Menu

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Works on Paper

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

1348
HOESS, Eugen Ludwig (1866 Immenstadt im Allgäu - 1955 Langenwang). The Stag of Saint Hubert.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
1348
Hirsch
Sold for 30.00 €
1254
MERIAN, Matthäus the Elder (1593 Basel - 1650 Schwalbach). 4 views of Sömmerda, Bad Tennstedt, Greußen and Sangerhausen.
Limit 20.00 €
1255
Limit 20.00 €
1282
4 architectural drawings of the Gewandhaus in Leipzig.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
1282
4 Aufrisse Gewandhaus Leipzig
Sold for 20.00 €
1283
Undeutlich signiert: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde" Kolorierte Lithografie. In der Platte datiert 1929. Passepartoutausschnitt: 40 x 32,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60 x 52,5 cm. Etwas gewellt.
Limit 20.00 €
1284
VIERECK, A. Forest landscape.
VIERECK, A. Waldlandschaft Lithografie. In der Platte signiert. In der Platte datiert 1891. Blatt: 37 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 50,5 x 42,5 cm. Etwas stockfleckig, Randbereich mit kleinen Bestoßungen.
1284
VIERECK, A. Waldlandschaft
Sold for 20.00 €
1286
KOENEMANN, Hermann (1871 Bonn - 1934 Wiesbaden). Landscape with birches.
1286
Hermann Koenemann
Sold for 20.00 €
1287
FLIEGERBAUER, Max (1874 Etzelbach - 1952 Rudolstadt). "Birkenweg".
1287
Fliegerbauer
Sold for 20.00 €
1288
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). "No. 22 - From Thuringia: Harvest.
GEIBEL, Margarete(1876 Weimar - 1955 Weimar) "No. 22 - Aus Thüringen: Ernte" Original-Lithografie. Bleistiftsignatur, Zusatz "Weimar". [19]16. Abbildung: 16 x 19,2 cm, Blatt: 22,5 x 30 cm, im Passepartout: 28 x 33,3 cm. Landschaft mit Strohpuppen. Randbereich minimal griffspurig. Deutsche Grafikerin, stammt aus einer Weimarer Künstlerfamilie
1289
BUHL, Martha (1877 Stuttgart - 1942 Munich). "Spring.
Limit 20.00 €
1290
MECKING, Fritz (*1920 Bielefeld - 1988). Hilly winter landscape.
1290
Landschaft
Sold for 20.00 €
1294
EVERZ, Heinrich (1882 Lippstadt - 1967 Coesfeld). 3 Landscapes in North Rhine-Westphalia.
1294
2 Holzschnitte Heinz
Sold for 20.00 €
1297
REINHOLD, Bruno (1891 Berlin - 1973 Berlin). "Eosanderportal Schloss Berlin".
1297
Reinhold "Schloss"
Sold for 20.00 €
1299
ELSENHEIMER. "The hermitage".
Limit 20.00 €
1300
HARTMANN, Fritz (1878 Wuppertal - 1961 Wuppertal). "Rothenburg Cobalt Gate.
1300
Fritz Hartmann: Rothenburg
Sold for 20.00 €
1309
KEHR, Hermann. Fishermen hauling in their nets.
1310
GRAF, Oskar (1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll). Young fishermen at the edge of the town.
Limit 20.00 €
1311
Indistinctly signed: View of sea with steamboat.
1311
Litho mit Boot
Sold for 20.00 €
1312
RICHTER, E. Young farmer with two horses after field work.
Limit 20.00 €
1314
1314
Cecilia Metella Grassi
Sold for 20.00 €
1315
DUPUIS, Charles (1685 Paris - 1742). Depiction of Ptolemy Philadelphus, King of Egypt, on his throne.
1318
RITTER, H. Detailed drawing of a gable fragment with putto.
RITTER, H Detailreiche Zeichnung eines Giebelfragments mit Putto Bleistiftzeichnung auf Büttenpapier, Wasserzeichen "VD&T". Bleistiftsignatur. Datiert: "Kassel 1900". Blatt: 43,5 x 58,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52 x 62,5 cm. Blatt gebräunt, etwas stockfleckig und griffspurig, linker Randbereich knickspurig und rissig.
1338
SCHINNERER, Adolf (1876 Schwarzenbach an der Saale - 1949 Haimhausen). 2 genre scenes.
1338
2x Adolf Schinnerer
Sold for 20.00 €
1339
2 representations with "Fêtes Galantes".
Neo-klassizistische Holzrahmen mit schwarzen Ecken und Zierrosetten
1342
BACHMANN, Otto (1915 Lucerne - 1996 Ascona). Dreamer.
1342
Otto Bachmann
Sold for 20.00 €
1349
Indistinctly signed: Roaring stag.
1349
Hirsch
Sold for 20.00 €
1351
Three cattle on the pasture.
1351
Bleistiftzeichnung Rinder
Sold for 20.00 €