Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

1
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg). Map of the Landgraviate Thuringia.
Historische Karte der Landgrafschaft Thüringen mit detailreicher Titelkartusche "Landgraviatus Thuringiae juxta recentiff: designation: in suos Principatus, Status, et Praefecturas [...]", nach einer Druckplatte von Matthäus Seutter
Starting price 80 € Hammer price 120 € Sold
2
SCHELLSCHLÄGER, Peter Caspar (1717 - 1790). Map of the forests of Schwarzburg-Rudolstadt.
Sehr klein mit Holzstab

Filter: Thüringen

Starting price 90 € Hammer price 150 € Sold
3
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg). Map of Saxony.
Historische Karte des Obersächsischen Reiches, mit detailreicher Titelkartusche "Saxoniae Superioris Circulus, ob oculos fistens [...]"
Starting price 80 € Hammer price 80 € Sold
4
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam). Map of Parts of Southeastern Europe.
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam) Landkarte von Teilen Südost-Europas Kolorierter Kupferstich. Platte: 34,5 46,5 cm, Blatt: 54 x 64 cm. Gerahmt & hinter Glas: 64,5 x 74,5 cm. Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche "Walachia, Servia, Bvlgaria, Romania", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645. Bugfalte, Randbereich stockfleckig. Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwendigsten Atlanten des 17. Jh.
Starting price 20 € Hammer price 90 € Sold
5
BROWN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Plan of the Belgian town of Tienen.
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS, Plan der belgischen Stadt Tienen Kupferstich. Platte: 33,8 x 42 cm, Blatt: 40 x 52,7 cm. Stadtplan von Tienen (frz. Tirlemont), mit Rollwerkkartusche und Legende, verso Beschreibung in Latein; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618. Bugfalte, griff- und knickspurig. Das zwischen 1572 und 1618 in 6 Bänden erschienene Druckwerk "Civitates Orbis Terrarum" (Städte der Welt) stellt über 600 wirklichkeitsnahe Stadtansichten und Stadtpläne aus Europa, Afrika, Asien und Amerika dar.
Starting price 80 € Returned to owner
6
MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel). Early view of Landau in the Palatinate.
Gesamtansicht von Landau mit Textteil in deutscher Sprache, bezeichnet "Wahre Contrafehtung der Reichstatt Landaw / wie sie zu unsern zeiten in der Mawren steht."; verso Titel "Von dem Teutschen Landt - Die Statt Landaw [...]" und Textteil in deutscher Sprache, aus der deutschen Ausgabe der berühmten "Cosmographia", 1550 - 1614
Starting price 40 € Hammer price 80 € Sold
7
Battle maps of Weimar 1806
ob es wirklich was mit der Schlacht und Napoleon zu tun hat, ist fraglich

Filter: Militaria

Starting price 150 € Hammer price 160 € Sold
8
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Map of the Duchy of Magdeburg.
Detailreiche Karte des Herzogtums Magdeburg mit zentralperspektivischer Ansicht der Stadt Magdeburg und dekorativer Titelkartusche "Saxoniae Tractus Ducatum Magdeburgensem cum fuo Circulo Salico [...]"
Starting price 60 € Hammer price 150 € Sold
9
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the Iberian Peninsula.
Detailreiche Karte von Spanien und Portugal, mit figürlicher Titelkartusche "Regnorum Hispaniae et Portugalliae [...]"
Starting price 20 € Hammer price 70 € Sold
10
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Title sheet of the Atlas Novus.
Detailliertes Titelblatt des Großen Atlas über die ganze Welt, bezeichnet "Atlas novus terrarum orbis imperia regna et status exactis tabulis geographice demonstrans"; dargestellt mit Weltkugel mit Europa und Afrika, umgeben von Vögeln, Säugetieren und Figuren der griechischen Mythologie wie Hermes, Atlas, 3 Götter der Winde (Boreas, Euros und Notos ?), Poseidon, Demeter etc
Starting price 150 € Hammer price 150 € Sold
11
HOMANN, Johann Baptist (Heirs). Title page from "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus".
Titelblatt nach einer Zeichnung von Johann Justin Preister, gestochen von Andreas Hoffer; aus: "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus" - Allegorische Darstellung mit Globus und drei weiblichen Figuren: Personifikationen der Geschichte und Geografie sowie der Urania, der Muse der Astronomie; Titelkartusche mit Putten, Darstellung von Apollo in seinem Sonnenwagen; 1762
Starting price 20 € Hammer price 60 € Sold
12
GRAVELOT, Hubert-François (1699 Paris - 1733 Paris). 5 views with tomb monuments of English kings and princes.
"Monument of King Edward and his brother Richard in Westminster Abbey" |
Starting price 50 € Returned to owner
13
SCHEDEL, Hartmann (1440 Nuremberg - 1493 Nuremberg). Original sheet from the Schedel's World Chronicle.
Blatt 35 (verso und recto) des Teils "Tercia etas mundi" (3. Weltalter) mit Darstellung von 8 Sibyllen als Halbfiguren "De aliis Sibyllis" und verso mit Darstellung der römischen Urkönige Janus, Saturnus, Picus und Faunus; aus Hartmann Schedels berühmter Weltchronik in lateinischer Sprache - die im Jahr 1493 in Nürnberg erschienene illustrierte Darstellung der Weltgeschichte vom Anbeginn der Welt bis 1492/1493. Die Unterteilung erfolgte in 7 Weltalter nach Tradition mittelalterlicher Chroniken. Das 656 Seiten umfassende Werk enthält mehr als 1800 Holzschnitte aus der Nürnberger Werkstatt von Michael Wolgemut (1434 - 1519)
Starting price 70 € Hammer price 70 € Sold
14
GAULTIER, Leonhard (1561Paris - 1635). "Le Prophete Malachie".
Starting price 50 € Hammer price 50 € Sold
15
AUBRY, Johann Philipp (b. c. 1660). History painting: Beheading of three Capuchins in Ethiopia.
um 1681
16
LE BAS, Jacques-Philippe (1707 Paris - 1783 Paris). "The Rustic House".
Starting price 60 € Returned to owner
17
WEIBEZAHL, Roland (1817 - 1871). History painting "Frederick William III".
Militärische Szene anlässlich der Befreiungskriege von 1813 bis 1815 zur Beendigung der Vorherrschaft Frankreichs unter Napoleon Bonaparte, bezeichnet "Friedrich Wilhelm III. in der Mitte seiner commandirenden Generäle in dem Befreiungskriege 1813, 1814 u. 1815"
18
History painting: Officers on horseback
[NULL]
Starting price 20 € Hammer price 30 € Sold
18
Historienbild
Sold for 30 €
19
Anatomical study of a male figure
Écorché - anatomische Studie einer männlichen Figur mit Muskeln; aus der Folge für ein Anatomie-Zeichenbuch
19
Studie nach Michelangelo
Sold for 80 €
20
Indistinctly signed (Eb. Neffl[...] ?): Dancing faun
Studie nach Massimiliano Soldani Benzis (1656 - 1740) Bronzefigur "Tanzender Faun"
Starting price 20 € Hammer price 130 € Sold
21
Anonymous artist: Rare portrait of Joachim Scheplitz.
Porträt des Richters und Rechtswissenschaftlers Joachim Scheplitz (auch Schepitzius, 1566 Wittstock/Dosse - 1634 Wittstock/Dosse)
Starting price 20 € Hammer price 40 € Sold
22
Großes Bildnis des am Schreibtisch sitzenden David Splitgerber (1683 Jacobshagen - 1764 Pommern) - preußischer Kaufmann, Fabrikant und Bankier; nach einem Gemälde von Joachim Martin Falbe (1709 Berlin - 1782 Berlin)
Starting price 80 € Hammer price 110 € Sold
23
LIPS, Johann Heinrich (1758 Koten - 1817 Zurich). Portrait of Johann Wolfgang von Goethe.
[NULL]
Starting price 180 € Hammer price 300 € Sold
24
Monogramist "W.B.": Pianist in ecstasy
[NULL]
Starting price 190 € Hammer price 260 € Sold
25
BAUER, Karl Konrad Friedrich (1868 Stuttgart - 1942 Munich). Portrait of Walther Rathenau.
Bildnis des Politikers, Schriftstellers und Industriellen Walther Rathenau (1867 Berlin - 1922 Berlin)
Starting price 20 € Hammer price 20 € Sold
26
Indistinctly monogrammed: Portrait of a Gentleman
[NULL]
Starting price 90 € Hammer price 120 € Sold
27
GRÜTZNER, Eduard von (1846 Groß-Karlowitz - 1925 Munich). Portrait of a Gentleman.
[NULL]
Starting price 120 € Hammer price 120 € Sold
28
Study of a seated shepherd
[NULL]
28
Kohlezeichnung mit Hirten
Sold for 20 €
29
WILLGERODT-BRÜNNER, Dora (1887 Karlsruhe - 1983 Marburg). Portrait of a woman.
Bildnis einer Frau mit breitem Hut im Profil

Filter: Porträts

Starting price 180 € Hammer price 180 € Sold
30
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). Head of a man in profile.
[NULL]

Filter: Humor

Starting price 240 € Hammer price 240 € Sold
31
ORLIK, Emil (1870 Prague - 1932 Berlin). "Hans Thoma".
[NULL]

Filter: Jugendstil

32
BAUER-PEZELLEN, Tina (1897 Cattaro - 1979 Weimar). Portrait of Siblings.
[NULL]

Filter: Kinder

33
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (attributed) (1726 Gdansk - 1801 Berlin). Young male nude.
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (zugeschrieben)(1726 Danzig - 1801 Berlin) Junger männlicher Akt Bleistift mit Weißhöhungen. Bezeichnet: "Zeichnung von Daniel Chodowiecki". Mittig datiert: 1759. Blatt: 55 x 33 cm. Deutscher Grafiker, Kupferstecher und Illustrator, zählt zu den bekanntesten des 18. Jh. und illustrierte neben Werken von Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller und Gotthold Ephraim Lessing auch wissenschaftliche Publikationen und Übersetzungen. Verso Klebespuren, mit Knicken, Papier am Rand mit kleinen Bereibungen
Starting price 390 € Hammer price 650 € Sold
34
GROEBER, Hermann (1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee). Study with Female Nude .
Studie eines weiblichen Akts von 2 Seiten
Starting price 120 € Returned to owner
35
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Female Nude.
MALHERBE, William(1884 Senlis - 1951) Weiblicher Akt Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso bezeichnet. Abbildung: 27 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas:44 x 37 cm. Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt. Französischer Genre- und Stilllebenmaler, ansässig in Paris, Schüler von Bonnard und Renoir. Literatur: Vollmer.
36
KNAUS, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1920 Berlin). Study of a Female Nude.
[NULL]

Filter: Akt

Starting price 360 € Returned to owner
37
HERRMANN, Paul (1864 Munich -1964 Berlin-Schöneberg). "Teasing".
[NULL]
Starting price 90 € Hammer price 130 € Sold
38
BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820). "The overturned basket".
BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820) "Le panier renversé" Farblithografie. In der Platte signiert. Gerahmt & hinter Glas: 31 x 24 cm. Der verschüttete Furchtkorb - Nach einem Gemälde von Jean Frédéric Schall (1752 - 1825).
39
VILLA, Georges (1883 Montmédy - 1965 Paris). "Sylvester".
VILLA, Georges(1883 Montmédy - 1965 Paris) "Sylvester" Aquarellierte Radierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1019, Coll. H. J. Döpp". Passepartoutausschnitt: 20 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 33 cm. Französischer Karikaturist, Zeichner, Grafiker und Illustrator.
40
CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris). "Surprise".

Filter: Akt Erotika

Starting price 280 €
Still available
41

Filter: Akt Erotika

Starting price 130 €
Still available
42
POLVEXIO. 3 erotic works.
3 erotische, teils pornografische Szenen; aus "Memoires d'une chanteuse" - Die Memoiren der Opernsängerin Wilhelmine Schroeder-Devrient

Filter: Akt Erotika

42
POLVEXIO,
3 erotische Werke
Sold for 150 €
43
8 Szenen der griechisch-römischen Mythologie - No. 2 "Thétis et Pélée", No. 3 "Pan et Syrinx", No. 4 "Mort d'Adonis", No. 5 "Jupiter et Jo", No. 7 "Lytie Métamorphose en Heliotrophe", No. 10 "Jupiter et Calisto", No. 12 "Jupiter et Sémélé", No. 14 "Apollon et Daphne" und No. 15 " Jupiter et Junoe"; nach Gemälden von Anne-Louis Girodet-Trioson

Filter: Mythologie

Starting price 460 € Returned to owner
44
8 Szenen der griechisch-römischen Mythologie - No. 2 "Jupiter et Léda", No. 5 "Jupiter et Jo", No. 6 "Diane et Endymion", No. 8 "Enlévement d'Orithyie", No. 9 "Hermaphrodite et Salmacis", No. 11 "Cephale et l'Aurore", No. 13 "l'Érèbe et la Nuit" und No. 16 "Mars et Venus"; nach Gemälden von Anne-Louis Girodet-Trioson

Filter: Mythologie

45
KLIMT, Gustav (1862 Vienna - 1918 Vienna). 25 drawings selected and edited by Alice Strobl.
Starting price 20 € Hammer price 900 € Sold
46
ROEGELS, Andreas (1870 Bremen - 1916 Berlin). Portfolio with 10 genre scenes.
ROEGELS, Andreas(1870 Bremen - 1916 Berlin) Mappe mit 10 Genreszenen 10 + 1 Radierungen. Titel mit Bleistiftsignatur, Blatt 1 - 10 mit Stempelsignatur. Exemplar: 17/30. Mappe ca. 46 x 33,5 cm. Vollständige Mappe mit 10 + 1 Radierungen: Titel mit Inhalt, 1. "Der Kuss", 2. "Handkuss", 3. "Capriccio", 4. "Die Rivalen I", 5. "Die Rivalen II", 6. "Die Rivalen III", 7. Gartenschlösschen, 8. "Frauenraub", 9. "Venedig" und 10. "Frauenbildnis", in originaler Mappe. Einband mit Defekten und Lichtschaden.
Starting price 40 € Hammer price 160 € Sold
47
WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nuremberg). "A Haspel servant".
Blatt 19 "Vectiarius - Ein Haspel Knecht", aus: "Abbildung und Beschreibung derer sämtlichen Bergwerks- und Schmelzhüttenbeamten und Bedienten nach ihrem gewöhnlichen Rang und Ordnung im behörigen Berghabit [...] “, 1721
Starting price 20 € Hammer price 120 € Sold
48
WUNDERLICH, Gustav (1809 - 1882). 3 depictions of miners in costume.
3 Darstellungen von Bergmännern in Uniform "Freiberger Ober=Hüttenverwalter", "Bergacademist" und "Oberberghauptmann", aus: "Trachten der Berg- und Hüttenleute im Königreiche Sachsen"
Starting price 60 € Hammer price 220 € Sold
49
Sheet 23 "Tarock" of the Allotria pub newspaper
geflügelter weiblicher Akt
Starting price 40 € Returned to owner
49
"Tarock"
Still available
Starting price 40 €
50
BLOOS, Richard (1878 Brühl - 1957 Dusseldorf). "Wandering Birds".
[NULL]
Starting price 40 € Hammer price 120 € Sold
51
KÄTELHÖN, Hermann (1884 Hofgeismar - 1940 Munich). 2 Miners Underground.
Rahmen verso mit Widmung "Mit herzlichem Glückwunsch zum 25-jährigen Dienstjubiläum und mit vielen Dank für die langjährige vertrauensvolle Zusammenarbeit. Ihre Maschinenleute [...]"
52
ROSASPINA, Francesco (attributed) (1762 Montescudo - 1841 Bologna). "Dance of the Cupids" after Francesco Albani.
Nach dem Gemälde (Öl auf Leinwand, 90 x 114 cm, um 1620) des italienischen Malers Francesco Albani (1578 Bologna - 1660 Bologna), das in der Pinacoteca di Brera in Mailand ausgestellt wird
53
SPORRER, Philipp (1829 Murnau am Staffelsee - 1899 Munich). Sketchbooklet.
hatten wir schon, bitte Bilder umspeichern
Starting price 280 € Hammer price 390 € Sold
54
COLIN, Paul-Émile (1867 Luneville - 1949 Bourg-la-Reine). "Sonntag auf der Marne".
[NULL]
Starting price 40 € Hammer price 90 € Sold
55
WIERTZ, Jupp (1888 Aachen - 1939 Berlin). Art Nouveau Advertising Poster "Gentlemen's Evening" - The Bachelor.
Werbeplakat Nr. 19/5. Jahrgang "Herrenabend" für die Herrenzeitschrift "Der Junggeselle", 1919 - 1929

