2733
Venus mit Amoretten. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. A 65 (neue Form-Nr. 70647).
Höhe: 21,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Ein Flügel sichtbar alt restauriert, ein Flügel, ein Fuß, Blattspitzen, Bogen, Köcherband bestoßen.
Kaendler: "Eine Venus Figur Neu Modelliret, es ist selbige in schöner action unbekleidet Vorgestellet wie sie mit einem Cupido scherzet und seine Pfeile aus dem Köcher schüttet, worüber Cupido schreyet, unten…sietzet annoch ein genius welcher den Cupido aus lachet". Meissen-Manufaktur-Preis: 5790,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 372.
Limit 220 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:11 uhr
Zuschlag 330,00 €