You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
317
Business bag. Ermenegildo Zegna.
Design-Handtasche mit Tragegriffen und Schultergurt sowie 2 Reißverschlüsse für die beiden Fächer; innen teils weitere Unterteilungen
Limit 120.00 €
in the aftersale
1592
Wristwatch "ZentRa".
Armbanduhr "ZentRa".
Gelbgold 585 gestempelt. 18/18,5 cm. Total 22,7 g.
Gehäuse mit Federkrone, Zifferblatt mit Strichzahlen zwischen Milaneseband mit Klippverschluss und Sicherheitskette. Werk läuft. Uhrenglas mit seitlich kleinem Riss.
Limit 600.00 €
in the aftersale
1965
5 pieces of an Empire coffee service with floral painting. Fürstenberg.
Limit 800.00 €
in the aftersale
2456
Extensive art nouveau dinner service with vine decor "564". Burgau.
Seltenes unterglasurblaues Rosenrankendekor
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
2481
Rare vase Seger porcelain. KPM Berlin.
Segerporzellan
Nähere Angaben werden eventl. noch über Recherche im KPM-Archiv geliefert
Limit 650.00 €
in the aftersale
2681
3 Figuren Wiener Keramik. Anzengruber Keramik und Gmundner Keramik.
Limit 120.00 €
in the aftersale
2712
COCHEM, Martino. "The Great Life of Christ, or Detailed Description of the Life and Passion of Our Lord Jesus Christ and His Most Glorious Mother Mary".
Erster Theil. Titel, (10), 621, (3), 199 Seiten mit einigen ganzseitigen Abbildungen
Limit 80.00 €
in the aftersale
2716
DE ANDRADE, P. Alphonso. "The Glorious and Holy Mother Theresa a Jesu Geist-reiche Lehr-Sprüch ...".
Kupferstich, Titelblatt, (32), 929, (121) Seiten mit verschiedenen Registern zum Auffinden der Sprüche. Übersetzt von P. Philippo a S. Eliseo, barfüßiger Carmeliter. Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 90.00 €
in the aftersale
2718
GALLITIA, Petro Hyacintho. "Life of St. Francis of Sales Bishop of Geneva, Part 2.
Titel, (6), 472, (15) Seiten im goldgeprägten Ledereinband mit Schließen und Rotschnitt.
Limit 80.00 €
in the aftersale
2727
SCHWARZ (SCHWARZENS), Johann Nicolaus. "Wörterbuch Über die Chursächsischen, Auch Ober-und Nieder-Lausitzischen Gesetze, bis zum Jahr 1792" 2nd part.
Behandelt die Begriffe von E bis G.
Limit 90.00 €
in the aftersale
2749
HUME, David. "History of the House of Tudor" Band 3-6.
Übersetzt ins Französische von Madame B(elot). Inhalt umfasst die Zeit von 1542 bis 1603. 480; 328; 395 und 391 Seiten. Alle im einheitlichen goldgeprägten Halbledereinband mit Marrmorschnitt
Limit 80.00 €
in the aftersale
3092
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstract North German landscape.
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto(1896 Kiel - 1984 Koserow) Norddeutsche Landschaft Radierung auf Büttenpapier. Unsigniert. Platte: 13 x 17,8 cm. Gerahmt & hinter Glas : 22 x 30,5 cm. Blatt etwas stockfleckig. Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Figurenmaler; gilt als bedeutendster Maler der Ostseeregion. "Diese Malerei, inspiriert von der Grenzwelt zwischen Land und Meer, weist zuvörderst auf sich selbst und erst dann auf den Gegenstand, den sie darstellt." (Prof. Dr. Lothar Lang über ONH, in: Malerei und Grafik in Ostdeutschland, Leipzig 2002). Literatur : https://www.atelier-otto-niemeyer-holstein.de/.
Limit 90.00 €
in the aftersale
3101
DREZ, Ch. "First Walk"| see addendum.
DREZ, Ch.
"Erster Spaziergang"
Lithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: L 28-200.
Abbildung: 15,5 x 25 cm, Blatt: 25 x 37,7 cm.
Katze mit 3 Katzenjungen in einer Landschaft. Linker Rand gebräunt, etwas stockfleckig.
Limit 40.00 €
in the aftersale
Categories