Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Figur: Putzmacherin

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2466
Barock-Figur: Putzmacherin. Wien.
1762-1819.
Höhe: 18,5 cm.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild. Tischtuch, ein Fuß, ein Blusenzipfel, ein Hutzipfel, Schleifen restauriert, Sockel minimal bestoßen, kleiner Brandriss am Sockelrand.
Niedermeyer, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Wien. 1747-1784 Modellmeister an der Wiener Manufaktur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Schnorr von Carolsfeld (1974) vgl. Seite 193, Neuwirth (1979) Seite 569.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -300 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 10:57 uhr
Zuschlag 200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis