You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Porcelain
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3116
3 Porzellanplaketten.
Neapolitanermädchen, Madonna, Damenbildnis
Limit 280.00 €
in the aftersale
2513
Dancer and dancer. Ludwigsburg.
Tänzer und Tänzerin. Ludwigsburg. Doppel-C-Marke, 1762-1793. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 und 17 cm. 1x tanzende Frau in Trachtenkleidung: Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer (gest. wohl 1771), 1766. / 1x tanzender Bauer mit Maske in der rechten Hand: Entwurf wohl von Joseph Nees (1730 Memmingen - 1778 ebd.), 1765/67. Tänzerin: rechte Hand und Finger der linken Hand restauriert, Maske fehlt; Tänzer: Hutrand restauriert.
Limit 260.00 €
in the aftersale
2605
Jug with floral painting. KPM Berlin.
Modell "Glatt" (Kanne). Birnkännchen mit geschwungenem Henkel und ergänztem Blütenknaufdeckel. Zitronengelber Fond mit Blumenmalerei in unregelmäßigen Reserven
Limit 240.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2748
Melpomene. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2758
Shepherd with carrier pigeon. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 x "Schäferin mit Vogelbauer". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2867
Lady attacked by dog. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1756. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2985
1 centerpiece and 4 plates with fruit painting. Meissen.
Limit 160.00 €
Hammer price 260.00 €
Sold
2545
Disguised cupid with fan. Meissen.
Fächer restauriert
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
2876
Munich citizens. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1969. Farbig bemalt. Pressmarke, Malermarke, Bodenmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
2917
Westphalian woman with donkey cart. KPM Berlin.
Modell von Karl Himmelstoss 1910. Farbig bemalt. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 240.00 €
in the aftersale
2918
Potpourri vase with mascaron handles. KPM Berlin.
Balustervase mit zwei Frauenkopfhandhaben, durchbrochener Schulter und Deckel mit Blütenbelag. Beidseitig eine polychrom gemalte Watteau-Szene
Limit 240.00 €
in the aftersale
2970
Splendor bowl with floral painting. Meissen.
Oval, Rocaillenhandhaben
Limit 150.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3145
Picture plate: Gretchen at the spinning wheel. KPM Berlin.
Gemäldeausschnitt nach dem Gemälde von Alexander von Liezen-Mayer (1839 Györ - 1898 München). Gretchen, eine Figur aus der Tragödie Faust von Johann Wolfgang von Goethe. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Breiter Flammleisten-Rahmen
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
3290
2 figures: "Spring Song" and magician with wife. Rosenthal.
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
Sold
2481
Baroque figure: chestnut seller. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2679
Onion pattern plate, bowl, 2 -side dishes and 3 -pans. Meissen.
Limit 140.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2765
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 72. Farbig bemalt, gold staffiert. Figur als Tafelaufsatz-Bekrönung. Unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2911
Large group of figures: Orpheus and Eurydice. KPM Berlin.
Ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Orpheus, der Sänger und Dichter, betörte mit seinem Gesang, Götter, Menschen und Tiere. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2923
Coffee service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 33 Teile: Gebäckschale, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 10 Untertassen. Korallenrot staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, eine Untertasse zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
3229
Girl with calf and boy with stick. Royal Copenhagen.
1x Modell-Nr. 779: ein Kalb tränkende Magd (H 15,5 cm). / 1x Modell-Nr. 905: auf einem Steinsockel sitzender, an einem Stock schnitzender Knabe (H 18,5 cm)
Limit 70.00 €
Hammer price 220.00 €
Sold
2464
Baroque figure: pilgrim. Vienna.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2466
Baroque figure: cleaning lady. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2672
5 onion pattern porcelains| see supplement. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 1 Ovalplatte (L 30,5 cm), 1 Cabaret (Ø 24 cm), 1 Senftöpfchen mit fester Unterschale (H 10,5 cm) und 2 Säulenleuchter (H 15 cm)
Limit 120.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2759
Shepherdess with birdcage. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 "Schäfer mit Brieftaube". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2760
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Pendant zu Modell-Nr. C 68. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
2870
Apple seller. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 200.00 €
Sold
Categories