You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022 | Categories | Paintings
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
2980
Limit 650.00 €
3142
KIESLING, Ernst (1851 - 1929). Genre Scene with Dwarf and Couple in the Forest.
Limit 950.00 €
3285
TILSNER, Kurt Karl (1909 - 1989). Alpine landscape.
TILSNER, Kurt Karl(1909 - 1989) Alpenlandschaft Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München. 80,5 x 60 cm. Gerahmt : 87 x 67 cm. Gebirgspfad mit Hütte unter kahlem Baum mit Blick über die Berggipfel in der Sonne.
Limit 180.00 €
3392
ONKEN, Carl Eduard (1846 Jever - 1934 Vienna). Three painted postcards.
ONKEN, Carl Eduard(1846 Jever - 1934 Wien)
Drei bemalte Postkarten
Je Aquarell/Gouache. Zweimal signiert. Zweimal datiert: 1910/11.
Je 9 x 14 cm.
Zweimal Darstellung verschiedener Fahnen, einmal Darstellung der SMS Schlesien.
Österreichischer Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Wien. Reiste durch Europa. Wurde 1880 Mitglied des Wiener Künstlerhauses.
Literatur: Vollmer.
Limit 180.00 €