Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023 | Kategorien | Porzellan
106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
2790
Amoretten am Schleifstein. Meissen.
Unter einem Baum stehender, die Pfeile schleifender Amor sowie ein Amormädchen mit Pfeil und Fackel
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
2802
Gärtnerin. Meissen.
An einer Vase mit Rosen stehende Gärtnerin mit Blumenkorb und Sichel
Limit 420,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2846
39 Teile eines Teeservice mit Blumenmalerei. Helena Wolfsohn.
Mit geschweifter Wandung bzw. Fahne, Goldspitzenbordüre und Blumenbuketts. 11 Tassen, 2 verschiedene Untertassen, 2 Milchkännchen, 6 + 6 Frühstücksteller (Ø 19 und 22 cm), 11 Gebäckteller (Ø 12 cm) und 1 Blattschale (L 15 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2955
Dose mit Blütenbelag. Meissen.
Gedrückt gebauchte Dose mit aufgelegten Blüten und Blütenstängeln
Limit 280,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3033
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Meissen.
21 Teile. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Blume 1". Kaffeekanne (H 24 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Frühstücksteller
Limit 330,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3207
Spanier mit Laute. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke mit Bogen
Limit 200,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3225
"Mutterliebe". Meissen.
Auf einem Hocker sitzende junge Frau mit Kleinkind
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
3226
Jugendstil-Figurengruppe: Mädchen mit Ziege| siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3247
Platzteller "Blau-bunte Blume". Meissen.
Durchbruchteller in der Form "Großer Ausschnitt"
Limit 190,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3258
"Zwerg Nase" und 4 Engel. Meissen.
1x Märchenfigur "Zwerg-Nase", Modell-Nr. 81999, Entwurf 1998: humorvolle Darstellung der Figur aus dem gleichnamigen Märchen von Wilhelm Hauff. / 4x weibliche Engelsfiguren mit Instrumenten bzw. Notenblatt, Modell-Nr. 83131, 83132, 83133 und 83443, Entwurf 2004-2005
Limit 390,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3277
Jugendstil-Vase mit Nymphenpaar. Rosenthal.
Gedrückter Korpus mit konischem Hals und vierpassigem Mündungsrand. Auf der Wandung die Relieffiguren zweier Nymphen
Limit 360,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2540
2 Kännchen. Meissen.
1x Schwertermarke, um 1750: Birnkännchen mit Rocaillehenkel, -schneppe und ergänztem Rosenknaufdeckel; beidseitig die Darstellung eines Vogels (u.a. Buntspecht). / 1x Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814: Birnkännchen mit gewinkeltem Henkel, einem Lorbeerkranz an der Schneppe und Blütenknaufdeckel
Limit 20,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2625
3 Tassen mit Landschaftsmalerei. Feuillet.
Gefußte Glockentassen mit Rosettenhenkel. Kobaltfond mit goldgemalter Blatt- und Blütenranke, schauseitig jeweils eine goldgerahmte Kartusche mit der Ansicht einer idyllischen Flusslandschaft mit Figuren und teils Architektur
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2689
Teegedeck, Teekanne und Sahnegießer "Orchidee auf Ast". Meissen.
5 Teile. Form "Großer Ausschnitt"
Limit 190,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2703
Platte mit gelber Drachenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
2704
Platte mit blauer Drachenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
2723
Speiseservice mit Weinlaubdekor. Meissen.
28 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 5 Suppenteller, 5 Speiseteller, 6 Vorspeisenteller, 6 Salatteller, 2 Quadratschüsseln (22 x 22,5 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 26,5 cm), 1 Terrine (L 30 cm) und 2 verschiedene Ovalschalen (L 15,5 und 27,5 cm)
Limit 460,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2757
Schäferkinder | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier und Mitarbeiter 1779-1781. Pendant zu Modell-Nr. B 24. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2762
Winzer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 80 x. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2763
Winzermädchen | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1778. Pendant zu Modell-Nr. F 84. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2792
Amorette als Perückenmacher. Meissen.
Eine Perücke auf einem Kopfmodell frisierender Putto
Limit 280,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2863
Große Deckelvase mit Blumenmalerei. Nymphenburg.
Balustervase mit goldenem Streifenfond und Blumenbuketts
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2949
Durchbruchteller mit Fischermotiv. Meissen.
Teller mit durchbrochener, kobaltblau staffierter und goldbemalter Fahne, im Spiegel die Darstellung eines Küstenstückes mit Fischnetze aus dem Boot ziehenden Fischern
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
2997
Prunkvase. Meissen.
Vase mit goldbronzierten Rocaillereliefs, zwei Henkeln und Blumenbuketts
Limit 190,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
3088
2 Figuren Venus mit Amorknabe. Triebner, Ens & Eckert.
Zwei verschiedene Figuren der auf einem eichenlaubumrankten Wolken- und Rocaillesockel stehenden Venus mit Amorknaben und Tauben
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
3124
Porzellangemälde: Ruth.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Frau beim Ährenlesen, nach einem Gemälde von Charles Zacharie Landelle (1821-1908), verso bezeichnet
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3130
Porzellangemälde: "La Bella".
Ovale Platte mit dem Porträt einer jungen Frau in Renaissancekleidung, nach einem Gemälde von Tizian (wohl um 1488/90 - 1576) im Palazzo Pitti in Florenz
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3166
Seltene Jugendstil-Figur: Paar Schlittschuhläufer. ENS.
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
3203
Jugendstil-Figurengruppe: Gänsemagd. Meissen.
Modell von Jakob Ungerer 1903. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 460,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
3221
Allegorie-Der Frühling. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2480
Allegorien der Künste.
1x Allegorie der Bildhauerei: an einem Baumstamm mit Büste stehender Mann, zu seinen Füßen die Werkzeuge des Bildhauers liegend. / 1x Allegorie der Malerei: Mann mit Palette, Farbkasten und Pinsel
Limit 160,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
2485
2 Kannen mit Schwarzlotmalerei. Gotha.
Zylinderkannen mit gewinkelten Henkeln und Deckel mit gewinkeltem Griff. Beidseitig die Darstellung einer Landschaft mit Architektur
Limit 500,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
2521
Tasse mit Landschaftsmalerei. Nymphenburg.
Leicht bauchige Tasse mit winkeligem Henkel. Mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Architektur und Personenstaffage
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2539
Barocke Tasse mit Gelbfond und Purpurmalerei. Meissen.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Hellgelber Fond, in zwei Kartuschen sowie im Spiegel der Untertasse kleine Landschaftsansichten und eine Kauffahrteiszene
Limit 460,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
2655
Großer Teller mit Blaumalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung zweier, in einer Landschaft sitzender Chinesen
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2687
Enghalsvase mit Blaumalerei. Meissen.
Oktogonale Vase mit unterglasurblauer Chinoiseriemalerei
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2741
Pantalone und Columbine. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel
Limit 260,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
2764
Gärtnerin. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
2810
Paar Gärtnerkinder mit Tauben. Meissen.
1x Mädchen mit Vogelbauer und 1x Knabe, zwei Tauben in den Händen haltend
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2883
Dose mit Purpur-und Blumenmalerei. KPM Berlin.
Quadratische Dose mit Rocaille- und Spalierrelief, zwei Handhaben sowie Blütenknaufdeckel. Mit purpurgemalten Watteau-Szenen und Blütenfestons
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2951
Dose mit Kobaltfond und Watteau-Malerei. Meissen.
Gedrückt gebauchte Dose mit kobaltblauem Fond, reicher, ornamentaler Goldmalerei. In Vierpasskartuschen die Darstellung einer galanten Szene (Deckel) sowie von Blumenbuketts (Korpus)
Limit 420,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
3090
5er Satz allegorische Figuren.
