Menu

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

387
"Epistles and Evangelia"
Limit 40.00 €
388
STREICHELE, Anton. "Beiträge zur Geschichte des Bisthums Augsburg" - First volume.
Limit 40.00 €
389
LUNDIUM, Johannem. "The Ancient Jewish Sanctuaries.
Kollationieren, wohl 29 Blätter mit Graphiken
Limit 460.00 €
390
NERRETER, David. "Newly Opened Mahometan Mosque".
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
390
Die neu eröffnete Moschee
Sold for 600.00 €
391
STEINMETZ, Johann Adam. "Passion Considerations.
221 Seiten im Halbledereinband jünger nachgebunden. Schuber
Limit 80.00 €
392
"Memoires secrets pour servir a L'histoire de Perse" und zweiter Titel
Erstauflage. (12), 265, (37) Seiten. Satirischen Schrift über den Pariser Hof unter Ludwig XV. / Beigebunden: "Memoires de la Reine de Hongrie, ou les evenemens interessans arrives dans le systeme de L'europe apres la mort de L'empereur Charles VII. jusqu'au tems de l'election de l'empereur Francois I." Francfort et Leipsic. Chez la Veuve Knoch et Esslinger, 1745. (16), 199 Seiten. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
393
Limit 90.00 € Hammer price 120.00 € Sold
394
WORSWORTH, Christopher. "Greece, pictoral, descriptive & historical".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
395
EBERS, Georg. "Aegyten in Bild und Wort" - 2 splendid volumes.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
396
3 Books German Colonies
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
396
3 Bücher Kolonien Schutztruppen
Sold for 120.00 €
397
"Schriften des Vereins für Sachsen-Meiningische Geschichte und Landeskunde" 9 issues
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
398
SCHÜCKING, Levin Ludwig. "The Picturesque and Romantic Westphalia".
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
398
Westphalen Prachtband
Sold for 100.00 €
399
CLARK, Edwin. "Visit to south America".
355 Seiten und eine Karte, im Halbledereinband mit Marmorschnitt
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
399
"Visit to south America"
Sold for 40.00 €
400
OGAWA, K.. "Illustrations of Japanese Life".
7 Blatt in japanischer Bindung. Ein Blatt erscheint doppelt. Nachkolorierte Fotografien, gedruckt auf Krepppapier
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
400
"Illustrations of Japanese Life"
Sold for 220.00 €
401
Convolute 5 titles
Konvolut 5 Titel "Becher's kluger Haus-Vaters erster Teil, Leipzig 1778. 1142, (112 Register) Seiten, in Halbleder jünger nachgebunden, Titelblatt fehlt. / "Karl Yocke's Reise-Taschenbuch für junge Handwerker und Künstler - ein allgemeiner Wegweiser durch ganz Deutschland und die angrenzenden Länder ...", Eisleben 1872, 270 Seiten, Karten fehlen, Halbledereinband. / "Der berüchtigten Englischen Gräfin Maria von Pembrock seltene Geheimnüsse bestehend in einer Melodischen Schreib Gedächtnüß Mahler und Punctirkunst ....woraus ... Schicksal zu erforschen", Ulm und Memmingen 1752, 135 Seiten, Pappeinband. / Douy: "Lecons d'un frère a sa soeur sur l'histoire naturelle, ..." Paris1836, 216 Seiten und 14 ganzseitige Tierillustrationen, im goldgeprägten Ledereinband. / J.P. Uz: "Lyrische und andere Gedichte", Leipzig 1765, vierte Auflage, 248 Seiten, im Pappeinband. Alle mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren.
401
Konvolut 5 Titel
Sold for 100.00 €
402
4 volumes mining
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
402
4 Bände Faksimile Bergbau
Sold for 160.00 €
403
6 volumes 18th/19th century
VON LÜDEMANN, Wilhelm "Geschichte Griechenlands und der Türkei" - 4 Bände in einem Buch P.S. Hillersche Buchhandlung. Dresden. 1827. 17 x 10 cm. 16,128, 131, 12, 172, 8, 159 Seiten, im Halbleineneinband. Rücken etwas defekt KLOPSTOCK, Friedrich Gottlob "Der Messias" - 4 Bände in zwei Büchern Im Bureau der deutschen Classiker. Carlsruhe. 1815. 19 x 11,5 cm. 28, 308, 24, 279 / 20, 436, 24, 292, (2) Seiten. Eventuell fehlt eine Seite in der Titelei. Halbledereinband und marmorierter Schnitt. LAMPRIDII (MURATORI), Antonii "De superstitione vitanda" "sive censura voti sanguinarii". Apud Simonem Occhi. Venetiis (Venedig). 1742. 23 x 17 cm. 2. Auflage, erschienen im Jahr der Erstausgabe. Titel, (10), 216 Seiten im Ledereinband. Bibliotheksstempel "Bibl. Theologiae Prov. Hung. S.J.". Bedeutender italienischer Gelehrter, begründete die italienische Geschichtsschreibung. 2 Bücher um 1750 Ca. 20,5 x 12,5 cm. "Sammlung satyrischer Schriften", Leipzig 1751, im Verlag Johann Gottfried Dycks. 2 Teile in einem Buch, 212 und 288 Seiten, Ledereinband. / "Sammlung einiger Ausgesuchten Stücke, der Gesellschaft der freyen Künste zu Leipzig", Leipzig 1754, verlegts Bernhard Christoph Breitkopf, 498 Seiten. Halbledereinband.
404
FÜRER, F.A. "Salzbergbau- und Salinenkunde".
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
404
"Salzbergbau- und Salinenkunde"
Sold for 300.00 €
405
Saxon Mining Ordinance of 1589/1775 and other mining ordinances
!!!!!!!!!!!!!!Limit
Limit 420.00 € Hammer price 500.00 € Sold
405
Bergk-Ordenung
Sold for 500.00 €
406
CALEPINI, Ambrosii. "Dictionarium undecim linguarum" 2 vols.
Wörterbuch lateinischer Wörter, übersetzt in Hebräisch, Griechisch, Französisch, Italienisch, Deutsch, Belgisch, Spanisch, Polnisch, Ungarisch, Englisch. Jünger in Halbleder nachgebunden und dadurch etwas beschnitten. Titelblatt, (6), 782 Seiten, sowie 783-1582 Seiten und "Onomasticon Propriorum nominum, primum" von Conrado Gesnero, ex variis Dictionariis collectum. 302 Seiten
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
407
MEUSEL, Johann Georg. "Sammlung und Abstammung Germanischer Wurzel-Wörter,".
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
408
"Neues Real-Schullexicon" 5 Volumes
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
408
Schullexikon
Sold for 150.00 €
409
ELSHOLZEN, Johann Sigmund. "Newly laid out garden construction".
ELSHOLZEN, Johann Sigmund "Neu angelegter Garten-Bau" "Oder sonderbare Vorstellung Wie ein wohlerfahrener Gärtner nicht allein die schönsten Luft-Küchen-Baum- und Blumen-Gärten Auf unserm teutschen climate füglich anzurichten, Sondern auch allerhand rare Blumen, Gewächse und Bäume zu erziehen, warten und vor zustossenden schäden. Verlegt bei Thomas Fritschen. Leipzig. 1715. 34 x 22 cm. "In VI Büchern verfasst und in diesem vierten Druck ziemlich vermehret." Alle Bücher in einem Band. Titelblatt, (2), 258, (14) Seiten mit 10 ganzseitige Abbildungen und 4 kleine Abbildungen im Text. Komplettes Exemplar, im Ganzledereinband, Rotschnitt. Nur Einband mit etwas Wurmfraßspuren.
Limit 420.00 €
410
"Guide to the Art of German Language"
12, 613, (15) Seiten, im goldgeprägten Halbledereinband, Rotschnitt. Eingeklebte Marker.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
411
REICHART, Christian. "Land and Garden Treasures" - 3 parts in one volume.
Vergleich: Christian Reicharts Land-u. Garten-Schatzes. Erster bis Vierter Theil. Erster Theil: Von allerhand Samen-Werk, worin die zum Garten-und Acker-Bau in Ansehung der Sämereyen gehörige Vortheile nebst Beschreibung eines Samen-Cabinets. Zweyter Theil: Von der Baumzucht, worin die Erziehung und Wartung so wol einheimischer als Orangen-Bäume nach allen Vortheilen aufrichtig beschrieben. Dritter Theil: Von den zur Speise dienlichen Kohlen, Wurzeln, und Zwiebeln, deren Erziehung und Wartung. Vierter Theil: Worinnen von Küchen-Specerey- und Arneyen-Gewächsen gehandelt und deren Erziehung, Wartung und Erhaltung.
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
411
Gartenschatz 1753 mit Kupfern
Sold for 460.00 €
412
BÜHLE, Christoph Adam. "The Natural History - Birds".
(BÜHLE, Christoph Adam) "Die Naturgeschichte - Vögel" "in getreuen Abbildungen und mit ausführlichen Beschreibungen derselben". 1835. 26,5 x 17,5 cm. Erschienen bei verschiedenen Verlegern: Leipzig, bei Eduard Eisenach / Zeitz, bei Im. Webel / Halberstadt, bei Carl Brüggemann / Pesth, bei Otto Wigand. 254, (4) Seiten und 183 Lithographie-Tafeln mit Vogel-Abbildungen, nicht koloriert. Band jünger nachgebunden in weinrotes Halbleder. Eine Registerseite restauriert, mit etwas Textverlust und eine Abbildungsseite mit stärkeren Knitterspuren. Sonst Block in altersgemäß gutem Zustand. Sehr seltene Ausgabe.
Limit 180.00 €
413
REICHENBACH, A.B.. "Practical Natural History of Man and Mammals.
REICHENBACH, A.B. "Praktische Naturgeschichte des Menschen und der Säugethiere" Verlag von Louis Zander. Leipzig. Neue Ausgabe (1847). 28 x 19 cm. 807, 92 Tafeln mit kolorierten Stichen, wohl vollständig. Halbledereinband. Gebrauchsspuren.
Limit 160.00 €
414
VON FRORIEP, Ludwig Friedrich. "Notizen aus dem Gebiet der Natur- und Heilkunde".
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
415
2 books about nature.
HEINROTH, Oskar "Gefiederte Meistersänger" Buch + 3 Schallplatten "Das zweite tönende Vogelbestimmungsbuch". Hugo Bermühler Verlag. Berlin-Lichterfelde. Wohl 30er Jahre 20. Jh. Kassette 27 x 31 cm. Originalkassette mit Buch und 3 Schellackplatten. Altersgemäße Gebrauchsspuren. "Deutsches Bäderbuch" Verlag von J.J. Weber. Leipzig. 1907. 30 x 23 cm. Umfassendes Werk mit chemischen Analysen der Wasserzusammensetzung sowie anderer Gesichtspunkte der Heilquellen, Bäder und Luftkurorte. Widmungsexemplar mit handschriftlichen Unterschriften der Autoren für Dr. Köhler. 104, 535 Seiten und 2 Karten und 7 farbige Tafeln. Im geprägten Ledereinband und schwarz-weiß-rotem Lesebändchen. Leichte Altersspuren.
Limit 80.00 €
416
Handwritten pharmacist's manual, circa 1880.
Handschriftliches Apothekerhandbuch, um 1880 23 x 15 cm. Alphabetisches Register mit ca. 100 beschriebenen Blättern, darin Rezepte und Mixturen für zum Beispiel: Anstrich für Tannenholz-Fußböden, Argentine zur Versilberung, Ameisen-Vertilgung, Cognac künstlich, Flammen bengalisch, Fleischconservierung, Glycerinseife, Hufkitt, Rosen-Öl-Parfüm, Sattelseife, Stuhlverstopfung, Tinte für Schreibmaschine, Vernickelungsbad u.v.a.m. Leineneinband. Rücken defekt, Gebrauchsspuren.
Limit 40.00 €
417
Pharmacist catalog around 1910
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
417
Apotheker Katalog um 1910
Sold for 130.00 €
418
BOMBAST VON HOHENHEIM (PARACELSUS), Philippi Theophrasti. "Third Part of the Books and Writings .
Titelblatt, (7), 420, (108) Seiten mit einem Holzschnitt-Porträt von Paracelsus auf der letzten Seite. Broschur-Pergamenteinband. Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
419
DÄZEL, S.A.. "Guide to Forest Science" - 2nd volume.
6, (4), 356 Seiten, Halbledereinband, Rotschnitt. Inhaltlich geht es vor allem um sammeln, aussuchen und ausbringen von Baumsaat
420
3 early geography books
"Neueste Geographie zum Gebrauch der Gymnasien in dem Herzogthum Schlesien und der Graffschaft Glaz in II. Theilen", 2. Auflage mit Carten. Breslau 1776. 580 (4) Seiten und eine Karte der Hemisphären. Ledereinband mit Rotschnitt, 17,5 x 11 cm. / ......................................
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
420
3 alte Geographiebücher
Sold for 160.00 €
421
"Teaching horses to be shod"
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
421
"Unterricht Pferde zu beschlagen"
Sold for 180.00 €
422
LEUCHS, Johann Carl. "Complete brewing lore".
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
422
Braukunde
Sold for 190.00 €
423
"Doctrinal concept of all oeconomic and cameral sciences"
424
"Short and correct instruction on regular riding"
425
MEYER, Jürgen. "The Basic Teachings of the Art of Watchmaking".
2. vermehrte und verbesserte Auflage. Aus der Reihe: "Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke", 262. Band. 10, 101 Seiten und 4 Tafeln. Halbleineneinband mit leichten Altersspuren
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
426
(WIDMANN, Meinrad). "Who are the Enlighteners? Answered according to the whole alphabet" - 2 vols.
384 und 536 Seiten, im Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
427
"Polytechnic Journal" 5 vols.
Limit 140.00 €
428
Widow's Treasury Schleiz.
Limit 120.00 €
429
POPP, David. "Treatise on some ancient tumuli".
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
430
3 Calendar and almanac.
Limit 80.00 €
431
3 early calendars / almanac with the steel engravings
Limit 100.00 € Hammer price 110.00 € Sold
432
"Address book for the Sonneberg district"
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
433
"Weimarisches officielles Wochenblatt," 2 volumes
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
433
Weimarisches Wochenblatt 2 Bd
Sold for 300.00 €
434
SEDAINE, Michel Jean. "The Temptation of Saint Anthony with Figures and Music".
Zwei Teile in einem Band. Zweiter Teil: Le Potpourri de Loth. 18 teils erotische Kupferstich-Tafeln von Francois Roland Elluin nach Antoine Borel. Insgesamt 50 Seiten. Leder-Einband mit Goldprägung, Goldschnitt, marmorierter Vorsatz
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
435
HAUPTMANN, Carl. Eva-Maria.
Eine Legende von Carl Hauptmann. Illustriert von Erich Büttner (1889-1936). Numeriertes Exemplar: 141/150. Vom Autor und Künstler im Impressum signiert. Druck auf unbeschnittenem Bütten. 16 Seiten, 8 Lithographien auf Tafeln. Halb-Pergament-Einband
Limit 20.00 € Nicht verkauft
435
Eva-Maria
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
436
"The Hours of Paphos. Moral Tales by a Sacrificer of Venus"
Acht erotische Kupfer-Tafeln und ein Titelkupfer nach Claude Louis Desrais. 24 beidseits gestochene Textblätter. Leder-Einband mit Goldprägung, Goldschnitt, marmorierter Vorsatz
Limit 900.00 €
437
HOMER. "Iliad".
signiert und nummeriert, Prachtausgabe
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
438
ALIGHIERI, Dante. "The Goettliche Komoedie".
438
"Die Goettliche Komoedie"
Sold for 80.00 €
439
34 volumes "Miniature Library of German Classics
440
DICKENS, Charles. "Selected Novels and Novellas" - 12 vols.
Limit 280.00 € Hammer price 190.00 € Sold
440
12 Bd Charles Dickens
Sold for 190.00 €
441
VOLTAIRE. "Oevres completes" 12 volumes and two fragments.
Broschur
442
ROSSEAU, J.J.. "Complete Collection of Works" - 30 Bände.
ROUSSEAU, J.J. "Collection Complette des Oevres" - 30 Bände Chez Sanson et Compagnie. Deux-Ponts (Zweibrücken). 1782. 16,5 x 11 cm. 30 von 34 Bänden vorhanden. Themen und Bandnummern: Politique 1+2, Dictionnaire de Musique 1+2 (Genf 1785), Pieces diverses 1+2, Heloises 1-4, Confessions 1+2, Emile 1-4, Melanges 1-4, Traites sur la Musique 1, Theatre et Poesies 1, Memoires Band 3 und 4, Supplement 1-6. In zwei unterschiedlichen Halblederbindungen. Altersgemäße Gebrauchsspuren
443
VON HERDER, Johann Gottfried. "Sämmtliche Werke, 57 volumes.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
443
Herder Sämmtliche Werke 57 Bände
Sold for 240.00 €
444
KANT, Immanuel. "Anthropology formulated in pragmatic terms".
Das Werk erschien als letzte von ihm selbst herausgegebene Schrift. Zweyte verbesserte Auflage. Vorsatz mit handschriftlichen Bemerkungen und Exlibris von Josef Drexel. XIV, 332 Seiten, Rotschnitt. Papp-Einband
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
445
Large volume Sartre - 26 Bändedsdsds.
445
Konvolut Sartre
Sold for 40.00 €
446
15 volumes of Fliegende Blätter
446
15 Bände Fliegende Blätter
Sold for 20.00 €
447
WERNER, L.. "Library for Practical Life", 8 vols.
448
"The Arts and Crafts" 2 vols.
Limit 120.00 €
449
2x Mining and Art
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
449
2x Bergbau und Kunst
Sold for 30.00 €
450
3 rare children books
Limit 40.00 € Hammer price 150.00 € Sold
450
3 Kinderbücher
Sold for 150.00 €
451
Convolute workers sport 20s 20th century
451
40? Hefte Arbeitersport 20er Jahre
Sold for 140.00 €
452
"The workroom"
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
453
"The Poster" January 1914
453
"Das Plakat" Januar 1914
Sold for 120.00 €
454
5 titles steel construction.
Limit 150.00 €
455
PICASSO, Pablo ((1881 Malaga - 1973 Mougins)). "War and Peace".
Texte de Claude Roy. 153 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Französischer Text. Bleistift-Widmung im Vorsatz. Im hinteren Vorsatz zwei faltbare lose Tafeln. Leinen-Einband, Klarsicht-Umschlag
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
455
La Guerre et la Paix
Sold for 280.00 €
456
PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins). "Suite Vollard".
Hundert Graphiken die Picasso auf Anregung des Kunsthändlers und Verlegers Ambroise Vollard 1930-1937 geschaffen hat. XXIV Textseiten mit einer Einleitung von Hans Bolliger. 100 Abbildungen auf Tafeln. Illustrierter Leinen-Einband
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
456
Suite Vollard
Sold for 60.00 €
457
ROEDER, Emy (1890 Würzburg - 1971 Mainz). A biography of her work with a complete catalog of her pictorial works and drawings.
Von Friedrich Gerke. Mit 289 Abbildungen auf 204 Tafeln und 52 Abbildungen im Text. 489 Seiten, Leinen-Einband, illustrierter Umschlag
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
458
KLIMT, Gustav (1862 Vienna - 1918 Vienna). Monograph and catalog raisonné.
Herausgegeben von Friedrich Welz. 423 Seiten mit hunderten farbigen und einfarbigen Abbildungen der Gemälde und Zeichnungen im Text und auf Tafeln. Leinen-Einband mit Goldprägung, illustrierter Umschlag, Schuber
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
458
Monographie und Werkverzeichnis
Sold for 110.00 €
459
JÄNNICKE, Friedrich. "Grundriss der Keramik in Bezug auf das Kunstgewerbe".
459
Jaennicke, Keramik
Sold for 30.00 €
460
3 books Saxony with many steel engravings
461
"The German Nude Work.
Limit 80.00 €
462
PORTATIUS, Margot, "Who's Afraid of the Bogeyman?
selten Scherenschnittbuch
Limit 120.00 €
463
RAU, Otto. "From the Berlin Tiergarten".
Limit 80.00 €
464
6 catalogues GDR art exhibitions
465
7 Bücher Kunst- und Kulturgeschichte
465
12 Bücher Kunstgeschichte
Sold for 20.00 €
466
16 catalogs of the Galerie am Sachsenplatz with focus on Bauhaus
Limit 50.00 € Hammer price 60.00 € Sold
466
16 Bauhaus-Hefte
Sold for 60.00 €