Filter: Jugendstil

Starting price 20 € Hammer price 150 € Sold
56
WAGNER, Jutta. "Fashion in the Change of Four Centuries".
WAGNER, Jutta "Die Mode im Wandel von vier Jahrhunderten" 21 kolorierte Kupferstiche. Original-Karton: 36 x 27 cm. 21 von 23 Darstellungen von Damenmode nach Illustrationen verschiedener Modejournale, Blatt: je 28,5 x 22 cm, je im Passepartout, gezeichnet von Jutta Wagner, gestochen von P. Simon. Je minimal stockfleckig, Karton mit Gebrauchsspuren
57
2 portfolio works by Aemilian Baudnik and Hermann Dienz
"Farbige Erlebnisse" - vollständiges Mappenwerk mit 6 Farblinolschnitten von Aemilian Baudnik, je mit Bleistiftsignatur, dazu Titel-Faltblatt mit Geleitwort von Friedrich Düsel, Berlin 1924, originale Klapp-Mappe 38 x 29 cm, Blätter griffspurig und mit leichten Wasserflecken, Mappe mit Gebrauchsspuren | "Die Passion" - vollständiges Mappenwerk mit 10 Holzschnitten von Hermann Dienz, dazu handsigniertes Titel-Faltblatt mit Geleitwort von Wilhelm Michel, Berlin 1924, originale Falt-Mappe 43 x 34,5 cm, Blätter teils etwas fleckig, Mappe mit leichten Beschädigungen
57
2 Mappenwerke 20er Jahre
Sold for 120 €
58
MASYUTIN, Vasily Nikolaevich (1884 Riga - 1955 Berlin). 14 expressionist works.
14 seltene Holzschnitte in einem Heft, Hefteinband nachträglich dekoriert
59
WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943). Horse-drawn carriages in front of Festhalle| see addendum.
|Nachtrag 27.02.22: Titel lautet "Vor dem Café"
Starting price 20 € Hammer price 390 € Sold
60
WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943). Waiting coachman in front of festival hall.
[NULL]
Starting price 20 € Hammer price 330 € Sold
61
NAGEL, Hanna (1907 Heidelberg - 1975 Heidelberg). Companions and stories from the series "Poets and Draughtsmen".
Mappe 1967. Numeriertes Exemplar: 4/300. Zwölf Gedichte von Adolf Beisz mit Zeichnungen von Hanna Nagel. Die Zeichnungen aus Transparentpapier wurden als Kontaktdrucke, ohne fotografische Reproduktion, in Kleinoffset gedruckt. Text-Heft mit Signaturen von Adolf Beisz und Hanna Nagel
62
BECKMANN, Max (1884 Leipzig - 1950 New York). Christ and Pilate.
Blatt 15 aus der Folge "Day and Dream". Numeriert: 63/90
Starting price 150 € Hammer price 500 € Sold
63
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). 2 works: "Vor Feierabend" and "Märznacht".
Vor Feierabend und Märznacht

Filter: Jugendstil

Starting price 240 € Hammer price 330 € Sold
64
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Portfolio "From the East" .
- Mappe mit 60 Kriegs-Zeichnungen
65
LANDERER, Ferdinand (1730 Stein unter Ems - 1796 Vienna). Rocky brook landscape with shepherds and their flocks.
Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Pillement (1728 - 1808); mit französischer Widmung an Erzherzog Leopold II. (1790 - 1792 Kaiser HRR, 1747 - 1792) "Dedie à Son Altesse Royale Leopold, Prince Royal d'Hongrie et de Bohéme [...]"
66
DIES, Albert Christoph (1755 Hanover - 1822 Vienna). Landscape with castle ruin at Lake Nemi.
Italienische Landschaft, bezeichnet "Nemi"
67
ERHARD, Johann Christoph (1795 Nuremberg - 1822 Rome). 2 New Year's Greetings.
Neujahrsbillett zum Anfang des Jahres 1819: Winterlandschaft, Platte: 11,5 x 13 cm, Blatt: 15 x 16 cm, im Passepartout: 35 x 31 cm, Radierung auf gewälztem China, etwas stockfleckig | Neujahrsbillett zum Anfang des Jahres 1813: Knabe mit Schafen vor Stein, Blatt: 11 x 14 cm, im Passepartout: 31 x 34 cm, Radierung auf Bütten, Wasserzeichen, Blatt beschnitten, minimal stockfleckig
68
METZEROTH, Arno (1871 Weimar - 1937 Weimar). "Forest Fountain near Sondershausen".
[NULL]
Starting price 160 € Returned to owner
69
REUSCH, Louise (1865 Gut Rheinfels - 1955 St. Goar/Rhine). Shrine with figure of the Virgin Mary in mountainous landscape.
[NULL]
70
FOLKERTS, Poppe (1875 Norderney - 1949 Norderney). Boats on rough sea.
[NULL]
Starting price 20 € Hammer price 280 € Sold
71
[NULL]
Starting price 20 € Hammer price 190 € Sold
72
FIGURA, Hans (1898 Nagykikinda - 1978 Vienna). Sailing ships in atmospheric surroundings.
[NULL]
Starting price 60 € Hammer price 60 € Sold
73
"Idylle", Platte: 20 x 13 cm, Blatt: 31,5 x 23,5 cm, in der Platte signiert, bezeichnet "Hans Meid. Idylle", Blatt stockfleckig | Nächtliche Szene mit Gondel, Platte: 24,5 x 20 cm, Blatt: 31,5 x 23,5 cm, im Passepartout: 38 x 30,5 cm, Bleistiftsignatur, Blatt mit vertikalem Knick, verso fleckig
74
SCHMIDT-WOLFRATSHAUSEN, Karl (1891 Wolfratshausen - 1971 Nabburg). Italian island ?| see addendum.
| Nachtrag 02.03.22: Fraueninsel Chiemsee
75
PAESCHKE, Paul (1875 Berlin -1943 Berlin). "Church Walk in Lida".
[NULL]
76
PAESCHKE, Paul (1875 Berlin -1943 Berlin). "Ice Pleasure".
[NULL]
77
LESCHHORN, Paul (1876 Metz - 1951 Constance). Snowy Landscape.
[NULL]
Starting price 80 € Hammer price 300 € Sold
78
SAEBENS, Hans Ludwig Wilhelm (1895 Bremen - 1969 Bremen). Rare portfolio "The Worpswede Landscape".
Limit machen, 12 abzüge, nr. 16 von 50
Starting price 900 € Returned to owner
79
UBBELOHDE, Otto (1867 Marburg - 1922 Großfelden). "Evening".
[NULL]
80
SCHULTHEIß, Karl M. (1852 Munich - 1944 Munich). Folder: "Descendants of Adalbert Stifter".
SCHULTHEIß, Karl M.(1852 München - 1944 München) Mappe: "Nachkommenschaften von Adalbert Stifter" 10 Radierungen auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Mappe: 28,5 x 21,5 cm. 10 Radierungen in originaler Mappe mit eingeklebtem Ex Libris "Dr. med. Adolf, Georg, Peter Büttner". Teils etwas stockfleckig und knickspurig.