Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Porcelain

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2999
Magnificent bowl. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2999
Prunkvolle Reliefschale Meissen
·
Sold
Sold for 280.00 €
3002
3 plates with bird painting. Meissen.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3044
Tureen with floral painting. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3044
Stangenvase mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 280.00 €
3114
Porcelain painting: still life of flowers and fruits.
Limit 280.00 €
in the aftersale
3116
3 Porzellanplaketten.
Neapolitanermädchen, Madonna, Damenbildnis
Limit 280.00 €
in the aftersale
3194
Putto on dolphin. KPM Berlin.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
3194
Knabe auf Delfin
·
Sold
Sold for 280.00 €
2487
2 Biedermeier plug-in vases. Fürstenberg.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2487
2 Biedermeier-Steckvasen
·
Sold
Sold for 260.00 €
2513
Dancer and dancer. Ludwigsburg.
Tänzer und Tänzerin. Ludwigsburg. Doppel-C-Marke, 1762-1793. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 und 17 cm. 1x tanzende Frau in Trachtenkleidung: Entwurf von Johann Christoph Haselmeyer (gest. wohl 1771), 1766. / 1x tanzender Bauer mit Maske in der rechten Hand: Entwurf wohl von Joseph Nees (1730 Memmingen - 1778 ebd.), 1765/67. Tänzerin: rechte Hand und Finger der linken Hand restauriert, Maske fehlt; Tänzer: Hutrand restauriert.
Limit 260.00 €
in the aftersale
2514
Pair of farmers. Ludwigsburg.
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2514
Bauernpaar
·
Sold
Sold for 260.00 €
2588
Empire-Lunch.
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2605
Jug with floral painting. KPM Berlin.
Modell "Glatt" (Kanne). Birnkännchen mit geschwungenem Henkel und ergänztem Blütenknaufdeckel. Zitronengelber Fond mit Blumenmalerei in unregelmäßigen Reserven
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2605
Kännchen mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 260.00 €
2633
View cup "Gotha". Gotha.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2635
View cup "Poschwitz".
Ohne UT
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2635
Ansichtentasse Schloss Poschwitz
·
Sold
Sold for 260.00 €
2748
Melpomene. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2748
Melpomene
·
Sold
Sold for 260.00 €
2758
Shepherd with carrier pigeon. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 x "Schäferin mit Vogelbauer". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2758
Schäfer mit Brieftaube
·
Sold
Sold for 260.00 €
2848
2 flower pots. Potschappel.
Limit 260.00 €
in the aftersale
2867
Lady attacked by dog. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1756. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2867
Dame, von Hund angefallen
·
Sold
Sold for 260.00 €
2969
Snake handle vase with floral painting. Meissen .
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2969
1339// Schlangenhenkelvase Meissen
·
Sold
Sold for 260.00 €
2985
1 centerpiece and 4 plates with fruit painting. Meissen.
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3083
Family group with cat and dog. Oldest Volkstedter.
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3083
Familiengruppe mit Katze und Hund
·
Sold
Sold for 260.00 €
2454
Teapot with purple painting. Gotha.
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2460
Putto with flower pot.
Limit 240.00 €
in the aftersale
2503
Dancer and dancers of the Court Ballet. Ludwigsburg.
Limit 100.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2503
Tänzerin und Tänzer
·
Sold
Sold for 240.00 €
2529
Baroque plate with table pattern. Meissen.
Limit 240.00 €
in the aftersale
2530
Baroque kummel with blue painting. Meissen.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2530
Barocke Tasse mit Blaumalerei
·
Sold
Sold for 240.00 €
2537
Cup with peasant motif. Meissen.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2537
Tasse mit Bauernmotiv
·
Sold
Sold for 240.00 €
2545
Disguised cupid with fan. Meissen.
Fächer restauriert
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2545
Verkleidete Amorette mit Fächer
·
Sold
Sold for 240.00 €
2575
Jug with cakiemon painting. Meissen.
Limit 240.00 €
in the aftersale
2585
Empire vase with figural handles.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2593
Biedermeier butter dish. KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2593
Buttergefäß KPM Berlin
·
Sold
Sold for 240.00 €
2639
Relief cup with landscape painting. Meissen.
Limit 140.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2639
Ansichten-Relieftasse
·
Sold
Sold for 240.00 €
2671
Onion pattern tray and cabaret| see addendum. Meissen.
Limit 240.00 €
in the aftersale
2835
Bolognese dog.
Limit 240.00 €
in the aftersale
2857
Box with floral painting. Nymphenburg.
Limit 80.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2857
Dose Nymphenburg
·
Sold
Sold for 240.00 €
2876
Munich citizens. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1969. Farbig bemalt. Pressmarke, Malermarke, Bodenmarke
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2876
Münchner Bürger
·
Sold
Sold for 240.00 €
2917
Westphalian woman with donkey cart. KPM Berlin.
Modell von Karl Himmelstoss 1910. Farbig bemalt. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 240.00 €
in the aftersale
2918
Potpourri vase with mascaron handles. KPM Berlin.
Balustervase mit zwei Frauenkopfhandhaben, durchbrochener Schulter und Deckel mit Blütenbelag. Beidseitig eine polychrom gemalte Watteau-Szene
Limit 240.00 €
in the aftersale
2937
3 vases with floral painting. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2937
3 Blumenvasen Meissen
·
Sold
Sold for 240.00 €
2970
Splendor bowl with floral painting. Meissen.
Oval, Rocaillenhandhaben
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2970
1338// Prunkschale Meissen
·
Sold
Sold for 240.00 €
2974
Vase with floral painting. Meissen.
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3080
Pair of showpiece vases.
Frankreich oder Russland
Limit 240.00 €
in the aftersale
3092
Rococo couple at the spinet. Passau.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3092
Rokokopaar am Cembalo
·
Sold
Sold for 240.00 €
3127
Porcelain painting: Harem scene.
Limit 240.00 €
in the aftersale
3134
2 porcelain paintings with portraits of women.
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3145
Picture plate: Gretchen at the spinning wheel. KPM Berlin.
Gemäldeausschnitt nach dem Gemälde von Alexander von Liezen-Mayer (1839 Györ - 1898 München). Gretchen, eine Figur aus der Tragödie Faust von Johann Wolfgang von Goethe. Farbige Bemalung, unsigniert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Breiter Flammleisten-Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3145
Bildplatte: Gretchen am Spinnrad
·
Sold
Sold for 240.00 €
3230
Leaf bowl with tulips. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3230
Blattschale Meissen, Tulpen
·
Sold
Sold for 240.00 €
3290
2 figures: "Spring Song" and magician with wife. Rosenthal.
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2481
Baroque figure: chestnut seller. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin
·
Sold
Sold for 220.00 €
2583
6 Vitrinentassen.
Limit 100.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2583
5 Vitrinentassen
·
Sold
Sold for 220.00 €
2612
Student cup. Gotha.
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2612
Studentische Tasse Gotha
·
Sold
Sold for 220.00 €
2667
2 onion pattern plates and 3 bowls. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2679
Onion pattern plate, bowl, 2 -side dishes and 3 -pans. Meissen.
Limit 140.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2685
11 onion pattern napkin rings. Meissen.
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2685
11 Zwiebelmuster-Serviettenringe
·
Sold
Sold for 220.00 €
2693
Board and beer mug "Orchid on branch". Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2765
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 72. Farbig bemalt, gold staffiert. Figur als Tafelaufsatz-Bekrönung. Unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2765
Gärtner
·
Sold
Sold for 220.00 €
2836
Allegory of sculpture. Oldest Volkstedt.
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2836
Allegorie der Bildhauerkunst
·
Sold
Sold for 220.00 €
2880
Leda. Nymphenburg.
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2911
Large group of figures: Orpheus and Eurydice. KPM Berlin.
Ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Orpheus, der Sänger und Dichter, betörte mit seinem Gesang, Götter, Menschen und Tiere. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2923
Coffee service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 33 Teile: Gebäckschale, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 10 Untertassen. Korallenrot staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, eine Untertasse zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2923
Kaffee-Service
·
Sold
Sold for 220.00 €
2993
Magnificent bowl. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3030
Four cup and miniature teapot.
Limit 40.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3084
Couple playing music. Bock-Wallendorf.
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3084
Musizierendes Paar
·
Sold
Sold for 220.00 €
3111
Lithophane picture: "Thisbe". KPM Berlin.
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3161
Pierrot with guitar. ENS.
Limit 190.00 € Hammer price 220.00 € Sold
3161
Pierrot mit Gitarre
·
Sold
Sold for 220.00 €
3229
Girl with calf and boy with stick. Royal Copenhagen.
1x Modell-Nr. 779: ein Kalb tränkende Magd (H 15,5 cm). / 1x Modell-Nr. 905: auf einem Steinsockel sitzender, an einem Stock schnitzender Knabe (H 18,5 cm)
Limit 70.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2458
Baroque jug. Oldest Volkstedt.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2464
Baroque figure: pilgrim. Vienna.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2464
Barock-Figur: Pilgerin
·
Sold
Sold for 200.00 €
2466
Baroque figure: cleaning lady. Vienna.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2466
Barock-Figur: Putzmacherin
·
Sold
Sold for 200.00 €
2587
Biedermeier cup with hunting motif.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2623
View cup "Brunswick". Fürstenberg.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2623
Ansichtentasse Braunschweig ohne UT
·
Sold
Sold for 200.00 €
2649
Washing bowl and chamber pot. Rough stone.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2649
Große Waschschüssel Rauenstein
·
Sold
Sold for 200.00 €
2661
5 onion pattern plates. Meissen.
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2661
5 Zwiebelmuster-Teller
·
Sold
Sold for 200.00 €
2672
5 onion pattern porcelains| see supplement. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 1 Ovalplatte (L 30,5 cm), 1 Cabaret (Ø 24 cm), 1 Senftöpfchen mit fester Unterschale (H 10,5 cm) und 2 Säulenleuchter (H 15 cm)
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2672
5 Zwiebelmuster-Porzellane
·
Sold
Sold for 200.00 €
2759
Shepherdess with birdcage. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 "Schäfer mit Brieftaube". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2759
Schäferin mit Vogelbauer
·
Sold
Sold for 200.00 €
2760
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Pendant zu Modell-Nr. C 68. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2760
Gärtner
·
Sold
Sold for 200.00 €
2816
Rooster with hen. Meissen.
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2816
Hahn mit Henne
·
Sold
Sold for 200.00 €
2842
Magnificent mirror with putti. Hemlock.
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2870
Apple seller. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2870
Apfelverkäuferin
·
Sold
Sold for 200.00 €
2874
Schwammerlverkäuferin. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli um 1755. Farbig bemalt. Ritzmarken, Pressmarke
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2874
Schwammerlverkäuferin
·
Sold
Sold for 200.00 €
2987
Etagere with scattered floral painting. Meissen.
oberer Teller mit geklebtem Ausbruch an der Fahne
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2987
Etagere mit Streublümchenmalerei
·
Sold
Sold for 200.00 €