106th | SUMMER AUCTION – 21 | 22 | 23 | 24 June 2023
2755
Large gardener figure. Meissen.
Limit 240.00 €
Hammer price 420.00 €
2767
Gardener group. Meissen.
Limit 260.00 €
Hammer price 420.00 €
2773
Leda with swan. Meissen.
Limit 200.00 €
Hammer price 420.00 €
2865
Messenger and chambermaid. Nymphenburg.
Limit 200.00 €
Hammer price 420.00 €
2931
Coffee pot with floral painting. Meissen.
Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 26 cm.
Ovoider Korpus mit Röhrenausguß, Rundfuß und Schirmknaufdeckel. Beidseitig ein Blumenbukett mit goldradierten Stängeln und Blättern. Restaurierung am Fuß.
Limit 40.00 €
Hammer price 420.00 €
2952
Box with cobalt background and floral painting. Meissen.
Limit 360.00 €
Hammer price 420.00 €
2497
Baroque veilleuse with floral painting. Highest.
1 Handhabe restauriert
Limit 390.00 €
2511
Baroque bacchanal group. Ludwigsburg.
Limit 200.00 €
Hammer price 390.00 €
2550
2-flame figure chandelier. Meissen.
Gärtner mit Vogelnest
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2591
Lidded vase with painting of shopping trip. KPM Berlin.
Weimar-Vase
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2654
30 pieces of an onion pattern coffee service. Meissen.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2696
Coffee pot and 2 vases "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 120.00 €
Hammer price 390.00 €
2734
Harlequin with lidded jug. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 390.00 €
2743
Shepherd group. Meissen.
Limit 240.00 €
Hammer price 390.00 €
2774
Venus and Cupid. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1747. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 346. Ritzmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 390.00 €
2864
Augsburg Patricians. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 200.00 €
Hammer price 390.00 €
3142
Viennese style picture plate. Fraureuth.
signiert "Hamann"
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3259
Mocha service. Meissen.
Beschrieben in Konturen,
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2729
Turk with horse. Meissen.
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
2732
Rape of the Sabine | see addendum. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260.00 €
Hammer price 360.00 €
2736
Miner as shift foreman. Meissen.
Limit 300.00 €
Hammer price 360.00 €
2868
Beggar woman with two children. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Partiell unglasierter Boden, Pressmarken, Malermarke
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
2869
Eiergretl. Nymphenburg.
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
2872
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
2873
Fishermen. Nymphenburg.
Limit 200.00 €
Hammer price 360.00 €
2915
Large group of figures: Hercules and Omphale. KPM Berlin.
Herkules musste als Sühne als Sklave bei Omphale dienen. In blinder Liebe zu ihr ließ er sich herab, alles zu tun was sie verlangte, Frauenkleider zu tragen und Wolle zu spinnen, wogegen sie sein Löwenfell und die Holzkeule trug. Als die Sühne vorbei war, erkannte er seine Verblendung und verließ sie. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 300.00 €
Hammer price 360.00 €
3211
Dance. Meissen.
Modell von Leopold Armbruster 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 360.00 €
3293
3 seasonal figures. Schwarzburg workshops / Oldest Volkstedter.
Limit 150.00 €
Hammer price 360.00 €
3296
Russian tea set. Lomonosov.
große und kleine Kanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 4 Tassen + UT, kleine Schale
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €