2735
Bergmann als Steiger | siehe Nachtrag. Meissen.
1987. Modell-Nr. 69508 (alte Form-Nr. 1309).
Höhe: 20,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke.
* Partnerauktion Bergmann
| Nachtrag 21.06.23: Werkzeugspitze geklebt.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1373.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:13 uhr
Zuschlag 280,00 €