Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022  |  Categories |  Miniatures

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

1450
3 baroque miniatures: portraits of ladies
Limit 80.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1450
3 kleine Barockminiaturen
·
Sold
Sold for 460.00 €
1451
Miniature: Lady with book
Limit 180.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1451
Damenporträt
·
Sold
Sold for 550.00 €
1452
3 miniatures: portraits of ladies
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1453
3 miniatures with portraits
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1453
3 kleine ovale Miniaturporträts
·
Sold
Sold for 390.00 €
1454
Miniature: Portrait of a lady with mandolin ("Wilhelmine Concordia Dähne")
Limit 180.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1454
Damenporträt mit Mandoline
·
Sold
Sold for 550.00 €
1455
Miniature: Portrait of Johann Gerhard Dähne
Limit 180.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1455
Porträt Johann Gerhard Dähne
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1456
5 portrait miniatures on a blue velvet shield
5 Miniaturen auf blauem Samtschild. Um 1800. Teils verso betitelt (von Knoll, 2x von Seidlitz). Tempera/Elfenbein, 1 Goldrahmen (14 kt Rotgold geprüft). Miniatur maximal 4,2 x 3,3 cm. Zumindest 4 zusammengehörende Bildnisminiaturen in Messingrahmen. Beidseitig verglaster Goldrahmen mit Herrenbildnis. Teils starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 € Hammer price 340.00 € Sold
1456
5 Miniaturen auf blauem Samtschild.
·
Sold
Sold for 340.00 €
1457
3 miniatures in 2 frames: Napoleon and Napoleon with Josephine
Limit 160.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1458
Miniature: Biedermeier lady portrait
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1458
Miniatur Damenbildnis
·
Sold
Sold for 120.00 €
1459
Miniature: Portrait of a lady
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1459
Miniatur Damenbildnis
·
Sold
Sold for 120.00 €
1460
Miniature: Baroque portrait of a gentleman
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1461
Large miniature: Portrait of a lady with artistically carved laurel frame in a glass case
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1462
2 miniatures: portrait of a man as trompe-l'oeil and portrait of a lady
Limit 120.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1463
Miniature: Portrait of a crowned woman
Limit 150.00 €
in the aftersale
1464
3 Biedermeier miniatures: portraits of ladies, 1x child
Mutter mit Kind jeweils mit Blume in der Hand. / Ovales Bildnis einer Frau. / Tondo einer jungen Frau unter dem Baum am Gebirgssee, wobei sie einen (Johanniter?-) Orden trägt
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1465
Small Augsburg reverse glass painting: King David
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1466
3 framed relief portraits and large "cameo
Limit 150.00 € Hammer price 305.00 € Sold
1467
Box and 18 plates of mother of pearl with chinoiserie engravings
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1468
Large and 2 small caskets and wallet with tortoise shell coating
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1469
Small figural centrepiece
Achatsockel- und Schale, Granate, Türkiscabochons, partiell emailliert
Limit 180.00 €
in the aftersale
1470
Tabatiere with cupids
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1470
Tabatiere mit rosa Fond
·
Sold
Sold for 360.00 €
1471
3 amber mushrooms
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1471
Drei Pilze Bernstein
·
Sold
Sold for 110.00 €
1472
Rock crystal obelisk
Frontal Silber-Applikation. Bekrönter russischer Doppeladler mit den Monogrammen von Zar Nikolaus II und Zar Alexander II. Plan geschliffener Boden mit altem Klebe-Etikett. 6-eckig facettierter Korpus mit pyramidenförmiger Spitze
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1472
Bergkristall-Obelisk
·
Sold
Sold for 500.00 €
1473
Silver box with imitation tortoise shell
Silberdose mit Schildpatt-Imitat. 19. Jh. Silber vergoldet geprüft, Schildpattimitat, Metalleinlagen teils vergoldet. 1,5 x 11 x 7 cm. Flache Quaderdose mit Gravuren auf den leicht sphärischen Wandungen. Scharnierdeckel und Boden aus Schildpattimitat, auf dem Deckel eingelassenes Metall-Ornament in Piqué-Art mit leerem Wappenschild. Einige Alters-/Gebrauchsspuren und 1 geringer Ausbruch am Imitat.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1473
Silberdose mit Schildpatt-Imitat.
·
Sold
Sold for 110.00 €
1474
Needle case with cotton painting
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1474
Nadeletui mit Watteaumalerei
·
Sold
Sold for 180.00 €
1475
7 noble small parts
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1476
Box with coat of arms of Brussels
Limit 90.00 €
in the aftersale
1477
High quality painted lacquer box: Jupiter and Antiope. Lacquerware manufactory Evers(?).
Nach Correggio: Jupiter und Antiope (mit Eros) , um 1528
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1478
Round lacquer box with romantic landscape
1. Hälfte 19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. H 2 cm, Ø 10,5 cm. Staffage vor einer Stadt unterhalb der Burg. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren, minimale Retuschen am Rand.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1479
7 small stick knobs
u. a. Amethystquarzkugel mit Bergkristall?-Reif, Silber,
Limit 120.00 € Hammer price 355.00 € Sold
1479
7 kleine Stockknäufe
·
Sold
Sold for 355.00 €
1480
2 noble stick knobs; 1x in original case
1 x mit Achatkugel in Originaletui, mit facettierten Ringen (vermutlich Bergkristall), in Originaletui. 1 x Rosenquarz
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1480
2 edle Stockknäufer
·
Sold
Sold for 300.00 €
1481
3 noble stick handles, 1x in original case
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1481
3 edle Stockgriffe aus Farbsteinen
·
Sold
Sold for 360.00 €
1482
3 noble stick handles with rock crystal
Limit 180.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1483
2 porcelain cane handles in case
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1484
Pair of goblet vases with fine enamel painting
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1485
Miniature monstrance and cross pendant
Glas-Anhänger mit restvergoldetem Schnittdekor in Silber-Fassung. Strahlen-Monstranz. Zentral Christus-Monogramm IHS. Undeutliche Punze
Limit 120.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1485
Miniatur-Monstranz, Kreuzanhänger
·
Sold
Sold for 600.00 €
1486
2 folding compartments in original cases
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1486
2 Fächer in Originaletuis
·
Sold
Sold for 170.00 €