Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022  |  Categories |  Sculptures

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

1350
Baroque figure shrine with supplemented Christ
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1351
Late Gothic figure of St. Stephen
Vollplastisch geschnitzte schlanke Standfigur in detallierter Gewandung mit reichem Faltenwurf, die an den Rändern von einem Fransensaum geschmückt wird. In der linken Hand hält er ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. In der rechten Hand hält er drei Steine als Zeichen des Märtyrertodes. Die Unterarme sind beinahe waagerecht angewinkelt. Fein herausgearbeitetes halblanges lockiges Haar betont das markante Haupt mit eingefallenen Wangen und Kinngrübchen. Der Blick der mandelförmigen Augen, die durch Lidstriche hervorgehoben werden, scheint visionär jenseitigen Werten zugewandt
Limit 2,500.00 € Hammer price 5,000.00 € Sold
1352
Early baby Jesus
Limit 500.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1352
Segnendes Jesuskind
·
Sold
Sold for 900.00 €
1353
Walnut relief: The martyrdom of Peter of Verona
Nach dem Altar-Gemälde von Tizian für die Kirche Santi Giovanni e Paolo in Venedig, 1530 vollendet, 1867 durch einen Brand zerstört. An der Stelle des Originals befindet sich heute eine Kopie von Johann Carl Loth. Auch Kupferstiche geben Zeugnis von dem berühmten Gemälde. Detailreich, partiell vollplastisch geschnitzt. Weiß-gold gefasster Profilrahmen
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
1354
MARIOTON, Eugène (1854 Paris - 1933 Paris). Bronze bust of Jesus Christ.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1354
Marioton: Bronze Christuskopf
·
Sold
Sold for 280.00 €
1355
The Holy Family
Die Heilige Familie Weichholz polychrom gefasst. Um 1900. 32 x 24 x 13 cm. Maria und Josef halten das Jesuskind an den Händen, während über ihm der Schmerzensmann steht. Wenige Fehlteile, Fassung teils übergangen.
Limit 190.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1355
Die Heilige Familie
·
Sold
Sold for 300.00 €
1356
Mary Immaculate
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1357
Madonna and child
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1357
Madonna mit Kind
·
Sold
Sold for 300.00 €
1358
Italian small sculpture: John from a crucifixion
Frau mit Glasaugen, sehr reich üerfasste Kleidung, hatte Heiligenschein
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1359
GIAMBOLOGNA (NACH). Corpus Christi.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1360
Corpus Christi from the Hubert Wilm Collection
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
1361
Napoleon
Limit 550.00 €
in the aftersale
1362
Girl nude with instrument
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1362
Nacktes Mädchen mit Instrument
·
Sold
Sold for 280.00 €
1363
Young farmer with corn dolls
Limit 190.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1364
Viennese bronze: oriental with animals
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1365
Vienna bronze: grasshopper
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1365
Wiener Bronze Heuschrecke
·
Sold
Sold for 300.00 €
1366
Viennese bronze: reclining chamois buck as ink scraper
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1367
Crane
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1367
Bronzefigur Kranich
·
Sold
Sold for 150.00 €
1368
2 greyhounds
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1368
2 Windhunde
·
Sold
Sold for 150.00 €
1369
BOFILL, Antoine (1875 Barcelona - 1939). "Back to the homestead".
Kuhhirte
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1370
LEMAITRE, Èglantine (1852 St. Gervais - 1920) Scenting dog.
Limit 460.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1370
Bronzefigur Hund
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
1371
SIERCKE, Hansi. Radiator figure "Puss in Boots".
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1372
HALBREITER, Bernhard (1881 Munich - 1940 Bayrischzell). Billy goat.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1372
Ziegenbock Bernhard Halbreiter
·
Sold
Sold for 90.00 €
1373
Deer Group
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1373
Eisenfigur Rotwild, evtl. russisch
·
Sold
Sold for 180.00 €
1374
ZIMMERMANN. Rehbock.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1374
Kleiner Rehbock auf Plinthe
·
Sold
Sold for 120.00 €
1375
Kuh
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1375
Bronzefigur Kuh
·
Sold
Sold for 100.00 €
1376
Magnificent bull
Limit 280.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1377
RENNER, Kalman (1927 Sopron - 1994 ibid.). Medal: Socrates.
Limit 50.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1377
Renner, Kalman: Sokrates
·
Sold
Sold for 60.00 €
1378
REMENYI, József (1887 Kaschau/Kosice - 1977 Budapest). Plaque: Friedrich Schiller.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1378
Remenyi, Josef: Friedrich Schiller
·
Sold
Sold for 50.00 €
1379
DAVID D'ANGERS, Pierre Jean (after) (1788 Angers - 1856 Paris). Portrait relief: Karl Friedrich Schinkel.
DAVID D'ANGERS, Pierre Jean (nach)(1788 Angers - 1856 Paris) Bildnisrelief: Karl Friedrich Schinkel Bronze patiniert. Bezeichnet mit undeutlichem Datum "1834", betitelt mit Zusatz "Architekt". Ø 17,5 cm. Nachguss der Porträtplakette des berühmten Architekten. Patina leicht berieben.
Limit 240.00 €
in the aftersale
1380
MAURER, Hugo Erich (1912 Mannheim - 1994 Bonn). Medal: Goethe/Eckermann.
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1381
KLINKEL, Hubert (*1939 Cochem). Medal: Caspar David Friedrich.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1382
WEIZENEGGER, Klaus (born 1940). Medal: Rainer Maria Rilke.
Limit 60.00 €
in the aftersale
1383
BREKER, Arno (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf). Buderus annual plaque: St. George.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1383
Breker, Arno: St. Georg
·
Sold
Sold for 140.00 €
1384
BURGEFF, Karl (1928 Würzburg - 2005 Lohmar). Plaque: Portrait Ernst Barlach.
Limit 90.00 €
in the aftersale
1385
GIES, Ludwig (1887 Munich - 1966 Cologne). Cast iron plaque: Gerhart Hauptmann.
Limit 60.00 €
in the aftersale
1386
MORODER, Otto (1894 St Ulrich/Gröden - 1977 Mayrhofen/Zillertal). Tyrolean farmer.
Limit 160.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1387
NERI, Alfredo (1862 - 1928). Art Nouveau bust of a woman.
Limit 240.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1387
Antikische Frauenbüste
·
Sold
Sold for 360.00 €
1388
RUPPE, M.. Portrait of a child.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1389
STEINHAGEN. Kneeling female nude.
Nackte junge Frau in demutsvoll kniender Haltung
Limit 460.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1389
Kniender Frauenakt
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
1390
APPELT, Karl-Heinz (1940 Radebeul - 2013 Kahla). Female nude.
Limit 650.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1390
Appelt, Karl-Heinz: Sitzender Akt
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
1391
RUISINGER, E.. Female nude.
Limit 390.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1391
Frauenakt
·
Sold
Sold for 550.00 €
1392
ARCHIPENKO, Alexander, model after (1887 Kiev - 1964 New York). Girl combing her hair.
Bezeichnet: Archipenko 1914. Posthumer Nachguss. Quadratische Marmor-Plinthe
Limit 900.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1392
Mädchen, ihr Haar kämmend
·
Sold
Sold for 650.00 €
1393
Woman's Head
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1393
Frauenkopf
·
Sold
Sold for 280.00 €
1394
Standing woman nude
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1395
MOSHAGE, Heinrich (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf). Relief of a female flute player.
