Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Porzellan

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2755
Große Gärtnerfigur. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1866 (nach einem Modell von Michel Victor Acier). Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. G 106. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2755
Große Gärtnerfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2767
Gärtnergruppe. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1864. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2767
Gärtnergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2773
Leda mit Schwan. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1743. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2773
Leda mit Schwan
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2813
Dänische Bäuerin. Meissen.
Junge Frau in Tracht, einen Gemüsekorb tragend
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2827
5 Tassen und 6 ungewöhnliche Untertassen mit Blumenmalerei.
5 Tassen in der Form "Neuer Ausschnitt" (H 7 cm) und 6 spitzovale "Party"-Untertassen mit Handhaben (L 22,5 cm). Ungemarkt, 4 Tassen mit Händlerstempel "Sächsisches Porzellan Wien". 1 ergänzte Tasse Meissen (diese ohne Goldring-Randbordüre), Knaufschwerter Meissen, ab 1850-1924, 1. Wahl
Limit 90,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2865
Botengänger und Kammerzofe. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 200,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2865
Botengänger und Kammerzofe
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2931
Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Ovoider Korpus mit Röhrenausguß, Rundfuß und Schirmknaufdeckel. Beidseitig ein Blumenbukett mit goldradierten Stängeln und Blättern
Limit 40,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2931
Kaffeekanne mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2939
Durchbruchkorb mit Blütenbelag. Meissen.
Ovaler Korb mit 4 Astfüßen, 2 Asthenkeln, reichem Blütenbelag und Blumenmalerei
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2952
Dose mit Kobaltfond und Blumenmalerei. Meissen.
Gedrückt gebauchte Dose mit kobaltblauem Fond, reicher, ornamentaler Goldmalerei und Vierpasskartuschen mit Blumenbuketts
Limit 360,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2952
Dose mit Kobaltfond und Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2980
10 Gedecke und 1 Tasse mit Untertasse. Meissen.
32 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Mit dem Blumendekor "Blume 1". 11 Tassen (H 6,5 cm), 11 Untertassen (Ø 14,5 cm) und 10 Kuchenteller (Ø 18 cm)
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2980
10 Gedecke und 1 Tasse mit Untertasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3041
Speiseservice mit Blaumalerei. Meissen.
38 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 18 Speiseteller, 5 Suppenteller, 10 Salatteller (davon 4 tiefe Salatteller, diese 2. H. 20. Jh.), 1 Ovalplatte (L 48,5 cm), 1 Gemüseteller (Ø 34,5 cm), 1 Ovalschale (L 22 cm), 1 Sauciere und 1 Deckelschüssel (Ø 33 cm)
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
3041
Speiseservice mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3119
Bilderschale "Psyche mit der Urne".
Ovale Schale mit gerippter Fahne. Bordeauxroter Fahnenfond mit floraler Goldmalerei, im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau, eine Amphore haltend, nach einem Gemälde von Robert Julius Beyschlag (1838-1903)
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
3120
Bilderschale "Die Lautenschlägerin".
Ovale Schale mit gerippter Fahne. Bordeauxroter Fahnenfond mit floraler Goldmalerei, im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau mit Saiteninstrument, nach einem Gemälde von Friedrich August von Kaulbach (zugeschrieben; 1850-1920)
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
3183
Tasse mit Eisernem Kreuz. KPM Berlin.
Kratertasse mit Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Grauer Fond, Lorbeerbordüre, schauseitig ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit dem Eisernen Kreuz
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3183
Tasse mit Eisernem Kreuz
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3195
Schnürender Fuchs. Meissen.
Limit 330,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3195
Schnürender Fuchs
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3239
Teekanne und 4 Teetassen "Bunte Orchidee". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3239
Teekanne und 4 Teetassen "Bunte Orchidee"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
3282
"Hohe Schule". Rosenthal.
Auf einem Marabu reitender nackter Knabe
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3282
"Hohe Schule"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2844
2 große Figurenleuchter. Schierholz.
4-flammige, rocaillereliefierte Leuchter mit je zwei am Baumstammschaft sitzenden, musizierenden Putten, fünfbeiniger Fuß mit Blütenbelag
Limit 20,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
2844
2 große Figurenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 400,00 €
2456
2 Teller und Schale mit Blumenmalerei. Wallendorf.
Teller und Ovalschale mit mehrpassiger Fahne. Auf der Fahne eine von einem grünem Band umwundene, purpurfarbene Blattranke, im Spiegel ein Blumenbukett
Limit 90,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2456
2 Teller und Schale mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2459
Allegorie der Bildhauerkunst und Allegorie der Architektur.
1x an einem Postament mit Büste stehender Putto mit Hammer und Meisel. /1x an einer Säule stehender Putto mit Werkzeug und einem Kapitell zu seinen Füßen
Limit 300,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2461
Barocker Teller mit Blumenmalerei. Frankenthal.
Speiseteller mit Blumenrelief im Spiegel und auf der Fahne
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2486
Seltene Freundschaftstasse. Wallendorf.
Gefußte Glockentasse mit Tierkopfhenkel. Grüner Teilfond, in goldgerahmten Rechteckkartuschen braungemalten Landschaften, innen vergoldet. Im Spiegel der Untertasse die Widmung "An der Elbe, Donau, Rhein, oder wo Du sonst magst seyn - Lebe glücklich! - Denke mein. -"
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2486
Seltene Freundschaftstasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2497
Barocke Veilleuse mit Blumenmalerei. Höchst.
Konisches Rechaud/Stövchen mit zwei Handhaben. Ohne Einsatz und Deckel
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2504
Bauerngruppe. Ludwigsburg.
Zwei sitzende Frauen mit Obstkorb
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2511
Barock-Bacchantengruppe. Ludwigsburg.
Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Doppel-C-Marke auf dem Sockel
Limit 200,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2511
Barock-Bacchantengruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2532
Barocke Teekanne mit Fels- und Vogelmalerei. Meissen.
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
2532
Barocke Teekanne mit Fels- und Vogelmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2547
Allegorie der Liebe. Meissen.
Auf einer Quadratplinthe stehende Venus mit Taube und Herz
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
2547
Allegorie der Liebe
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2550
2-flammiger Figurenleuchter. Meissen.
Unter einem Baum stehender Gärtner, einem Mädchen ein Vogelnest zeigend
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2550
2-flammiger Figurenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2571
Barocke Blattschale. Meissen.
Schale in Form eines grün staffierten Blattes mit Asthandhabe, im Spiegel ein Blumenbukett in Purpur und Grün
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2571
Barocke Blattschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2586
2 Vasen mit Gärtnermotiv.
Kratervasen mit je zwei Maskaronhenkeln und Rundfuß, auf Quadrathplinthe. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Biedermeier-Gärtners mit Rosenkorb sowie einer Biedermeier-Gärtnerin mit Rechen und Spaten, verso beigefarbener Fond mit Blumenmalerei
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2591
Deckelvase mit Kauffahrteimalerei. KPM Berlin.
Ovoider Korpus mit Blatt- und Zungenbandrelief, zwei Henkeln, Knospenknaufdeckel und Rundfuß, auf kannelierter Plinthe. Beidseitig die Darstellung einer Hafenansicht mit Kaufleuten
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
2591
Deckelvase mit Kauffahrteimalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2626
Ansichtenteller "Schloß Linderhof".
Flacher Teller mit mehrpassigem Rand und kobaltblauer Fahne. Im Spiegel die verso bezeichnete Darstellung des Schlosses Linderhof in den Ammergauer Alpen
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2626
Ansichtenteller "Schloß Linderhof"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2636
Ansichtentasse. Nymphenburg.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht eines Klosters in einer weiten Landschaft
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2636
Ansichtentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2654
30 Teile eines Zwiebelmuster-Kaffeeservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 13 cm), Milchkännchen, 2 Zuckerdosen (ohne Deckel), 14 Kaffeetassen und 9+2 Untertassen
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2654
30 Teile eines Zwiebelmuster-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2694
Kaffeeservice "Blaue Blume". Meissen.
43 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 26 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Frühstücksteller und 4 Kuchenteller
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2694
Kaffeeservice "Blaue Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2696
Kaffeekanne und 2 Vasen "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2696
Kaffeekanne und 2 Vasen "Musselmalet"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2702
Kaffeeservice "Indisch Grün"| siehe Nachtrag. Meissen.
24 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 ovales Tablett (L 18 cm), 1 Kredenzteller (Ø 28 cm) und 1 Pfännchen für Teelicht (Brenner von einem Stövchen)
Limit 390,00 € Nicht verkauft
2702
Kaffeeservice "Indisch Grün"| siehe Nachtrag
·
Nicht verkauft
Limit 390,00 €
2734
Harlekin mit Deckelkanne. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2734
Harlekin mit Deckelkanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2743
Schäfergruppe. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2743
Schäfergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2774
Venus und Amor. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1747. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 346. Ritzmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2774
Venus und Amor
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2794
Verkleidete Amorette mit Maske. Meissen.
Kleine Amoretten, sich eine bärtige Maske vor das Gesicht haltend
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2797
Schäferin mit Vogelbauer. Meissen.
Auf einem Rocaillesockel stehende Schäferin mit Vogelkäfig, zu ihren Füßen ein Schaf liegend
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2798
Dame mit Muff. Meissen.
Auf einem Rocaille- und Terrainsockel stehende Dame in winterlicher Kleidung
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2799
Bacchus mit Satyr. Meissen.
Figur des Bacchus mit Weinschale, hinter ihm ein kleiner Faunsknabe stehend
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2799
Bacchus mit Satyr
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2805
Doktorengruppe mit Schwertermarke| siehe Nachtrag.
An einem Tischchen stehender Arzt sowie sein Gehilfe mit Medikamententütchen in seinem Hut. Modell ähnlich der 1741 entworfenen Gruppe von J. J. KAENDLER (1706 Dresden - 1775 Meissen)
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2805
Doktorengruppe mit Schwertermarke| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2807
Kinderbüste. Meissen.
Büste eines Knaben in barocker Kinderkleidung
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2809
Blumenhändlerin. Meissen.
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2809
Blumenhändlerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2821
Amor als Bettler. Meissen.
Auf einem gekehlten Rundsockel stehender, sich auf eine Krücke stützender Amorknabe in zerschlissener Kleidung, sein angewinkeltes linkes Bein auf einen Holzstumpf legend, seinen Hut in bittender Gebärde haltend
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2864
Augsburger Patrizier. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 200,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2864
Augsburger Patrizier
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2925
Korallenrand-Teeservice. Meissen.
25 Teile. Teekanne (H 15 cm), Wasserkännchen (H 12,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Schale (Ø 25 cm), 1 Ovalplatte (L 26,5 cm) und 1 Vierpassschälchen (L 14,5 cm)
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2925
Korallenrand-Teeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2994
Tischglocke mit Watteau-Malerei. Meissen.
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3067
Kaffeeservice "Musselmalet". Royal Copenhagen.
20 Teile. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 5 Untertassen, 5 Frühstücksteller und 1 rechteckiges Tablett (23,5 x 16,5 cm)
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3067
Kaffeeservice "Musselmalet"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3075
Prunk-Dejeuner mit Blumenmalerei.
8 Teile. Rocailleformen mit leuchtend farbigen Blumenbuketts und reicher Goldmalerei. Auf dem Tablett bezeichnet "Zur Feier der silbernen Hochzeit von den Familien Bock. Fasolt. Eichel". Kaffeekanne (H 14 cm), Milchkännchen (H 11 cm), Zuckerdose (H 11,5 cm), 2 Tassen (H 6,5 cm), 2 Untertassen (Ø 14,5 cm) und quadratisches Tablett (33,5 x 30 cm)
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3075
Prunk-Dejeuner mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3142
Bilderteller im Wiener Stil. Fraureuth.
Teller mit mehrpassigem Rand, kobaltblauer Fahne mit reicher vegetabiler Reliefgoldmalerei und Emailpünktchen. Im Spiegel das Bildnis einer jungen Frau in orientalischer Kleidung
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3142
Bilderteller im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3164
Rokokodame mit Putto. ENS.
Stehende Dame mit Blumenkorb und Fächer, an ihrer rechten Seite ein die Dame küssender Putto schwebend
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3164
Rokokodame mit Putto
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3185
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Krug. KPM Berlin.
Plastik eines stehenden Mädchens, Milch aus einem großen Krug in eine Tasse gießend
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3185
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Krug
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3227
Schneeballabwehrendes Mädchen. Meissen.
Auf einem Natursockel stehendes, mit den Händen Schneebälle abwehrendes Mädchen
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3227
Schneeballabwehrendes Mädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3259
Mokkaservice. Meissen.
21 Teile. Form "Kollektivservice". Mit pastellfarbenen gemalten, stilisierten Blumenstängeln. Mokkakanne (H 21 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen und 6 Gebäckteller
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
3259
Mokkaservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2453
Großer Zwiebelmuster-Gemüseteller. Gera.
Limit 90,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2453
Großer Zwiebelmuster-Gemüseteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2498
Miniaturbüste. Höchst.
Büste eines Kriegers mit federgeschmücktem Helm, auf einem Sockel
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
2520
5 Teller mit Blumenmalerei. Nymphenburg.
Mehrpassige Suppenteller mit einem von Streublümchen umgebenen Blumenbukett im Spiegel
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
2584
2 Porzellaneier.
1x mit Goldfond, Rosenbordüren und antikisierend gemalten Kinderszenen. / 1x mit silbergemaltem Teilfond und goldener Ornamentmalerei
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2584
2 Porzellaneier
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2631
Ansichten-Pfeife München.
Pfeifenkopf mit metallmontiertem Scharnierdeckel und der umlaufenden Ansicht der Stadt München, mit Saftsack, Holm und Mundstück
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
2669
11x Zwiebelmuster-Porzellan. Meissen.
6 Eierbecher (H 7,5 cm), 1 kleine Sauciere (L 14,5 cm), 2 verschiedene Tabletts (L 27,5 cm und 18 cm), 1 Rechteckplatte (L 22,5 cm) und 1 Königskuchenplatte (L 29,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2669
11x Zwiebelmuster-Porzellan
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2729
Türke mit Pferd. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Mohr mit Pferd". Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke am Sockel dreimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2729
Türke mit Pferd
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2732
Raub der Sabinerin | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2732
Raub der Sabinerin | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2736
Bergmann als Schichtmeister. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2736
Bergmann als Schichtmeister
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2868
Bettlerin mit zwei Kindern. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Partiell unglasierter Boden, Pressmarken, Malermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2868
Bettlerin mit zwei Kindern
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2869
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2869
Eiergretl
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2872
Eiergretl. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken
Limit 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2872
Eiergretl
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2873
Fischer. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken
Limit 200,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2873
Fischer
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2915
Große Figurengruppe: Herkules und Omphale. KPM Berlin.
Herkules musste als Sühne als Sklave bei Omphale dienen. In blinder Liebe zu ihr ließ er sich herab, alles zu tun was sie verlangte, Frauenkleider zu tragen und Wolle zu spinnen, wogegen sie sein Löwenfell und die Holzkeule trug. Als die Sühne vorbei war, erkannte er seine Verblendung und verließ sie. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2915
Große Figurengruppe: Herkules und Omphale
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2965
Prunkschale mit Kobaltfond. Meissen.
Schale mit muschelreliefierter Fahne, drei Rocailleschildern und Blumenmalerei
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2965
Prunkschale mit Kobaltfond
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3211
Antritt zum Tanz. Meissen.
Modell von Leopold Armbruster 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3211
Antritt zum Tanz
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3261
"Lady Godiva". Fraureuth.
Große Plastik der nackt auf einem Pferd reitenden, legendären englischen Herzogin Lady Godiva, am Sockel bezeichnet
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3261
"Lady Godiva"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3293
3 Jahreszeitenfiguren. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Humorvolle allegorische Figuren des "Frühlings", des "Sommers" und des "Winters"
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3293
3 Jahreszeitenfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3294
Speise- und Kaffeeservice "Lotus". Rosenthal.
58 Teile. 11 Speiseteller, 6 Suppentassen mit 7 Untertassen, 12 Mittelteller, 1 Sauciere, 1 Schüssel, 1 Terrine, 1 Ovalplatte, 1 Gemüseteller, 1 Kaffeekanne, 6 Tassen mit 6 Untertassen, 1 Tortenplatte, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 1 Durchbruchschale
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3294
Speise- und Kaffeeservice "Lotus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3296
Russisches Teeservice. Lomonossow.
23 Teile. 2 Teekannen (H 18 und 13 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Schale (Ø 22 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3296
Russisches Teeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2483
Gärtnerin mit Vogelnest. Wien.
An einem Baumstamm stehende Frau, in ihrer Schürze ein Vogelnest mit Jungvögeln tragend
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2483
Gärtnerin mit Vogelnest
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2492
"Der Herbst". Fürstenberg.
An einem Baumstamm stehender Gärtner mit Blume und Traubenkorb
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2492
"Der Herbst"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €