You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Porcelain
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
3202
Art Nouveau figure: girl with straw hat. Meissen.
Modell von Alfred König 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3215
Figure from the Russian Ballet: Estrella. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2749
Apollo. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 240.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
2752
Urania with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
2947
Cobalt prunk tray. Meissen.
Form-Modell von Ernst August Leuteritz und Mitarbeiter 1860-1863. Feine farbige Bemalung. In fünf passig geschweiften Reserven Blumenbuketts mit Insekten, kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüre, ornamentale Goldstaffage, Goldrand. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3005
Tureen with landscape painting. Meissen.
Bauchige Form mit gewundenem Astgriff auf dem Deckel und Presentoir. Zitronengelber Fond, in Vierpasskartuschen die Darstellung kleiner Landschaften mit Ruinen und teils Personenstaffage
Limit 900.00 €
in the aftersale
3125
Porcelain painting: Odalisque.
nach Richter, unsigniert, ungemarkt, nach Richter (hatte es schon geöffnet)
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3138
Image plate: Rheingold. KPM Berlin.
Kokette weibliche Schönheit mit einem gefülltem Weinglas. Eine unterschwellig-erotische Porträt-Darstellung. Farbige Bemalung von Emil Kies, Stuttgart, signiert. Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarken. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 600.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3236
Folding vase "Saxony". Meissen.
Text lotti:
Faltvase-Sachsen. Modell von Gudrun Gaube, MEISSEN "Jubiläumskollektion 2010", erste Wahl, numeriertes Exemplar: 48/100, Modell-No.54959, Dekor-No.70a082, farbig bemalt, gold staffiert, Breite: 29 cm (11 1/2 in), Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, goldenes Sonder-Signiert mit Meissen-Zertifikat, Manufaktur-Preis: 3500.-Euro Gaube, Gudrun, 1961 in Stendal geboren, Designerin, studierte an der Hochschule für Kunst und Design in Halle, Burg Giebichenstein und an der Akademie in Dresden, seit 1990 an der Manufaktur, Lehrtätigkeit an der Fachhochschule in Hannover, auf internationalen Ausstellungen vertreten, seit 2011 freischaffend tätig
Limit 550.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3243
2 breakthrough plates "Blue colorful flower". Meissen.
1. Wahl
Limit 240.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
3251
Mocha set "Midsummer Night's Dream". Meissen.
Form Großer Ausschnitt, reich dekoriert mit zarter Blumenbemalung in Unterglasurblau, Aufglasurfarben sowie Platin und Gold, Motive Fuchs, Eule und Esel
Limit 650.00 €
Hammer price 900.00 €
Sold
2509
Baroque figure: Venus with dolphin| see supplement. Ludwigsburg.
Modell von Johann Valentin Sonnenschein 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke von Johann Jacob Mayer (1764-1771 an der Manufaktur), bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
2644
Large base with paw feet. Meissen.
Runder Sockel mit Biskuit- Eichenlaubrelief sowie vier Tatzenfüßen
Limit 390.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
2787
Shepherd group. Meissen.
Unter einem Tor gruppierte, musizierende Schäferfamilie
Limit 800.00 €
in the aftersale
3204
Spanish dancer. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldenes Sonder-Signet Paul Scheurich 1883-1983, Künstler-Signet
Limit 600.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
3219
Costume figure. Meissen.
Modell von Henrich Goeschl 1883. Pendant zu Modell-Nr. M 185. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 800.00 €
Sold
2882
Rare figure: resting. Nymphenburg.
Modell von Roland von Bohr 1939. Weißporzellan, Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3201
Peter Schlemihl. Meissen.
Figur aus dem Märchen von Adelbert von Chamisso (1781-1838). Es ist die Geschichte eines Mannes, der seinen Schatten verkauft. Modell von Willi Münch-Khe 1926. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen, schwarzer Titel am Sockel
Limit 500.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3206
Moor with cockatoo. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1922. Pendant zu Modell-Nr. A 1146 "Orientalin mit Flöte". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 390.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
3254
Teacup "One Thousand and One Nights". Meissen.
Motiv mit Katze
Limit 390.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
2577
Exceptionally large baroque teapot with floral painting. Meissen.
6/ Large Meissen teapot 1760 - 700 euro : description: Of globular form applied with a curved animal spout and scroll handle with moulded foliage embellished in gilding, each side painted with a flower spray and further scattered flowers, including on the bacl of the handle, the gilt-edged domed cover, probably associated, similarly decorated and applied with a flower finial, 21.5cm high; 37cm across handle and spout, crossed swords mark in underglaze-blue, impressed 21 (some chips to cover) (2) Footnotes: Kaendler's work records between 1748 and 1764 have mostly not survived, but there is a mention in July 1767 of an "...außerordentlich großen Theepot.." [extraordinarily large teapot], albeit with a curved octagonal spout.
Limit 700.00 €
in the aftersale
2785
Large figure: Allegory-The Day. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Pendant zu Modell-Nr. L 135 "Allegorie-Die Nacht". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700.00 €
Nicht verkauft
3117
Pair of porcelain paintings: On the way to the fair / Returning home from the fair.
bei uns gekauft
Limit 700.00 €
in the aftersale
3139
Porcelain painting: "Little Red Riding Hood". KPM Berlin.
Signiert "Blattner"
Limit 700.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
3197
Art Nouveau animal figure: mandarin duck. Meissen.
Modell von Max Esser 1919. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
3222
Art Nouveau figure: girl with rake. Meissen.
Modell von Hermann Fritz 1907. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 700.00 €
Sold
2477
Jug with imitation wood and landscape painting. Vienna.
Limit 420.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2705
Mocha service "Yellow Dragon" and tablecloth with dragon embroidery. Meissen.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2753
Erato with cupid. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1772-1775. Aus einer Serie von zehn Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 180.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2796
Cupid as a cook and cupid as a cook. Meissen.
Blaumalerei
Limit 600.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3043
14 pieces of a dinner service with scattered floral painting. Meissen.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3049
Coffee service with scattered floral painting. Meissen.
Tablett, Kannenuntersetzer, 11 Teller
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3171
Dancer. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Limit 280.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3208
Oriental woman with flute. Meissen.
Sie hat das Spiel auf der Flöte unterbrochen, mit leicht geneigtem Kopf scheint sie den Tönen nachzulauschen. Pendant zu Modell-Nr. A 1068 "Mohr mit Kakadu". Modell von Paul Scheurich 1926. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 390.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3209
Peasant group. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1917-1920. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 200.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
3218
Lady with cat| see supplement. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Pendant zu Modell-Nr. L 162 "Kavalier mit Hund". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2589
Pair of Biedermeier cups with bisque reliefs. KPM Berlin.
Limit 280.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
2695
11 pieces of a dinner service "Orchid on branch" . Meissen.
11 Teile, 3 Schleifstriche, Sauciere 1. Wahl
Limit 500.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
Categories