Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022  |  Categories |  Paintings(Modern)

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

3800
BINDER, Joseph (1898 Vienna - 1972 ibid.). Design for Del-Ka shoes.
Limit 240.00 €
3801
SANDER, Alek. Portrait of a woman with a wine glass.
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3802
SANDER, Alek. Female nude with cigarette.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3803
SANDER, Alek. Female nude with glass.
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3803
Sander, Alek: Frauenakt mit Glas
Sold for 120.00 €
3804
SANDER, Alek. Portrait of a woman with a cigar.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3805
SANDER, Alek. Woman with cigar.
3805
Sander, Alek: Frau mit Zigarre
Sold for 130.00 €
3806
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Untitled.
Limit 120.00 €
3807
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3807
Gerd Krauss
Sold for 170.00 €
3808
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Street Scene".
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3808
Gerd Krauss
Sold for 190.00 €
3809
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "The Magic Flute".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3809
Gerd Krauss
Sold for 120.00 €
3810
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3810
Gerd Krauss
Sold for 240.00 €
3811
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3811
Gerd Krauss
Sold for 300.00 €
3812
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3812
Gerd Krauss
Sold for 160.00 €
3813
3813
Gerd Krauss
Sold for 120.00 €
3814
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3814
Gerd Krauss
Sold for 180.00 €
3815
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "The Gallic Cockerel Celebrates the 14th of July with Friends".
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3815
Gerd Krauss
Sold for 140.00 €
3816
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Everything sees the big brother".
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3816
Gerd Krauss
Sold for 190.00 €
3817
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "News from distant worlds".
3817
Gerd Krauss
Sold for 120.00 €
3818
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Turandot".
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3818
Gerd Krauss
Sold for 150.00 €
3819
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Mammoth, which swallowed several natives alive".
3819
Gerd Krauss
Sold for 120.00 €
3820
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Pole vaulter".
Limit 120.00 €
3820
Gerd Krauss
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
3821
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). "Medusenhaupt".
3821
Gerd Krauss
Sold for 120.00 €
3822
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Five works.
KRAUSS, Gerd(1941 - 2012) Fünf Arbeiten Mischtechnik/Gouache/Öl. Einmal rechts unten signiert Zweimal unsigniert, zweimal verso signiert/betitelt. Dreimal datiert: Februar (19)95, (19)79 bzw. (19)81. 44 x 58 cm, 40 x 46 cm, zweimal 40 x 57 cm, 20 x 36 cm. Darstellungen aus den Stücken "Lohengrin", "Tosca auf dem Trampolin", eines Birkenwäldchens sowie einer Gesellschaft beim Karneval in Venedig. Gerd Krauss war ein deutscher Bühnenbildner, Filmarchitekt und Maler, der an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach studierte und schon in jungen Jahren an den städtischen Bühnen Frankfurt am Main mitwirkte. Seine Entwürfe und Arbeiten finden sich in mehr als tausend Kino- und Fernsehfilmen sowie namhaften Opernhäusern und Theatern weltweit wieder. Er ist Preisträger des Prix Italia, der Silbernen Rose von Montreux, des Telestar und des Deutschen Fernsehpreises 1989. Provenance: Nachlass Gerd Krauss.
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
3822
Gerd Krauss: 5 Arbeiten
Sold for 130.00 €
3823
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Surrealist scene.
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3823
Krauss, Gerd: Surealistische Szene
Sold for 360.00 €
3824
KRAUSS, Gerd (1941 - 2012). Landscape with Castles and Mill.
Limit 90.00 €
3825
LANGE-BROCK, August (1891 Hamburg - 1978 ibid.). "Luhe near Sodersdorf".
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3826
"Still Life"
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3826
Modernes Stillleben
Sold for 140.00 €
3827
SURYANA. Cats.
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3827
Suryana: Katzen
Sold for 280.00 €
3828
DITTRICH, Simon (* 1940 Teplice). Abstract portrait.
Limit 180.00 €
3829
France 20th c.: La Fete Foraine - Paris
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3830
LANGE-BROCK, August (1891 Hamburg - 1978 ibid.). "Altona Bergstraße - Into the Cemetery".
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3830
Lange-Brock, August: Friedhof
Sold for 70.00 €
3831
Monogramist: Landscape with houses and pond
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3832
WAGNER, H.J.. Boats on calm water.
Berliner Künstler
Limit 120.00 €
3833
EHLERS, Louis Kristian (1916 Copenhagen - 1998). Modern city scene.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3834
GERHARD, Adolf (1910 Mainz - 1975 ibid.). "Blue Cello".
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3834
Expressive Musikerin
Sold for 260.00 €
3835
BOSMA, Wim (1902 - 1985 Amsterdam). Trees by the Column.
BOSMA, Wim(1902 - 1985 Amsterdam) Bäume bei der Säule Öl/Leinwand. Links unten signiert. 90 x 76 cm. Gerahmt:96 x 83 cm. Abstrakte Landschaft mit Säule und schwarzen Vögeln. Minimale Altersspuren. Holländischer Maler.
Limit 900.00 €
3836
GIMPEL, Bruno (1886 Rostock - 1943 Niederpoyritz). Village street.
Limit 360.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3836
Gimpel, Bruno: Dorfstraße
Sold for 1,800.00 €
3837
FIRIT, Günter (1947 Westerhausen - 2010 Puchheim). Still life with nude.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3837
Firit, Günter: Stillleben mit Akt
Sold for 460.00 €
3838
WEDEWER, Josef (1896 Lüdinghausen - 1979 ibid.). Abstract composition.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3839
SCHULER, Jean (1912 St. Ingbert - 1984 Paris). Abstract Scene.
SCHULER, Jean(1912 St. Ingbert - 1984 Paris) Abstrakte Szene Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet. 59 x 84 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65 x 90 cm. Deutscher Maler, studierte in München, nach 1933 in Berlin. Verkehrte mit Nolde.
Limit 280.00 €
3840
Naive scene with blue and yellow figures.
Limit 800.00 €
3841
DELIVERED.
Limit 360.00 €
3842
LANGE-BROCK, August (1891 Hamburg - 1978 ibid.). Abstract composition.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
3842
Lange-Brock, August: Collage
Sold for 30.00 €
3843
BARGHEER, Eduard (1901 Finkenwerder - 1979 Blankenese). Fischerboote am Strand.
Limit 800.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3844
SCHULT, Frank (* 1948 Ilmenau). Abstract composition.
Limit 900.00 €
3845
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). "Hiding Place.
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3846
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstract work.
Limit 600.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3847
KOLATA, Jan (* 1949 Immenstadt). Untitled.
Limit 600.00 €
3848
SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar (*1956 Berlin). "Quickie Dance".
3849
LANGE-BROCK, August (1891 Hamburg - 1978 ibid.). Untitled.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3849
Lange-Brock, August: Ohne Titel
Sold for 90.00 €
3850
PFEIFFER, Henri Ernst (1907 Kassel - 1994 Maisons Laffitte). Untitled.
PFEIFFER, Henri Ernst(1907 Kassel - 1994 Maisons Laffitte) Ohne Titel Aquarell. Rechts unten monogrammiert, verso Echtheitsbestätigung durch Künstler. Datiert: (19)28. Passepartoutausschnitt 60 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 74 x 54 cm. Leicht stockfleckig. Maler, studierte in Bonn und am Weimarer Bauhaus unter Klee. Literatur : https://www.mchampetier.com/Henri-Ernst-Pfeiffer-59511-de-andere.html.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3850
Pfeiffer, Henri Ernst: Ohne Titel
Sold for 180.00 €
3851
IMKAMP, Wilhelm (1906 Münster - 1990 Stuttgart). Abstract composition.
Limit 1,900.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
3851
Imkamp, Wilhelm: Abstrakte Komposition
Sold for 1,900.00 €
3852
IMKAMP, Wilhelm (1906 Münster - 1990 Stuttgart). Untitled.
Limit 1,200.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3852
Imkamp, Wilhelm: Ohne Titel
Sold for 4,200.00 €