2465
Barock-Figurengruppe: Neptun und Amphitrite. Wien.
Höhe: 28 cm.
Modell von Johann Joseph Niedermeyer 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Malernummer 13, Bossierer-Buchstabe F, Bindenschild. Blätter, Baum, zwei Füße, Vase, Sockel partiell restauriert, durchgängiger Haarriss am Baumstumpf.
Niedermeyer, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Wien. 1747-1784 Modellmeister an der Wiener Manufaktur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Mrazek-Neuwirth Wiener Porzellan Nr. 388 Tafel IX, Thieme-Becker (1907-1950).
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 10:56 uhr
Zuschlag 420,00 €