Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Porcelain

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

3017
3 vases. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3017
3 Vasen
·
Sold
Sold for 70.00 €
3061
Large cachepot with cakiemon decor. Herend.
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3061
Großer Cachepot mit Kakiemondekor
·
Sold
Sold for 70.00 €
3079
Lamp with pair of children.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3231
Two art deco vases. Meissen.
Modell von Paul Börner 1929 und 1931. Verschiedene Formen, farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3231
Zwei Art déco-Vasen
·
Sold
Sold for 70.00 €
3270
"Two good friends". Hutschenreuther.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
3270
"Zwei gute Freunde"
·
Sold
Sold for 70.00 €
2469
Baroque cup with purple painting. Vienna.
Limit 60.00 €
in the aftersale
2592
2 plates with blue painting. KPM Berlin.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2592
2 Teller mit Blaumalerei
·
Sold
Sold for 60.00 €
2686
5x onion pattern porcelain. Teichert.
Tafelaufsatz und 2 Teller mit Durchbruchrand, 2 Ovalplatten
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2709
2 plates with kakiemon painting. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2709
2 Teller mit Kakiemonmalerei
·
Sold
Sold for 60.00 €
2825
Inkwell with brass mount.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2825
Tintenfass mit Messingmontierung
·
Sold
Sold for 60.00 €
2837
Boy figure. Ernst Bohne Sons.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2837
Kind mit rotem Umhang
·
Sold
Sold for 60.00 €
2977
5 porcelains "Red Rose". Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2988
Plate and demitasse with saucer. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3013
3 ashtrays, 1 vase and 1 bowl. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3018
2 fan plates. Meissen.
Limit 60.00 €
in the aftersale
3063
Bear Group. Zsolnay.
Zwei miteinander kämpfende Bären
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3063
Bärengruppe
·
Sold
Sold for 60.00 €
3073
Cup with fairy tale motif. Krister.
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3073
Tasse mit Märchenmotiv
·
Sold
Sold for 60.00 €
3153
Tiger and budgie.
Müller/Schwarza und Sitzendorf
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3153
Tiger und Wellensittich
·
Sold
Sold for 60.00 €
3265
Reclining cat. Royal Copenhagen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3265
Liegende Katze
·
Sold
Sold for 60.00 €
2474
Empire-Cup.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2474
Empiretasse mit UT, ungemarkt
·
Sold
Sold for 50.00 €
2562
Baroque cup with floral painting. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2562
Barocke Tasse mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 50.00 €
2576
Biedermeier coffee pot with floral painting. Meissen.
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2975
Leaf bowl, violet vase. Meissen.
Vasen-Modell von Paul Börner 1932. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2975
Blattschale, Veilchenvase
·
Sold
Sold for 50.00 €
3004
Saucer with Watteau painting. Meissen.
Im Spiegel die Darstellung einer galanten Szene, am Rand eine ornamentale Goldbordüre mit blauem Schuppenmuster in kleinen Kartuschen
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3004
Untertasse mit Watteau-Malerei
·
Sold
Sold for 50.00 €
3077
2 pagoda figures.
Limit 40.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3077
2 Pagodenfiguren
·
Sold
Sold for 50.00 €
3107
Figurendose.
Mit Deckelöffnung und dem Motiv eines Hundes bei der Rettung eines Kleinkindes
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
3107
Figurendose 2. H. 19. Jh.
·
Sold
Sold for 50.00 €
2526
Cup with purple painting. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2526
Tasse mit Purpurmalerei
·
Sold
Sold for 40.00 €
2834
2 breakthrough plates. Ludwigsburg.
Limit 40.00 €
in the aftersale
2845
Bowl and centerpiece. Hemlock.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2877
Lady with hooped skirt and fan. Nymphenburg.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2877
Reifrockdame
·
Sold
Sold for 40.00 €
2891
Plate with rose painting. KPM Berlin.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2891
Teller mit Rosenmalerei
·
Sold
Sold for 40.00 €
3095
5 parts miniature porcelain - Rococo.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3095
5 Teile Miniaturporzellan - Rokoko
·
Sold
Sold for 40.00 €
3105
Magnificent bowl. Fischer & Mieg.
Limit 40.00 € Nicht verkauft
3105
Prunkschale mit rosa Fond
·
Nicht verkauft
Limit 40.00 €
3159
Potpourri vessel. Aelteste Volkstedter.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3159
Potpourrigefäß
·
Sold
Sold for 40.00 €
3192
Cobalt vase with metal mounting. Sèvres.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
3192
Elegante Kobaltvase Sévres 1927
·
Sold
Sold for 40.00 €
3129
Vase with painting copy.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2606
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Vitrinentasse. KPM Berlin. Zeptermarke KPM, 1837-1844. Ohne Malereimarke. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 12 cm, Ø originale Untertasse 16 cm. Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenkopfhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier junger Biedermeier-Damen in einer Landschaft, verso vegetabile Goldmalerei, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Dem goldenen Jubelpaar den 28ten Juny 1843.". Henkel geklebt, partiell minimaler Goldabrieb.
Limit 20.00 € Nicht verkauft
2606
Vitrinentasse. KPM Berlin.
·
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
3264
Lamp base with landscape painting. Royal Copenhagen.
Balusterform, schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Gehöft. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
3264
Lampenfuß mit Landschaftsmalerei
·
Sold
Sold for 20.00 €