MOSHAGE, Heinrich(1896 Osnabrück – 1968 Düsseldorf) Flötenspielerin Eisenguss anthrazitfarben brüniert. 1950er Jahre(?). Mit Monogramm bezeichnet, verso Gießermarke Buderus. 26,5 x 22,5 cm. Musizierende Frau mit Querflöte. Studium der Bildhauerei 1912-26 u. a. bei Heinrich Waderé an der Kunstgewerbeschule München, danach bis 1931 Schüler bei Joseph Wackerle an der Akademie München. Auf Moshages Anregung richtete Buderus 1950 in Hirzenhain eine Kunstgießerei ein. Literature: Thieme/Becker.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1395
Flötenspielerin
·
Sold
Sold for 240.00 €
1396
WEINERT, Egino (attributed) (1920 Berlin - 2012 Frechen). Relief: Susanna and the two old people.
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1396
Weinert, Egino: Susanna im Bade
·
Sold
Sold for 100.00 €
1397
EISELE, Franz (1900 Ulm - 1968 Blankenburg/Harz). 2 relief panels with female nudes.
+ Mappe mit Korrespondenz des Künstlers zu einem Sammler
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1398
LINKE, Eberhard (1937 Lauban/Silesia). Plaque: Versailles Impressions.
Limit 50.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1399
LINKE, Eberhard (*1937 Lauban/Silesia). Relief plaque: Eve with the apple.
Limit 50.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1399
Linke, Eberhard: Eva mit dem Apfel
·
Sold
Sold for 110.00 €
1400
GIERER, Hermann (1931 Augsburg - 2006 Lindau). 2 relief bronzes.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
1400
Gierer, Hermann: Zwei Bronzen
·
Sold
Sold for 60.00 €
1401
BROER, Hilde (1904 Witten/Ruhr - 1987 Kressborn/Lake Constance). Annual plaque "Thomae 1974": Hinter Gittern.
Limit 180.00 €
in the aftersale
1402
BREIG, Helge Michael (1930 Naumburg - 2020 Hannover). Plaque: Sitting woman.
Limit 40.00 €
in the aftersale
1403
VON DER SCHULENBURG, Elisabeth (Tisa) (1903 Tressow - 2001 Dorsten). Relief: "Miner under the shield".
Limit 90.00 €
in the aftersale
1404
VON DER SCHULENBURG, Elisabeth (Tisa) (1903 Tressow - 2001 Dorsten). Large relief: "Lengede".
Limit 300.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1404
Tisa von Schulenburg "Lengede"
·
Sold
Sold for 650.00 €
1405
KLEINHANS, Bernhard (1926 Sendenhorst - 2004 ibid.). Portrait head of a woman.
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1405
Kleinhans, Bernhard: Bildnisbüste
·
Sold
Sold for 650.00 €
1406
LINKE, Eberhard (*1937 Lauban/Silesia). Squatting.
LINKE, Eberhard(1937 Lauban/Schlesien) Hockende Bronze patiniert mit Resten der weißen Gussform. 1969. Bezeichnet, eingeschlagenes Monogramm "LE" mit Zählung "I/IX", Gießermarke "Guss Barth Rinteln". H 28 cm. Sich kämmende nackte Frau mit gleichsam schwellenden Körperformen. Tätig in Flonheim und Saulheim/Pfalz, Studium an der Akademie Stuttgart, seit 1972 Lehrtätigkeit an der Fachhochschule Rheinland-Pfalz in Mainz, 1974 Professur. Hilde-Broër-Preis für Medaillenkunst 2015. Literature: Horst Dieter Bürkle: Der Bildhauer Eberhard Linke. 3 Bände, 2007.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1406
Hockende
·
Sold
Sold for 550.00 €
1407
BERGKEMPER, Heinz (*1925 Langenberg/Westphalia). 4 bronzes: 1 female torso and 3 reliefs.
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1407
Bergkemper, Heinz: 4 Bronzen
·
Sold
Sold for 360.00 €
1408
NUSS, Fritz (1907 Göppingen - 1999 Strümpfelbach). Bowl with relief rim.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold