Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

102nd | SPRING AUCTION   –   3 | 4 | 5 March 2022

183
VONTRA, Gerhard (1920 Altenburg - 2010 Prerow). "Tarring the boat".
Limit 70.00 € Hammer price 110.00 € Sold
183
Vontra, Gerhard: Boot teeren
·
Sold
Sold for 110.00 €
184
2 rare artist catalogues: Künstlergruppe Chemnitz and Heinz Fleischer
2 seltene Künstlerkataloge: Künstlergruppe Chemnitz und Heinz Fleischer Max. 29,5 x 23 cm. Gebundener Ausstellungskatalog: "Heinz Fleischer. Zwickau/Sachsen. Zu einer Ausstellung in der Galerie Henning Halle/Saale. Im Herbst 1953", 16 Holzschnitt-Handdrucke, 1x Bleistiftsignatur, Heft: 21 x 16,3 cm | Künstlerbuch "Künstler abseits vom Wege 1907 - 1927", Eigenverlag der Künstlergruppe Chemnitz 1927, 68 S., 1 von 500 Exemplaren, Buch: 29,5 x 23 cm.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
185
EULISSE, Vincenzo (*1936). Venedig-Impressionen.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
186
GEISLER, W.. 2 textile works with nymphs.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
186
2 signierte, gerahmte Batiken
·
Sold
Sold for 80.00 €
187
ALTENBOURG, Gerhard (1926 Schnepfenthal - 1989 Meissen). Female Head.
Limit festlegen
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
188
NOLDE, Emil (1867 Nolde - 1956 Seebüll). Portrait of a Lady.
Limit 90.00 € Nicht verkauft
188
Emil Nolde
·
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
189
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Book "Das Pfänderspiel Merlin" with signed original graphic.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
190
Portfolio "Quicksand I
in Metallschuber
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
190
Treibsand I
·
Sold
Sold for 800.00 €
191
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). Collage "Quark".
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
191
Henne, Wolfgang: Collage "Quark"
·
Sold
Sold for 20.00 €
192
Graphic calendars 1991 + addition of advertising cards
Grafikkalender 1991 + Beigabe Werbekarten 8 Farblithografien, 1 Farbsiebdruck, 2 (Farb)Holzschnitte, 1 Kupferstich. Je mit Bleistiftsignatur. [1990]. Exemplar: 259/300, Tabor Presse Berlin. 70 x 50 cm. Hochwertiger, vollständiger Kalender mit Spiralbindung aus dem Jahr 1991 mit Werken von Toon Wegner, Gustavo, Ulrich Baehr, Walter Libuda, Barbara Quandt, Tony Torrilhon, Gregor Hiltner, Eva Vent, Thomas Lange, Brian Fizzgibbon, G.L. Gabriel und Falko Hamm. Als Beigabe Werbekarten der Künstler mit Biografie.
Limit 140.00 € Hammer price 160.00 € Sold
193
RABITZ, Hellmut (1903 Bautzen - ?). Portfolio "Chinese Scenes".
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
193
Hellmut Rabitz Mappe
·
Sold
Sold for 180.00 €
194
CLAUS, Carlfriedrich (1930 Annaberg-Buchholz - 1998 Chemnitz). Untitled.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
194
Carlfriedrich Claus
·
Sold
Sold for 80.00 €
195
CLAUS, Carlfriedrich (1930 Annaberg-Buchholz - 1998 Chemnitz). Untitled.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
195
Carlfriedrich Claus
·
Sold
Sold for 100.00 €
196
SCHARFF, Edwin (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg). The Collapse.
Limit machen
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
196
Scharff, Edwin: Der Zusammenbruch
·
Sold
Sold for 220.00 €
197
HRDLICKA, Alfred? (1928 Vienna - 2009 Vienna). Scene at the stock exchange.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
197
Unleserlich
·
Sold
Sold for 70.00 €
198
HRDLICKA, Alfred (1928 Vienna - 2009 Vienna). Portrait study.
Limit 120.00 €
in the aftersale
199
HRDLICKA, Alfred (1928 Vienna - 2009 Vienna). Intermezzo.
Limit 120.00 €
in the aftersale
200
HRDLICKA, Alfred (1928 Vienna - 2009 Vienna). Intermezzo in Münster II.
Limit 120.00 €
in the aftersale
201
KETSCHER, Lutz R. (*1942 Gera). Graphic portfolio "Environment".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
201
Lutz R. Ketzscher: Grafikmappe
·
Sold
Sold for 120.00 €
202
NOT APPLICABLE / WITHDRAWN.
Limit 90.00 €
in the aftersale
203
Indistinctly signed: Expressionist cat
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
203
Katze
·
Sold
Sold for 110.00 €
204
RÖDEL, Karl (1907 - 1982). "Märzwind".
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
204
Rödel: Märzwind
·
Sold
Sold for 50.00 €
205
SINTENIS, Renée (1888 Glatz - 1965 Berlin). Two foals| see addendum.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
205
Sintenis: Zwei Pferde
·
Sold
Sold for 280.00 €
206
SCHUMACHER, Emil (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza). Untitled.
Limit 80.00 € Hammer price 220.00 € Sold
206
Emil Schumacher
·
Sold
Sold for 220.00 €
208
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Jester ink drawing on both sides.
WEBER, Andreas Paul(1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) Beidseitige Narren-Tuschzeichnung Tuschzeichnung. Bleistiftmonogramm. Etwas stockfleckig, Ecke oben rechts mit kleinem Knick. Blatt: 57 x 46 cm. Recto: Narr, einen König im Gespräch mit drei Bauern beobachtend, verso: Studie Narr. Deutscher Lithograf, Zeichner und Maler, er erhielt 1971 das Große Bundesverdienstkreuz. 1993 brachte die Deutsche Bundespost im Rahmen der Serie „Deutsche Malerei des 20. Jahrhunderts“ eine 100-Pfennig-Sonderbriefmarke mit dem Motiv "Publikum" zu seinen Ehren heraus. Literatur : https://www.weber-museum.de/werk/narren.html; vgl. auch Kirschstein (1993).
Limit 280.00 € Hammer price 300.00 € Sold
208
Beidseitig Narrentuschzeichnung
·
Sold
Sold for 300.00 €
209
PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins). Suite of 180 Drawings of Picasso.
Mit farbig lithographiertem Titel und 12 Farblithographien. 167 Tafeln nach Zeichnungen von Picasso. Druck der Farblithographien bei Mourlot. Editions de la Verve, Paris 1954. Illustrierter Papp-Einband
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
209
Suite de 180 Dessins de Picasso
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
210
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). Reclining nude and picador playing the guitar.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
211
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Dancing Satyrs and Flute Players".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
212
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 works from "La Guerre et la Paix".
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
213
DELIVERED.
Limit 20.00 €
in the aftersale
214
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Dream of Venus".
Limit 80.00 € Hammer price 460.00 € Sold
214
"Traum der Venus"
·
Sold
Sold for 460.00 €
215
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne Metamorphosis.
Limit 70.00 €
in the aftersale
216
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). Surrealist work.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
216
Surrealistische Radierung
·
Sold
Sold for 20.00 €
217
ULLRICH, Ingeborg (*1943 Neustadt/Holstein). 9 works from "Dream of the Prince".
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
217
Ingeborg Ullrich: 9 Werke
·
Sold
Sold for 90.00 €
218
A collection of surrealistic works
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
218
Konvolut surrealistischer Werke
·
Sold
Sold for 170.00 €
219
ZANDER, Heinz | see Addendum (*1939 Wolfen). "The Flying School.
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
220
ANDERLE, Jiri (*1936 Pavlikov). Surrealist work.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
221
MUSIC, Peter (*1941 Łódź). "Aphrodite".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
221
Muzeniek: "Aphrodite"
·
Sold
Sold for 30.00 €
222
LEHMANN, Hermann (1890 Dresden - 1946 internment camp Bautzen). Mythological Scene with Female Nudes.
LEHMANN, Hermann(1890 Dresden - 1946 Internierungslager Bautzen) Mythologische Szene mit weiblichen Akten Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 26 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52,5 x 42,5 cm. Minimal stockfleckig.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
223
ZITZEWITZ, Hardy von ?. "Final Agony".
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
224
3 erotic works
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
224
Konvolut aus 3 erotischen Grafiken
·
Sold
Sold for 200.00 €
225
WASKE, Felix (*1942 Vienna). Rare portfolio "75 etchings 1994 - 2003".
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
225
Felix Waske: Buch im Schuber
·
Sold
Sold for 550.00 €
226
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt). Large set with animals and landscapes.
Limit 70.00 € Hammer price 170.00 € Sold
226
Konvolut Tiere
·
Sold
Sold for 170.00 €
227
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt). Large convolute with erotic motifs.
Limit 90.00 € Hammer price 360.00 € Sold
227
Konvolut Erotika
·
Sold
Sold for 360.00 €
228
SCHLEENHAIN, Michael (*1943 Chemnitz). "Art and Waste".
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
228
"Kunst und Abfall"
·
Sold
Sold for 40.00 €
229
Fabri: Surrealistic female nude
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
229
Fabri: Weiblicher Akt
·
Sold
Sold for 20.00 €
230
Indistinctly signed: 3 female back nudes
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
231
SZÈKESSY, Karin (*1938 Essen). Exhibition poster "Karin Szèkessy - John Szoke Graphics".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
231
Plakat Karin Szekessy
·
Sold
Sold for 30.00 €
232
Carmen?: "Aline"
Limit 20.00 €
in the aftersale
233
WULLSCHLEGER, von. Three linear female nudes.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
233
von Wullschleger: 3 lineare Akte
·
Sold
Sold for 20.00 €
234
HÜBNER, Beate (1944 Breslau - 1997 Würzburg). "Bushwives".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
234
Beate Hübner: "Buschweiber"
·
Sold
Sold for 30.00 €
235
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). Standing Nude with Pyramid.
Limit 70.00 €
in the aftersale
236
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). "Discipline Attitude".
Limit 70.00 €
in the aftersale
237
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Freundinnen I".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
237
"Freundinnen I"
·
Sold
Sold for 90.00 €
238
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "The Flower".
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
238
"La Fleur"
·
Sold
Sold for 120.00 €
239
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Profile im Oval.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
239
Profil im Oval
·
Sold
Sold for 110.00 €
240
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). 2 works | see addendum.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
240
Wunderlich: 2 Werke
·
Sold
Sold for 90.00 €
241
Brueggemann?: Female torso
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
241
Brüggemann ?: Weiblicher Akt
·
Sold
Sold for 20.00 €
242
PETRICK, Wolfgang (*1939 Berlin). "Housewives".
Limit 60.00 € Hammer price 130.00 € Sold
242
Wolfgang Petrick: "Hausfrauen"
·
Sold
Sold for 130.00 €
243
KANDT-HORN, Susanne (1914 Eisenach - 1996 Ückeritz). "Adam and Eve".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
244
Indistinctly signed: "Tannhaeuser Venus Hörselberg T.V."| see addendum.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
245
Asian signed: 2 works with female nude in pink
Limit 20.00 €
in the aftersale
246
Geoffrey: Female Nude
Limit 20.00 €
in the aftersale
247
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). "Andacht".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
248
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 Vienna). "Curtain up".
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
248
Ernst Fuchs: "Vorhang auf"
·
Sold
Sold for 150.00 €
249
FUCHS, Ernst (1930 Vienna - 2015 Vienna). Female Nude on the Back.
Limit 240.00 €
in the aftersale
250
Indistinctly signed: Nursing mother
Limit 20.00 €
in the aftersale
251
STICHLER, Sonja. Reclining Nude.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
251
Sonja Stichler: Liegender Akt
·
Sold
Sold for 40.00 €
252
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Knospe I".
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
252
"Knospe I"
·
Sold
Sold for 80.00 €
253
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Summer in Umbria III".
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
253
"Sommer in Umbrien III"
·
Sold
Sold for 240.00 €
254
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Abbadonnata".
Mit Titelblatt, Vorzugsausgabe zu Hanns Theodor Flemming, Edition Volker Huber
Limit 70.00 € Hammer price 100.00 € Sold
254
"Abbadonnata"
·
Sold
Sold for 100.00 €
255
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Bird of Paradise Flower".
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
255
"Paradiesvogelblume"
·
Sold
Sold for 90.00 €
256
MUTEL, Didier (*1971). 2 works: "Feminin Espace I" and "Feminin Espace II".
Limit 40.00 €
in the aftersale
257
ZAVARO, Albert (*1925). "Bather".
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
257
Zavargo: "Baigneuse"
·
Sold
Sold for 30.00 €
258
SAABEL, Uta. Mythological Scene.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
258
Uta Saaber: Erotisches Werk
·
Sold
Sold for 20.00 €
259
TSCHINKEL, Augustin (1905 Prague - 1983 Cologne). Juggling Clown.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
259
Augustin Tschinkel
·
Sold
Sold for 330.00 €
260
Gronemann: Artist on Ball
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
260
Gronemann: Artistin auf Ball
·
Sold
Sold for 60.00 €
261
UNGERER, Tomi (1931 Strasbourg - 2019 Cork). "Leda with the Swan".
Limit 150.00 € Hammer price 200.00 € Sold
261
Ungerer, Tomi: Leda mit dem Schwan
·
Sold
Sold for 200.00 €
262
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "The Bible. Title page".
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
262
"Bible Verve"
·
Sold
Sold for 80.00 €
263
OPPERMANN, Wolfgang (1937 Hamburg - 2001 Hamburg). 2 works: "Breast Portrait" and "Homage".
Limit 60.00 €
in the aftersale