2464
Barock-Figur: Pilgerin. Wien.
Höhe: 21 cm.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild. Büste, Arm mit Blüten restauriert, Blüten minimal bestoßen, im Sockelboden Brandriss.
* Partnerauktion Bergmann.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 10:55 uhr
Zuschlag 200,00 €