Die Bildhauerei, Die Malerei, Die Musik, Die Tragödie, Die Lyrik. Farbig bemalt, gold staffiert. Sockel mit floraler Reliefbordüre. Ritzmarken, Doppel-C-Marken
Limit 20,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
3097
6 Gemahlinnen Heinrichs VIII.. Sitzendorf.
Plastische Darstellung der sechs Ehefrauen des englischen Königs Heinrich VIII.: Anna von Kleve, Katharina von Aragon, Catherine Howard, Anne Boleyn, Catherine Parr und Jane Seymour
Limit 150,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
3101
Paar Deckelvasen. Jacob Petit.
Korpus mit zwei, Blumengirlanden haltenden Putten und reichem Rosenbelag, Deckel mit einem Blumenbukett als Knauf, Rundfuß, auf oktogonaler Plinthe
Limit 120,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
3122
Bildplatte: Damenporträt. KPM Berlin.
Farbige Bemalung von Franz Till, Dresden, signiert. Sehr fein gemalte Charakterdarstellung einer jungen Dame im ausgehenden 19. Jahrhundert. Rückseitig Namenszug H. Meisel. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke. Neuwertiger schwarz lackierter Profilrahmen mit vergoldeter Leiste
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
3224
Ländliche Liebe. Meissen.
Modell von Gustave Deloy 1895-1896. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
3276
Jugendstil-Vase mit Schneeglöckchendekor. Rosenthal.
Balustervase mit der Reliefdarstellung einer kleinen Nymphe zwischen Schneeglöckchen
Limit 360,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
2471
Tasse mit Holzimitiation und Landschaftsmalerei. Frankenthal.
Zylindertasse mit einem in Holzoptik gemalten Fond. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse eine Rechteckkartusche mit einer schwarzlotgemalten Landschaft
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2472
Tasse mit Puttenmalerei. Wien.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine Kartusche mit der sepiagemalten Darstellung eines auf Wolken gehenden Putto mit Blütengirlande, bezeichnet "L'Amour", verso blauer Teilfond und vegetabile Goldbordüre
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2476
Vitrinentasse "L'espérance". Wien.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der sepiagemalten Darstellung einer sinkenden Schiffes, am Ufer ein Anker liegend
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
2491
Kännchen mit Antikenporträts. Fulda.
Birnkännchen mit drei Rocaillefüßen, Rocaillehenkel und -schneppe. Beidseitig ein lorbeerkranzgerahmtes Medaillon mit dem sepiagemalten Bildnis eines antiken Mannes, bezeichnet "Cicero" und "Hannibal", verso Blumenmalerei
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2555
Gärtnerin mit Korb. Meissen.
Stehende, einen großen Korb als Saliere tragende Gärtnerin
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
2573
Kaffeekanne mit Blumenmalerei. Meissen.
Birnkanne mit Asthenkel und Rosenknaufdeckel. Mit polychrom gemalten Blumenranken und blauer Bordüre
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2581
Kratervase mit Sepiamalerei. Fürstenberg.
Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Landschaft mit einem Gedenkstein, darauf die Inschrift "Zum freundschaftlichen Andenken"
Limit 460,00 €
Kaufpreis 460,00 €
Verkauft
2697
Tafelaufsatz und 2 Leuchter "Musselmalet". Royal Copenhagen.
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2700
Mokkaservice "Indisch Grün". Meissen.
18 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 16,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Ascher, 1 Muschelschälchen und 1 Durchbruchteller (Ø 16 cm)
Limit 190,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2742
Schneidersfrau auf Ziege. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 171 "Schneider auf Ziegenbock". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2756
Gärtnergruppe mit Vase. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772-1775. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke N, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2770
Ceres mit Amoretten. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Aus einer Serie von vier Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2812
Schäfer mit Vogelnest. Meissen.
Auf einem Rocaillesockel stehender Gärtner mit Vogelnest im Hut, zu seinen Füßen ein Hund sitzend
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
2819
Mädchenbüste. Meissen.
