You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home 106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023 | Categories | Porcelain
106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2610
Glass cup. Meissen.
"Glück auf! zu Deinem Jubelfest ......
Limit 300.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2641
View cup Elbe Sandstone Mountains. Meissen.
UT ergänzt
Limit 140.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2659
Onion pattern centerpiece, liqueur bottle and breakthrough bowl. Meissen.
Limit 150.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2683
4 onion pattern four-piece cups and 2 breakthrough plates. Meissen.
Limit 120.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2691
Centerpiece and 4 small caps "Orchid on a branch". Meissen.
Fußschale 1. Wahl, Koppchen geschliffen
Limit 190.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2721
6 lidded soup cups with vine leaves decor. Meissen.
Weinlaub
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2733
Venus with cupids. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 220.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2744
Shepherd group. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2768
Rape of Proserpina. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2771
Apollo and Daphne. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2914
Large figure of Hercules. KPM Berlin.
Modell von Wilhelm Christian Meyer 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3110
Pair of large hunting figures on vases. Jean Petit.
wohl Frankreich
Limit 280.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
3198
Art Nouveau animal figure: polar bear. Meissen.
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
Sold
2507
Baroque figure: landlady with jug and cat. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2508
Baroque figure: landlord with cup and dog. Ludwigsburg.
Modell von Johann Jacob Louis 1762-1772. Farbig bemalt. Ritzmarke, Malermarke, bekrönte Doppel-C-Marke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2745
Allegory-The Face. Meissen.
Modell von Carl Christoph Punct 1763. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2769
Gardener group. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1751. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2843
Large group of figures: dice game for love hearts.
Gruppe mit sechs Figuren im klassizistischen Stil. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, bekrönte (Pseudo-Neapel) N-Marke
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2927
Mocca service | see addendum. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt", farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Rote Rose". 9 Teile: 2 Tassen, 2 Untertassen, 2 Dessertteller, Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdöschen. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3069
English tea set. Wedgwood.
dazu Leuchter und Schälchen
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3121
Picture plate: Girl with iris. KPM Berlin.
Nach dem Gemälde von Paul Hermann Wagner (1852 Rothenburg - 1937 Kochel am See). Farbige Bemalung von Friedrich Greiner, München, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Schwarz lackierter Profilrahmen
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3132
Viennese style portrait plate: Comtesse de Tillières. Dresden.
signiert "Klichko"
Limit 300.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3163
Aenea und Dido. ENS.
Flucht aus Troja, Internet genauere Angaben, Mark
Limit 260.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
3238
2 tea sets, 2 demitasse cups and 1 bowl with ginkgo leaf decor. Meissen.
Limit 120.00 €
Hammer price 300.00 €
Sold
2627
View cup resin.
Mägdesprung, Schloss Ballenstedt, Victorshöhe Wunsch
Limit 280.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2699
5 dinner plates "Blue Fluted Plain Lace". Royal Copenhagen.
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2735
Miner as Steiger | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2738
Peddler. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2761
Gardener. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 69. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2866
The gleeful soldier. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1756. Farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2871
Käsmann. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
2878
Flora with cupid| see addendum. Nymphenburg.
Modell von Dominik Auliczek um 1770. Aus einer Serie der Jahreszeiten, Allegorie-Der Frühling. Weißporzellan. Ritzmarke, Pressmarke
Limit 200.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
Categories