You are here: Home Aftersales
Aftersales
2314
Porcelain painting: Portrait of a girl
Limit 600.00 €
2318
Viennese style picture plate. Hutschenreuther.
Teller mit russischgrünem und violettem, lüstriertem Teilfond auf der Fahne sowie reicher ornamentaler, teils reliefierter Goldmalerei. Im Spiegel die Darstellung eines Schäferpaares in einer Waldlandschaft, verso bezeichnet "Schäferstündchen"
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
2320
Rare porcelain painting: The Holy Family after Peter Paul Rubens. KPM Berlin / Fraureuth.
Limit 900.00 €
Hammer price 6,000.00 €
2321
Porcelain painting: Mary with child
Rechteckige Platte mit der Darstellung der das Jesuskind herzenden, in einem Garten sitzenden Maria
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
2323
Porcelain painting: Ecce homo. KPM Berlin.
Limit 240.00 €
Nicht verkauft
2324
Pair of children's busts. Nymphenburg.
Pendants einer Knabenbüste und einer Mädchenbüste
Limit 800.00 €
2342
Art deco clock with rams heads. Schwarzburg workshops.
Limit 110.00 €
Hammer price 220.00 €
2349
Art nouveau vase with bronze mounting
Gedrückt gebauchte Vase mit Enghals. Mintfarbener Fond, schauseitig die Darstellung einer Narzissenpflanze, Bronzemontierung mit zwei volutierten Henkeln
Limit 80.00 €
Hammer price 160.00 €
2350
Table lamp. Rosenthal.
Tischlampe. Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb und Kriegsmarke, 1914-1918. Modell-Nr.: K 214.
Unterglasurbemalung. H 52,5 cm.
Porzellanschaft mit gemalter Clematisranke, konischer, getreppter Milchglasschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 280.00 €
2352
Art nouveau coffee service with rose decor. Beyer & Bock.
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
2358
Art Nouveau mocha cup. KPM Berlin.
Glockentasse mit geschwungenem Henkel und vier kleinen Füßen. Gelber Fond mit schwarzer Rautenbordüre
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
2360
2 demitasse cups. Nymphenburg.
1x Zylindertasse mit gelbem Fond und einer schauseitigen Landschaftsdarstellung. / 1x Glockentasse mit Vogelmalerei
Limit 60.00 €
Hammer price 130.00 €
2364
Rare peregrine antelope. Meissen| see supplement.
Selten
Limit 800.00 €
Hammer price 1,300.00 €
2368
Art Nouveau duckling. Meissen.
Miniatur einer jungen, sich putzenden Ente
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2373
Set of 4 wall picture plates: The four times of day. Meissen.
Edition "Limitierte Meisterwerke". Jede Bildplatte numeriert: 01/25. Dekor-Modell von Heinz Werner 2008. Farbige Landschaftsmalerei "Der Morgen, Der Mittag, Der Abend, Die Nacht". Dekor-Nr.: 933069-933072. Auf Holzplatten mit Messing-Öse montiert. Schwertermarken, goldene Signets
Limit 20.00 €
Hammer price 8,000.00 €
2374
Bamberg Rider. Rosenthal.
Bamberger Reiter. Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1937, 1 Schleifstrich, Originaletikett. Modell-Nr.: 1301. Entwurf: 1934. OPPEL, Gustav(1891 Volkstedt - 1978 Berlin)
Weiß. H 39 cm.
Mittelalterlicher Reiter zu Pferde, nach dem Original des Reiterstandbildes im Bamberger Dom aus der 1. H. 13. Jh. Restaurierung am Kronenrand.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2379
"The spring". Meissen| see supplement.
Kinderpaar als Ziegenhirten mit Ziege und Zicklein
Limit 240.00 €
Hammer price 390.00 €
2382
Two paperweights with crystal glaze. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
2383
Collection of 32 confectionary bowls. Meissen.
Serie "Meissner Blumengarten der Romantik". Dekor-Nr.: 030113. Farbige Blumenbemalung mit 32 verschiedenen großen Einzelblüten. Gold staffiert, rückseitig montierte Öse. 32 Zertifikate mit Beschreibung der jeweiligen Blüte. Dabei Faltblatt mit allen farbigen Motiven auf einen Blick. 32 Messingständer. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 800.00 €
2384
Set of 4 espresso cups, saucers. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
2388
2 Art Deco figures. Augarten.
1x auf einem Ball balancierender Harlekin. / 1x Jüngling mit Vogelkäfig
Limit 60.00 €
Hammer price 240.00 €