Büste eines im Stil des Rokoko gekleideten Kleinkindes
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
2875
Augsburger Patrizierin. Nymphenburg.
Modell von Resl Schröder-Lechner 1941. Farbig bemalt. Pressmarken, Bodenmarke
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2924
Großes Speise-Service für 12 Personen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt" mit zeitlosem Randdekor. 58 Teile: 12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller, 12 kleine Dessertteller, 1 runde Schale, 2 ovale Schalen, 2 Speiseplatten, 2 quadratische Schüsseln, 2 Saucieren, 1 Terrine. Korallenrot und gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt, zwei Dessertteller 1976 zweimal gestrichen
Limit 20,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2954
2 Väschen mit Blütenbelag. Meissen.
2 kleine Kürbisvasen mit aufgelegten Blüten und Blütenstängeln, mit Insektenmalerei
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
3012
13 Teller, Platte und Sauciere mit Fruchtmalerei. Meissen.
Form "Neubrandenstein". Im Spiegel jeweils ein Fruchtbukett, umgeben von Streublümchen und kleinen Obstzweigen. 13 Speiseteller (Ø 24,5 cm), 1 Ovalplatte (L 42 cm) und 1 Sauciere (L 26 cm)
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
3085
2 Laubenleuchter. Schierholz.
Je einflammiger Leuchter mit einer, in einer Muschel- und Blütenrankenlaube sitzenden Diana mit Jagdhunden bzw. Amorknaben
Limit 190,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
3113
Porzellangemälde: Heilige Familie Medici.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der Maria mit Kind sowie der Heiligen Elisabeth mit dem Johannesknaben, nach einem um 1529 entstandenen Gemälde von Andrea del Sarto (1486-1530)
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
3136
Porzellangemälde: Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau mit Federkragen. Auf dem Rahmen Papieretikett "1886", verso Etikett "Encadrements en tous genres Dorure-Miroiterie / P. Havard / 128 / Boulevard du Montparnasse Paris" sowie Etikettrest "(...) Budin (...) de Strasbourg (...)"
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3223
Heimkehr vom Felde. Meissen.
Modell von Maximilien Bourgeois 1895. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
3241
Tortenplatte "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
3250
Teller "Sommernachtstraum". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt". Im Spiegel die fein gemalte Darstellung eines tanzenden Mädchens mit Rose, umgeben von zarten, blauen Blütenbändern
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
2766
Schäferin mit Vogelbauer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 440,00 €
Verkauft
2630
2 Ansichten-Pfeifenköpfe.
In einer goldgerahmten Rechteckkartusche jeweils eine bezeichnete Ansicht von Berlin bzw. Bremen. 1x mit Silbermontierung
Limit 90,00 €
Zuschlag 430,00 €
Verkauft
2465
Barock-Figurengruppe: Neptun und Amphitrite. Wien.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild
Limit 20,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
2534
Barocke Deckeltasse mit Blumenmonogramm. Meissen.
Glockentasse mit gewundenem Henkel und Blütenknaufdeckel. In Rot und Gold bemalt mit einem aus einer Blütengirlande gebildeten "Z"
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2640
Ansichten-Prunkschale "Meissen". Meissen.
Schale mit goldbronziertem Blattrelief. Im Spiegel die Ansicht der Albrechtsburg in Meissen
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
2656
Zwiebelmuster-Etagere.
Etagere mit drei Durchbruchtellern und einem Gärtnerknaben als Abschluss
Limit 190,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
2657
33 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 9 Speiseteller, 2 Suppenteller, 2 Salatteller, 6 Beilagenteller, 3 Ovalplatten (L 25, 29 und 41 cm), 1 Gemüseteller (Ø 32 cm), 1 Schale (Ø 24,5 cm), 2 Saucieren, 2 Untersetzer. 1 ovales Tablett (L 26,5 cm), 2 Mokkatassen, 1 Vase und 1 Salznäpfchen (Ø 4,5 cm)
Limit 240,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
Categories