Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Porcelain

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2995
Tray with floral painting. Meissen.
Limit 420.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2995
Tablett mit Blumenmalerei
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3202
Art Nouveau figure: girl with straw hat. Meissen.
Modell von Alfred König 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3215
Figure from the Russian Ballet: Estrella. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2482
Baroque coffee and tea service with purple painting. Vienna.
Limit 900.00 €
in the aftersale
2538
Baroque box with genre painting. Meissen.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2538
Barocke Dose mit Bauernmalerei
·
Sold
Sold for 900.00 €
2563
Saucer with chinoiserie painting. Meissen.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2563
Untertasse mit Chinoiseriemalerei
·
Sold
Sold for 900.00 €
2608
Teapot with bird painting. KPM Berlin.
Limit 900.00 €
in the aftersale
2749
Apollo. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2749
Apollo
·
Sold
Sold for 900.00 €
2752
Urania with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2752
Urania mit Amorette
·
Sold
Sold for 900.00 €
2947
Cobalt prunk tray. Meissen.
Form-Modell von Ernst August Leuteritz und Mitarbeiter 1860-1863. Feine farbige Bemalung. In fünf passig geschweiften Reserven Blumenbuketts mit Insekten, kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüre, ornamentale Goldstaffage, Goldrand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2947
Kobalt-Prunk-Tablett
·
Sold
Sold for 900.00 €
3005
Tureen with landscape painting. Meissen.
Bauchige Form mit gewundenem Astgriff auf dem Deckel und Presentoir. Zitronengelber Fond, in Vierpasskartuschen die Darstellung kleiner Landschaften mit Ruinen und teils Personenstaffage
Limit 900.00 €
in the aftersale
3125
Porcelain painting: Odalisque.
nach Richter, unsigniert, ungemarkt, nach Richter (hatte es schon geöffnet)
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3125
Porzellangemälde: Odaliske
·
Sold
Sold for 900.00 €
3138
Image plate: Rheingold. KPM Berlin.
Kokette weibliche Schönheit mit einem gefülltem Weinglas. Eine unterschwellig-erotische Porträt-Darstellung. Farbige Bemalung von Emil Kies, Stuttgart, signiert. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 600.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3138
Bildplatte: Rheingold
·
Sold
Sold for 900.00 €
3235
6 dinner plates "Almond Tree". Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3236
Folding vase "Saxony". Meissen.
Text lotti: Faltvase-Sachsen. Modell von Gudrun Gaube, MEISSEN "Jubiläumskollektion 2010", erste Wahl, numeriertes Exemplar: 48/100, Modell-No.54959, Dekor-No.70a082, farbig bemalt, gold staffiert, Breite: 29 cm (11 1/2 in), Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, goldenes Sonder-Signiert mit Meissen-Zertifikat, Manufaktur-Preis: 3500.-Euro Gaube, Gudrun, 1961 in Stendal geboren, Designerin, studierte an der Hochschule für Kunst und Design in Halle, Burg Giebichenstein und an der Akademie in Dresden, seit 1990 an der Manufaktur, Lehrtätigkeit an der Fachhochschule in Hannover, auf internationalen Ausstellungen vertreten, seit 2011 freischaffend tätig
Limit 550.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3243
2 breakthrough plates "Blue colorful flower". Meissen.
1. Wahl
Limit 240.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3251
Mocha set "Midsummer Night's Dream". Meissen.
Form Großer Ausschnitt, reich dekoriert mit zarter Blumenbemalung in Unterglasurblau, Aufglasurfarben sowie Platin und Gold, Motive Fuchs, Eule und Esel
Limit 650.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3251
Mokkagedeck Sommernachtstraum
·
Sold
Sold for 900.00 €
3255
Coffee set "One Thousand and One Nights". Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3255
Kaffeegedeck 1001 Nacht, Meissen
·
Sold
Sold for 900.00 €
2490
Tureen with genre painting. Fürstenberg.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2490
Terrine mit Bauernmalerei
·
Sold
Sold for 800.00 €
2509
Baroque figure: Venus with dolphin| see supplement. Ludwigsburg.
Modell von Johann Valentin Sonnenschein 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke von Johann Jacob Mayer (1764-1771 an der Manufaktur), bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2509
Barock-Figur: Venus mit Delphin
·
Sold
Sold for 800.00 €
2548
Baker on bronze base. Meissen.
Limit 800.00 €
in the aftersale
2567
Baroque soup plate with landscape painting. Meissen.
Limit 800.00 €
in the aftersale
2637
View cup "The new palace near Potsdam". KPM Berlin.
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2644
Large base with paw feet. Meissen.
Runder Sockel mit Biskuit- Eichenlaubrelief sowie vier Tatzenfüßen
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2644
Großer Sockel mit Tatzenfüßen
·
Sold
Sold for 800.00 €
2663
Onion pattern tea set. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2787
Shepherd group. Meissen.
Unter einem Tor gruppierte, musizierende Schäferfamilie
Limit 800.00 €
in the aftersale
2818
Hunting group. Meissen.
Limit 800.00 €
in the aftersale
2903
Food service. KPM Berlin.
Neuglatt, blau-gold
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2903
Speiseservice
·
Sold
Sold for 800.00 €
2909
Potpourri vase with putto knob lid. KPM Berlin.
Limit 600.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2968
Coffee set with rose festoons. Meissen.
Limit 650.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3141
Porcelain painting: "Marguerite". KPM Berlin.
Limit 800.00 €
in the aftersale
3204
Spanish dancer. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldenes Sonder-Signet Paul Scheurich 1883-1983, Künstler-Signet
Limit 600.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3204
Spanische Tänzerin
·
Sold
Sold for 800.00 €
3219
Costume figure. Meissen.
Modell von Henrich Goeschl 1883. Pendant zu Modell-Nr. M 185. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3219
Kostümfigur
·
Sold
Sold for 800.00 €
3248
Oval plate "Blue colorful flower". Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2552
Shepherd with flute. Meissen.
Limit 750.00 €
in the aftersale
2882
Rare figure: resting. Nymphenburg.
Modell von Roland von Bohr 1939. Weißporzellan, Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2882
Seltene Figur: Ruhende
·
Sold
Sold for 750.00 €
3201
Peter Schlemihl. Meissen.
Figur aus dem Märchen von Adelbert von Chamisso (1781-1838). Es ist die Geschichte eines Mannes, der seinen Schatten verkauft. Modell von Willi Münch-Khe 1926. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen, schwarzer Titel am Sockel
Limit 500.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3201
Peter Schlemihl
·
Sold
Sold for 750.00 €
3206
Moor with cockatoo. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1922. Pendant zu Modell-Nr. A 1146 "Orientalin mit Flöte". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3206
Mohr mit Kakadu
·
Sold
Sold for 750.00 €
3254
Teacup "One Thousand and One Nights". Meissen.
Motiv mit Katze
Limit 390.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2549
Putto with leopard. Meissen.
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2549
Bacchus mit Leopard
·
Sold
Sold for 700.00 €
2577
Exceptionally large baroque teapot with floral painting. Meissen.
6/ Large Meissen teapot 1760 - 700 euro : description: Of globular form applied with a curved animal spout and scroll handle with moulded foliage embellished in gilding, each side painted with a flower spray and further scattered flowers, including on the bacl of the handle, the gilt-edged domed cover, probably associated, similarly decorated and applied with a flower finial, 21.5cm high; 37cm across handle and spout, crossed swords mark in underglaze-blue, impressed 21 (some chips to cover) (2) Footnotes: Kaendler's work records between 1748 and 1764 have mostly not survived, but there is a mention in July 1767 of an "...außerordentlich großen Theepot.." [extraordinarily large teapot], albeit with a curved octagonal spout.
Limit 700.00 €
in the aftersale
2785
Large figure: Allegory-The Day. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Pendant zu Modell-Nr. L 135 "Allegorie-Die Nacht". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700.00 € Nicht verkauft
2785
Große Figur: Allegorie-Der Tag
·
Nicht verkauft
Limit 700.00 €
2904
22 pieces of a dinner service. KPM Berlin.
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2904
Speiseservice
·
Sold
Sold for 700.00 €
2962
Dessert plate with fruit painting. Meissen.
Limit 700.00 €
in the aftersale
2963
Dessert plate with fruit painting. Meissen.
Limit 700.00 €
in the aftersale
3117
Pair of porcelain paintings: On the way to the fair / Returning home from the fair.
bei uns gekauft
Limit 700.00 €
in the aftersale
3118
Porcelain painting: Beggar boys playing dice.
Limit 700.00 €
in the aftersale
3139
Porcelain painting: "Little Red Riding Hood". KPM Berlin.
Signiert "Blattner"
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3139
Porzellangemälde: "Rotkäppchen"
·
Sold
Sold for 700.00 €
3197
Art Nouveau animal figure: mandarin duck. Meissen.
Modell von Max Esser 1919. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 700.00 € Sold
3197
Jugendstil-Tierfigur: Mandarinente
·
Sold
Sold for 700.00 €
3222
Art Nouveau figure: girl with rake. Meissen.
Modell von Hermann Fritz 1907. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2463
Baroque plate with landscape painting. Frankenthal.
Limit 650.00 €
in the aftersale
2477
Jug with imitation wood and landscape painting. Vienna.
Limit 420.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2477
Kännchen mit Schwarzlotmalerei
·
Sold
Sold for 650.00 €
2484
6 cups with black lot painting. Gotha.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2578
Empire basket with floral and fruit painting. Meissen.
Limit 650.00 €
in the aftersale
2705
Mocha service "Yellow Dragon" and tablecloth with dragon embroidery. Meissen.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2726
Coffee set with vine leaves decor. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2726
Kaffeeservice mit Weinlaubdekor
·
Sold
Sold for 650.00 €
2753
Erato with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2753
Erato mit Amorette
·
Sold
Sold for 650.00 €
2795
Potpourri vase with floral decoration. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2796
Cupid as a cook and cupid as a cook. Meissen.
Blaumalerei
Limit 600.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2796
Paar Putten als Köche
·
Sold
Sold for 650.00 €
2804
Putto bowl. Meissen.
Limit 650.00 €
in the aftersale
2808
Bust of a girl. Meissen.
Limit 650.00 €
in the aftersale
2820
Child bust. Meissen.
Limit 650.00 €
in the aftersale
2943
Gravy boat with presentoir. Meissen.
Limit 650.00 €
in the aftersale
3031
Views inkwell. Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3043
14 pieces of a dinner service with scattered floral painting. Meissen.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3049
Coffee service with scattered floral painting. Meissen.
Tablett, Kannenuntersetzer, 11 Teller
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3171
Dancer. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Limit 280.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3171
Tänzerin
·
Sold
Sold for 650.00 €
3208
Oriental woman with flute. Meissen.
Sie hat das Spiel auf der Flöte unterbrochen, mit leicht geneigtem Kopf scheint sie den Tönen nachzulauschen. Pendant zu Modell-Nr. A 1068 "Mohr mit Kakadu". Modell von Paul Scheurich 1926. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3208
Orientalin mit Flöte
·
Sold
Sold for 650.00 €
3209
Peasant group. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1917-1920. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 200.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3209
Bauerngruppe
·
Sold
Sold for 650.00 €
3218
Lady with cat| see supplement. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Pendant zu Modell-Nr. L 162 "Kavalier mit Hund". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3218
Dame mit Katze
·
Sold
Sold for 650.00 €
2450
Tabatiere with purchase journey painting.
Fächerform
Limit 260.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2450
Tabatiere mit Kauffahrteimalerei
·
Sold
Sold for 600.00 €
2522
Baroque maternity tureen with Watteau painting. Meissen.
Limit 600.00 €
in the aftersale
2523
Baroque pot with landscape and genre painting. Meissen.
Limit 600.00 €
in the aftersale
2525
Baroque bowl with landscape painting. Meissen.
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2589
Pair of Biedermeier cups with bisque reliefs. KPM Berlin.
Limit 280.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2601
3 dessert plates with floral painting. KPM Berlin.
Limit 600.00 €
in the aftersale
2695
11 pieces of a dinner service "Orchid on branch" . Meissen.
11 Teile, 3 Schleifstriche, Sauciere 1. Wahl
Limit 500.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2713
Dinner service "Apponyi Green". Herend.
Limit 500.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2775
Venus with Cupid and nymph. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1781. Pendant zu Modell-Nr. G 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2775
Venus mit Amor und Nymphe
·
Sold
Sold for 600.00 €
2781
Bathers. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1766 (nach Etienne Maurice Falconet, 1716-1791, französischer Bildhauer). Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2781
Badende
·
Sold
Sold for 600.00 €