Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Porcelain

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3249
Rare tea set "Blossom Round Dance" with the decor "Midsummer Night's Dream" | see supplement. Meissen.
TEESERVICE "SOMMERNACHTSTRAUM" FÜR SECHS PERSONEN. Meissen. Meister/Entwerfer: Modell 'Großer Ausschnitt' L. Zepner, 1973. Dekor H. Werner, 1969/1670. Material: Porzellan mit blauem Unterglasurdekor, farbig und gold staffiert. Aufwändige Unterglasurmalerei, detailreiche feine Aufglasurbemalung, jedes Stück mit Gold- und Platinfarben belegt. Bei dem hier angeboten Service besitzen Kanne, Tassen, Zuckerschale und Gießer die zarten Reliefs der Form Blütenreigen. Bitte Jahresmarken etnschlüsseln
Limit 9,000.00 € Hammer price 14,000.00 € Sold
3246
Rare dinner service "Blue colorful flower". Meissen.
3 Schüsseln, Sauciere, Saliere, 6 Suppentassen mit UT, 6 Brotteller, 6 Vorspeisenteller, 6 Speiseteller
Limit 3,900.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
2908
6 dessert plates with soft painting. KPM Berlin.
Limit 500.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei
·
Sold
Sold for 9,000.00 €
2907
6 dessert plates with soft painting. KPM Berlin.
Limit 500.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
2907
6 Dessertteller mit Weichmalerei
·
Sold
Sold for 7,000.00 €
2784
Large figure: Allegory-The Night. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Pendant zu Modell-Nr. L 134 "Allegorie-Der Tag". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht
·
Sold
Sold for 6,000.00 €
3252
Rare sculpture "Dragon". Meissen.
Limit 5,500.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
2966
Coffee service with cobalt background "B-shape". Meissen.
Limit 650.00 € Hammer price 5,000.00 € Sold
3233
6 coffee sets and 6 demitasse cups with saucers "Almond Tree". Meissen .
Heinz WErner, großer Ausschnitt
Limit 300.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
2707
Extensive dinner and coffee service with dragon painting. Meissen.
Limit 1,800.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
2777
Diana and Endymion. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
2777
Diana und Endymion
·
Sold
Sold for 3,900.00 €
3200
Odaliske with harlequin. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 20/100. Modell von Paul Börner 1912. Bemalung in Korallenrot, Grün, Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldene Nummerierung, goldenes Sondersignet
Limit 1,400.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
3200
Odaliske mit Harlekin
·
Sold
Sold for 3,900.00 €
3147
Picture plate: Mona Lisa | see addendum. KPM Berlin.
Das weltberühmte Gemälde (77 x 53 cm) von Leonardo da Vinci (1452-1519) befindet sich im Louvre, Paris. Das kleinformatige Porträt mit dem geheimnisvollen Lächeln wirkt auf den Betrachter monumental in seinem Verhältnis von Person und Hintergrund. Farbige Bemalung von C.F. Deininger, München. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malereimarke. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 800.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3147
Bildplatte: Mona Lisa
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
3199
Wonder Birds. Meissen.
Modell von Willi Münch-Khe 1912. Bemalung in Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
3199
Wundervögel
·
Sold
Sold for 3,600.00 €
3242
Mocha service "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 900.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2564
Tea caddy with chinoiserie painting. Meissen.
Meissen?, ähnlich bei Sothebys https://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2015/arts-europe-l15301/lot.13.html
Limit 390.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
2916
Pair of figures on pedestal. KPM Berlin.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken
Limit 600.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2916
Paar Figuren auf Postament
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
2946
Kobalt-Moccaservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen. Feine farbige Bemalung. In passig geschweiften Reserven üppige Blumenbuketts, kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüren, reiche Goldstaffage. Schwertermarken
Limit 360.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2946
Kobalt-Moccaservice
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
3146
Porcelain painting: Healing of the blind. KPM Berlin.
Limit 3,000.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
3180
Oberbayerische Bäuerin| see addendum. Allach.
Limit 160.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
3180
Münchnerin Allach
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
2772
Venus group on waterfall rock pedestal | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. 2-teiliger Tafelaufsatz. Gruppe mit unglasiertem Boden, Ritzmarke, Schwertermarke. Im Sockel Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
3253
Rare teapot "One Thousand and One Nights". Meissen.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2512
Rare baroque figural group: Jupiter (satyr) and Antiope with Eros.
Antiope, die schöne Tochter des Königs Nykteus von Theben, wird von Zeus in Gestalt eines Satyr im Schlaf überrascht und verführt. Die Gruppe mit ihren zierlichen Figuren repräsentiert ein sinnliches Lebensgefühl, die Liebe mythologischer Gottheiten. Farbig bemalt. Undeutliche Blaumarke
Limit 20.00 € Hammer price 2,300.00 € Sold
2967
Plate with brown background and floral painting ;-). Meissen.
wohl von Braunsdorfer
Limit 600.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3179
Rare art nouveau vase with blue painting. Pirkenhammer.
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
3216
Group of figures from the Russian Ballet: Harlequin and Columbine. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 1,000.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2638
Pair of large view vases. Fischer & Mieg.
Infos innliegend, Ansichten nicht bekannt.
Limit 900.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3205
Art nouveau figural group: girl, playing blind man's buff. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1905. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3232
Wall plate with fruit painting. Meissen.
Limit 650.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
2505
Baroque figure: coffee drinker. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Doppel-C-Marke
Limit 240.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2505
Barock-Figur: Kaffeetrinkerin
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
2910
Large figure of Flora as an allegory-The Spring. KPM Berlin.
Flora, römische Göttin der Blüte und der Jugend. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 500.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2565
Chop with chinoiserie painting. Meissen.
Kraterförmiges Koppchen, schauseitig eine Kartusche mit der Darstellung eines Chinesen mit Schale
Limit 900.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2565
Koppchen mit Chinoiseriemalerei
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
2778
Venus and Cupid | see addendum. Meissen.
Modell von Albert Georg Eras 1889-1890. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2778
Venus und Amor
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
2786
Venus in the chariot | see supplement. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1755. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2786
Venus im Wagen
·
Sold
Sold for 1,800.00 €
3220
Lady with fan. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1880-1882. Pendant zu Modell-Nr. M 133 "Herr mit Gehstock". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3220
Dame mit Fächer
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
2541
Teapot with genre painting. Meissen.
Limit 1,600.00 €
in the aftersale
2710
Dinner service "Indian Purple". Meissen.
Limit 750.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2710
Speiseservice Purpur Meissen 41 Teile
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
3213
Figure from the Russian Ballet: Chiarina. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3214
Figure from the Russian ballet: Eusebius. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3234
6 soup cups "Almond tree". Meissen.
Limit 300.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3240
Coffee pot "Blue colorful flower". Meissen.
Großer Ausschnitt, Ludwig Zepner (Form), Heinz Werner & Volkmar Bretschneider (Dekor), Meissen (Ausführung), 1972-74, aus dem Service "Großer Ausschnitt". Dekoriert in unterglasurblauer und farbiger Aufglasurmalerei. Passig geschwungener Rand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3256
Rare tea set "Kumitate" with the decor "Wind Flower". Meissen.
1984-87 produziert, Kanne und Untertassen Böttgersteinzeug, Koppchen und Teller Weißporzellan, zarte aquarellartige florale Bemalung mit Unterglasur-Lösungsfarben, teilweise goldstaffiert und goldgerändert Beschreibung Meissener Konturen, S. 94/95 und 260 ff
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3278
Art Nouveau vase "Rheingold" | see supplement. Rosenthal.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
3278
Jugendstil-Vase mit Nymphen
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
2750
Calliope with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2750
Kalliope mit Amorette
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3210
Large figure: lady with hat. Meissen.
Modell von Martin Wiegand 1906-1909. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
3210
Große Figur: Dame mit Hut
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
3245
3 teacups "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2467
Baroque figural group: Allegory-The Autumn.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel
Limit 300.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2731
Europe on the bull| see supplement. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 300.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2731
Europa auf dem Stier
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
2788
"The Stilt Game." Meissen.
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
3021
Rare wine jug with capodimonte decor and presentoir | see supplement. Meissen.
eine kleine Randbest. am UT, ein kleiner Eisenfleck am Kannenfuß
Limit 240.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
3149
Porcelain painting: "Longing for Bernard". KPM Berlin.
signiert "Wagner"
Limit 1,400.00 €
in the aftersale
2783
Girl with doves| see supplement. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1901-1904. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2783
Mädchen mit Tauben
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3082
Rococo group. Oldest Volkstedt.
Limit 90.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3082
Rokokogruppe
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3217
Figure from the Russian ballet: Pierrot. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 360.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3275
Art Nouveau shell vase with satyr. Rosenthal.
Limit 650.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3275
Jugendstil-Muschelvase mit Satyr
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
2544
Maternity tureen with presentoir. Meissen.
Watteau-Malerei
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
2553
Baroque group of river gods. Meissen.
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
2747
Merchant woman at the desk | see supplement. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2747
Kaufmannsfrau am Schreibtisch
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
3028
5 cups with Watteau painting. Meissen.
Limit 600.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3028
5 Tassen mit Untertassen
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
3072
Coffee set "Sanssouci Diplomat Ivory". Rosenthal.
Limit 260.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3072
Kaffeeservice "Diplomat"
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
3150
"The Bathers. Oldest Volkstedt.
Limit 360.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3244
Tureen "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 650.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2506
Baroque figure: spinet player. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2506
Barock-Figur: Spinettspielerin
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
2535
Baroque cup with putti painting. Meissen.
Limit 800.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2737
Wood turner. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2737
Drechsler
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
2780
Large figure: Loreley. Meissen.
Modell von Friedrich Offermann 1889-1890. Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstler-Signet
Limit 300.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2780
Große Figur: Loreley
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
2782
Loreley. Meissen.
Modell von Ludwig Schwanthaler 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 108 "Omphale". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2782
Loreley
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
2791
Hussar on horseback. Meissen.
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2791
Husar auf Schimmel
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
2879
Awakening. Nymphenburg.
Modell von Roland von Bohr 1939. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 300.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2879
Erwachen
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
2890
11 pieces of a coffee service with floral painting. KPM Berlin.
Limit 180.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2890
Kaffeeservice KPM 4 Personen
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3027
Coffee set with floral painting. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3027
Meissenservice X-Form für 4 Personen
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3148
Picture plate: A greeting from the world. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Gustav Adolf Kuntz (1873 Wildenfels - 1879 Rom). Farbige Bemalung von Oswald Dietrich, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Profilierter Goldrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3148
Bildplatte: Ein Gruß aus der Welt
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3190
"The bather". Meissen.
Böttgerporzellan
Limit 900.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3190
Großer Frauenakt
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
2551
2-flame figure chandelier. Meissen.
Gärtnerin mit Knaben
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2551
Leuchter mit Figurenpaar
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2600
Empire cup with bisque portrait of Queen Luise. KPM Berlin.
Limit 160.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2728
Large group of figures: Moor with white horse. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel einmal gestrichen
Limit 500.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2739
Map seller. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1744. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke
Limit 150.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2739
Landkartenverkäufer
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2754
Klio with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2754
Klio mit Amorette
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2776
Venus with Cupid and Mercury. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1782. Pendant zu Modell-Nr. G 83. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2776
Venus mit Amor und Merkur
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2779
Allegory-The painting. Meissen.
Modell von Johann Christian Hirt 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 161. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2779
Allegorie-Die Malerei
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2936
Teapot with kakiemon painting. Meissen.
Limit 360.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2936
Teekanne mit Kakiemonmalerei
·
Sold
Sold for 1,000.00 €