You are here: Home Aftersales
Aftersales
623
Elaborately crafted casket.
im Deckel Spiegel, mit Schlüssel
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
624
Game box with lacquer painting.
Asiatisch
Anke: vermutlich ist es dennoch in der Varia besser aufgehoben?
Limit 120.00 €
629
Very large oval gold stucco frame in baroque style.
Sehr großer ovaler Goldstuckrahmen im Barock-Stil.
Mitte 19. Jh.
Bildmaß 84 x 70 cm, Falzmaß 88 x 74 cm, Gesamtmaß 118 x 93 cm.
Binnen-Perlstab, Bekrönung mit Rocaillen und Blütenranken sowie gleichartige Zier unten. Stuckzier und Holz rissig.
Versand : Nicht verfügbar.
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
633
Textile estate of a Freemason.
Textiler Nachlass eines Freimaurers.
Auf den Stulpen je Applik "Semper-Fidelis-Lodge No. 4428" (Loge in Lancaster/Lancashire). Auf den 6 Stulpen je Applik der Loge mit 3 verschiedenen Symbolen.
Stoffe, Metallfadenstickerei und Metallappliken teils versilbert, Ziegenleder.
4 hellblaue Stulpen, 4 Beamtenbänder in Hellblau mit Silber und Dunkelblau mit Gold, 4 Schürzen teils mit Rosetten, Tasseln und Taus. 1 Paar weiße Stoffhandschuhe, 1 Beffchen, 2 hellblaue Bijou-Bänder mit Schlangenhaken, 1 Schlangenhaken, 1 Logenapplik ohne Nr., weiße Bänder. Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
652
Bauhaus table lamp WG 24 after Wilhelm Wagenfeld.
Zugstrick
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
653
Art Nouveau centerpiece serpentine.
In der Art der Darmstädter Arbeiten
Limit 90.00 €
Hammer price 130.00 €
658
Advertising poster "Fliegende Blätter". Publisher Braun & Schneider.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
660
Advertising poster: "Küenzlen". Vereinigte Kunstanstalten AG Kaufbeuren.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
662
5-piece foldover sheet set circa 1925.
Limit 40.00 €
Hammer price 100.00 €
665
Large table cloth around 1890/1900.
Tuch mit Doppeloval aus Blüten und Rocaillen. Großes ligiertes Ziermonogramm IAL
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
666
Table cloth around 1930.
Tuch mit Muster der Neuen Sachlichkeit. Breiter Jaquardstreifen auf glattem Grund. Mittig Rechteck mit breiten Streifen. Gesticktes Monogramm HM
Limit 70.00 €
Hammer price 80.00 €
667
Table cloth around 1910.
Tuch mit stilisierten Blüten und Rocaillen. Mittig kleine Kornblumensträußchen und Gräser. Gesticktes Monogramm LH
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
668
Table cloth around 1925.
Außen- und Mitteloval mit halbkreisförmigen Blütenarragements und Girlandenverbund
Limit 70.00 €
Hammer price 90.00 €
669
2 tablecloths around 1900/1925.
Tuch mit Oval aus Blütengirlandenrispen auf glattem Grund und Tuch mit feinen Blütendekoren. Gesticktes Monogramm AK
Limit 80.00 €
Hammer price 110.00 €
670
6-piece foldover sheet set circa 1925.
2 Laken und 4 Kissenbezüge mit gehäkelten Ziereinsätzen mit Mäanderbanddekor. Großes, gesticktes Adelsmonogramm HvG
Limit 50.00 €
Hammer price 110.00 €
671
2 Laken und 4 Kissenbezüge mit gehäkelten Ziereinsätzen mit Rautendekor. Großes, gesticktes Adelsmonogramm HvG
Limit 50.00 €
Hammer price 170.00 €
2800
Big Bugatti race car
Typ 35 Grand Prix aus den 1920er Jahren in typischer Zigarrenform mit modelliertem Rennfahrer. Speichenräder mit Gummireifen
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
2805
"Lüsterweibchen" with the coat of arms of Lower Franconia
Limit 180.00 €
Hammer price 650.00 €
2807
Louis Vuitton suitcase with original key in small bag
Limit 160.00 €
Hammer price 1,000.00 €
2811
Triptych with enamel painting. Limoges(?).
Limit 280.00 €
2812
Lacquer can with religious scene
Runde Dose mit dem Tod des Heiligen Josef von Nazareth im Beisein von Jesus und Maria sowie Engeln
Limit 110.00 €
Hammer price 110.00 €
2814
Collection seal impressions
12 Albumkartons mit insgesamt 225 aufgebrachten älteren, zumeist roten Lacksiegelabdrucken mit Wappen adliger Familien, Kirchengemeiden, Amtssiegeln, Regimentssiegeln usw., zumeist auf Briefstücken die von Hand beschriftet, z.b. v. Seckendorff, Graf v. Berchem, Graf v. Oettingen, Graf Bothmer, Ghzgl. Bad Linien-Inf.-Rgt., Ghzgl. Hess I. Inf.-Regt. usw.
Limit 80.00 €
Hammer price 190.00 €
2816
Mineral-geological collection in wooden box. Russell & Shaw, London.
Limit 550.00 €
Hammer price 550.00 €