reich dekorierter Korpus mit floralem Schnitzwerk; 4-schübiges Mittelstück, flankiert von je 1 Tür mit 1 Kopfschub. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Türen verschlossen.
Ohne Schlüssel.
Provenienz : Aus einem süddeutschen Adelshaushalt.
Versand nicht verfügbar.
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
2360
Biedermeier secretary. Mainz.
Limit 650.00 €
Hammer price 750.00 €
2361
Salon folding table in Biedermeier style.
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
20. Jh. Schweden.
Versand nicht verfügbar.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2365
Renaissance style box chest.
Limit 280.00 €
2366
Biedermeier sofa. Vienna?.
Biedermeier-Sofa. Wien?.
1. Hälfte 19. Jh.
Vollgepolstertes Sofa mit leicht geschwungener Rückenlehne und s-förmigen Armlehnen mit stilisiertem Blatt-Schnitzwerk, Sockel mit Akanthusblattschnitzereien; rötlich- und champagnerfarben-gestreifter Bezug. Alters-/Gebrauchsspuren, alt restauriert, inaktiver Anobienbefall, Polster und Bezug jünger und mit Defekten.
Provenienz : Aus süddeutschem Adelshaushalt.
Versand nicht verfügbar.
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
2367
Renaissance style facade cabinet.
Fassadenschrank im Renaissance-Stil.
2. Hälfte 19. Jh.
Nadelholz, Nussbaum massiv, Nussbaum furniert. Ca. 177 x 99 x 71 cm (Kugelfüße zusätzlich ca. 13 cm).
Schmaler, eleganter 1-türiger Schrank mit plastisch verblendeter Renaissance-Fassadengliederung aus Nussbaum, in Form einer Ädikula mit Muschel, Halbsäulen und gesprengtem Giebel, wohl unter Verwendung alter Teile, Korpus Nadelholz. Altes Schloss mit Schlüssel. Rückwand defekt, Kugelfüße lose anbei (1x gebrochen), Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Schlüssel.
Versand nicht verfügbar.
Limit 550.00 €
Hammer price 450.00 €
2391
4 Biedermeier chairs.
4 Biedermeier-Stühle.
1. Hälfte 19. Jh.
Kirschbaum furniert. H je ca. 87 cm, Sitzhöhe je ca. 44 cm.
4 Stühle mit schaufelförmiger Lehne, auf leicht ausgestellten Beinen; gestreifter champagnerfarbener Bezug mit Floralrapport. Restaurierungsbedürftig, davon 2 sehr stark; starke Alters-/Gebrauchsspuren, Polster und Bezug jünger.
Versand nicht verfügbar.
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
2393
Limit 120.00 €