You are here: Home 102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022 | Categories | Miniatures
102nd | SPRING AUCTION – 3 | 4 | 5 March 2022
1454
Miniature: Portrait of a lady with mandolin ("Wilhelmine Concordia Dähne")
Limit 180.00 €
Hammer price 550.00 €
1456
5 portrait miniatures on a blue velvet shield
5 Miniaturen auf blauem Samtschild.
Um 1800. Teils verso betitelt (von Knoll, 2x von Seidlitz).
Tempera/Elfenbein, 1 Goldrahmen (14 kt Rotgold geprüft). Miniatur maximal 4,2 x 3,3 cm.
Zumindest 4 zusammengehörende Bildnisminiaturen in Messingrahmen. Beidseitig verglaster Goldrahmen mit Herrenbildnis. Teils starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 €
Hammer price 340.00 €
1457
3 miniatures in 2 frames: Napoleon and Napoleon with Josephine
Limit 160.00 €
Hammer price 200.00 €
1461
Limit 280.00 €
Hammer price 420.00 €
1462
2 miniatures: portrait of a man as trompe-l'oeil and portrait of a lady
Limit 120.00 €
Hammer price 420.00 €
1464
3 Biedermeier miniatures: portraits of ladies, 1x child
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
1467
Box and 18 plates of mother of pearl with chinoiserie engravings
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
1468
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
1469
Small figural centrepiece
Achatsockel- und Schale, Granate, Türkiscabochons, partiell emailliert
Limit 180.00 €
1472
Rock crystal obelisk
Limit 20.00 €
Hammer price 500.00 €
1473
Silver box with imitation tortoise shell
Silberdose mit Schildpatt-Imitat.
19. Jh.
Silber vergoldet geprüft, Schildpattimitat, Metalleinlagen teils vergoldet. 1,5 x 11 x 7 cm.
Flache Quaderdose mit Gravuren auf den leicht sphärischen Wandungen. Scharnierdeckel und Boden aus Schildpattimitat, auf dem Deckel eingelassenes Metall-Ornament in Piqué-Art mit leerem Wappenschild. Einige Alters-/Gebrauchsspuren und 1 geringer Ausbruch am Imitat.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
1477
Nach Correggio: Jupiter und Antiope (mit Eros) , um 1528
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
1478
Round lacquer box with romantic landscape
1. Hälfte 19. Jh.
Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. H 2 cm, Ø 10,5 cm.
Limit 90.00 €
Hammer price 150.00 €
1479
7 small stick knobs
u. a. Amethystquarzkugel mit Bergkristall?-Reif, Silber,
Limit 120.00 €
Hammer price 355.00 €
1480
2 noble stick knobs; 1x in original case
1 x mit Achatkugel in Originaletui, mit facettierten Ringen (vermutlich Bergkristall), in Originaletui.
1 x Rosenquarz
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €