2734
Harlekin mit Deckelkanne. Meissen.
1981. Modell-Nr. 64551 (alte Form-Nr. 3025).
Höhe: 24 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1764. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Schleifchen geklebt.
Inschrift auf dem Krug: Z steht für Zanni, eine Figur der Commedia dell'arte. M steht für Joseph Ferdinand Müller, Königlich-Polnischer und Kurfürstlich-Sächsischer Hofkomödiant, der 1738 in Dresden eintraf. Meissen-Manufaktur-Preis: 4990,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1730.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:12 uhr
Zuschlag 390,00 €