Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023  |  Categories |  Porcelain

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

2755
Large gardener figure. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1866 (nach einem Modell von Michel Victor Acier). Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. G 106. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2755
Große Gärtnerfigur
·
Sold
Sold for 420.00 €
2767
Gardener group. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1864. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2767
Gärtnergruppe
·
Sold
Sold for 420.00 €
2773
Leda with swan. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2773
Leda mit Schwan
·
Sold
Sold for 420.00 €
2813
Danish peasant woman. Meissen.
Limit 420.00 €
in the aftersale
2827
5 cups and 6 unusual saucers with floral painting.
Limit 90.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2865
Messenger and chambermaid. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 200.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2865
Botengänger und Kammerzofe
·
Sold
Sold for 420.00 €
2931
Coffee pot with floral painting. Meissen.
Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen. Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 26 cm. Ovoider Korpus mit Röhrenausguß, Rundfuß und Schirmknaufdeckel. Beidseitig ein Blumenbukett mit goldradierten Stängeln und Blättern. Restaurierung am Fuß.
Limit 40.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2939
Openwork basket with floral decoration. Meissen.
Limit 420.00 €
in the aftersale
2952
Box with cobalt background and floral painting. Meissen.
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2980
10 place settings and 1 cup with saucer. Meissen.
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2980
10 Gedecke Meissen, Blume 1
·
Sold
Sold for 420.00 €
3041
Dinner service with blue painting. Meissen.
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3041
Speiseservice mit Blaumalerei
·
Sold
Sold for 420.00 €
3119
Picture bowl "Psyche with the urn".
signiert "Dressel"
Limit 420.00 €
in the aftersale
3120
Picture bowl "The lute player".
signiert "Dressel"
Limit 420.00 €
in the aftersale
3183
Cup with iron cross. KPM Berlin.
Limit 190.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3183
Tasse mit Eisernem Kreuz
·
Sold
Sold for 420.00 €
3195
Laced fox. Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3195
Fuchs
·
Sold
Sold for 420.00 €
3239
Teapot and 4 tea cups "Colorful Orchid". Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3282
"High School. Rosenthal.
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3282
"Hoher Ritt", Rosenthal
·
Sold
Sold for 420.00 €
2844
2 large figure chandeliers. Hemlock.
Limit 20.00 € Hammer price 400.00 € Sold
2456
2 plates and bowl with floral painting. Wallendorf.
Limit 90.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2456
2 Teller und Schale Wallendorf
·
Sold
Sold for 390.00 €
2459
Allegory of sculpture and allegory of architecture.
Limit 300.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2461
Baroque plate with floral painting. Frankenthal.
Limit 390.00 €
in the aftersale
2486
Rare friendship cup. Wallendorf.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2486
Seltene Ansichtentasse Wallendorf
·
Sold
Sold for 390.00 €
2497
Baroque veilleuse with floral painting. Highest.
1 Handhabe restauriert
Limit 390.00 €
in the aftersale
2504
Farmers' group. Ludwigsburg.
Limit 390.00 €
in the aftersale
2511
Baroque bacchanal group. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Doppel-C-Marke auf dem Sockel
Limit 200.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2511
Barock-Bacchantengruppe
·
Sold
Sold for 390.00 €
2532
Baroque teapot with rock and bird painting. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2547
Allegory of love. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2547
Venus mit Taube und Herz
·
Sold
Sold for 390.00 €
2550
2-flame figure chandelier. Meissen.
Gärtner mit Vogelnest
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2550
Leuchter mit Figurenpaar
·
Sold
Sold for 390.00 €
2571
Baroque leaf bowl. Meissen.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2571
Barocke Blattschale
·
Sold
Sold for 390.00 €
2586
2 vases with gardener motif.
Limit 390.00 €
in the aftersale
2591
Lidded vase with painting of shopping trip. KPM Berlin.
Weimar-Vase
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2591
Deckelvase mit Kauffahrteimalerei
·
Sold
Sold for 390.00 €
2626
View plate "Linderhof Castle".
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2626
Ansichtenteller "Schloß Linderhof"
·
Sold
Sold for 390.00 €
2636
View cup. Nymphenburg.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2636
Ansichtentasse
·
Sold
Sold for 390.00 €
2654
30 pieces of an onion pattern coffee service. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2694
Coffee set "Blue flower". Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2694
Kaffeeservice mit Blaumalerei
·
Sold
Sold for 390.00 €
2696
Coffee pot and 2 vases "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2702
Coffee set "Indian Green"| see supplement. Meissen.
Limit 390.00 € Nicht verkauft
2702
Kaffeeservice Meissen indisch grün 6 Personen
·
Nicht verkauft
Limit 390.00 €
2734
Harlequin with lidded jug. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2734
Harlekin mit Deckelkanne
·
Sold
Sold for 390.00 €
2743
Shepherd group. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2743
Schäfergruppe
·
Sold
Sold for 390.00 €
2774
Venus and Cupid. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1747. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 346. Ritzmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2774
Venus und Amor
·
Sold
Sold for 390.00 €
2794
Disguised cupid with mask. Meissen.
Limit 390.00 €
in the aftersale
2797
Shepherdess with birdcage. Meissen.
Limit 390.00 €
in the aftersale
2798
Lady with muff. Meissen.
Limit 390.00 €
in the aftersale
2799
Bacchus with satyr. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2799
Bacchus mit Faun
·
Sold
Sold for 390.00 €
2805
Doctors group with sword mark| see addendum.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2807
Child bust. Meissen.
Limit 390.00 €
in the aftersale
2809
Florist. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2809
Blumenhändlerin
·
Sold
Sold for 390.00 €
2821
Cupid as a beggar. Meissen.
Limit 390.00 €
in the aftersale
2864
Augsburg Patricians. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 200.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2864
Augsburger Patrizier
·
Sold
Sold for 390.00 €
2925
Coral rim tea set. Meissen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2925
Korallenrand-Teeservice
·
Sold
Sold for 390.00 €
2994
Table bell with Watteau painting. Meissen.
Limit 390.00 €
in the aftersale
3067
Kaffeeservice "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3075
Magnificent dejeuner with floral painting.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3142
Viennese style picture plate. Fraureuth.
signiert "Hamann"
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3142
Teller mit Damenporträt
·
Sold
Sold for 390.00 €
3164
Rococo lady with putto. ENS.
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3164
Rokokodame mit Putto
·
Sold
Sold for 390.00 €
3185
Art Nouveau figure: girl with jug. KPM Berlin.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3185
Mädchen mit Krug
·
Sold
Sold for 390.00 €
3227
Snowball defending girl. Meissen.
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3227
Schneeballabwehrendes Mädchen
·
Sold
Sold for 390.00 €
3259
Mocha service. Meissen.
2. Wahl, unterglasur blaugraues zartes Blütenast-Dekor im Stil der 50er Jahre Beschrieben in Konturen,
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2453
Large onion pattern vegetable plate. Gera.
Limit 90.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2498
Miniature bust. Highest.
Limit 360.00 €
in the aftersale
2520
5 plates with floral painting. Nymphenburg.
Limit 360.00 €
in the aftersale
2584
2 porcelain eggs.
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2584
2 Porzellaneier 19. Jh.
·
Sold
Sold for 360.00 €
2631
Views pipe Munich.
Limit 360.00 €
in the aftersale
2669
11x Onion pattern porcelain. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2729
Turk with horse. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Mohr mit Pferd". Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke am Sockel dreimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2729
Türke mit Pferd
·
Sold
Sold for 360.00 €
2732
Rape of the Sabine | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2732
Raub der Sabinerin
·
Sold
Sold for 360.00 €
2736
Miner as shift foreman. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2736
Bergmann als Schichtmeister
·
Sold
Sold for 360.00 €
2868
Beggar woman with two children. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Partiell unglasierter Boden, Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2868
Bettlerin mit zwei Kindern
·
Sold
Sold for 360.00 €
2869
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2869
Eiergretl
·
Sold
Sold for 360.00 €
2872
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken
Limit 200.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2872
Eiergretl
·
Sold
Sold for 360.00 €
2873
Fishermen. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 200.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2873
Fischer
·
Sold
Sold for 360.00 €
2915
Large group of figures: Hercules and Omphale. KPM Berlin.
Herkules musste als Sühne als Sklave bei Omphale dienen. In blinder Liebe zu ihr ließ er sich herab, alles zu tun was sie verlangte, Frauenkleider zu tragen und Wolle zu spinnen, wogegen sie sein Löwenfell und die Holzkeule trug. Als die Sühne vorbei war, erkannte er seine Verblendung und verließ sie. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2965
Splendorous bowl with cobalt background. Meissen.
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2965
Prunkschale mit Kobaltfahne
·
Sold
Sold for 360.00 €
3211
Dance. Meissen.
Modell von Leopold Armbruster 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3211
Antritt zum Tanz
·
Sold
Sold for 360.00 €
3261
"Lady Godiva". Fraureuth.
Zügel defekt
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3261
Lady Godiva
·
Sold
Sold for 360.00 €
3293
3 seasonal figures. Schwarzburg workshops / Oldest Volkstedter.
Limit 150.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3294
Dinner and coffee service "Lotus". Rosenthal.
Limit 190.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3294
Speise- und Kaffeeservice "Lotus"
·
Sold
Sold for 360.00 €
3296
Russian tea set. Lomonosov.
große und kleine Kanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 4 Tassen + UT, kleine Schale
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3296
Russisches Teeservice
·
Sold
Sold for 360.00 €
2483
Gardener with bird's nest. Vienna.
linker Arm und Hut restauriert
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2483
Gärtnerin mit Vogelnest
·
Sold
Sold for 330.00 €
2492
"Autumn. Fürstenberg.
rechte Hand restauriert
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2492
Gärtner
·
Sold
Sold for 330.00 €