2467
Barock-Figurengruppe: Allegorie-Der Herbst.
Höhe: 19,5 cm.
Frankenthal-Modell von Johann Wilhelm Lanz 1755-1761. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche Blaumarke am Sockel. Obstschale, Bäume partiell, Blätter, zwei Hände, Karaffe, Becher, ein Fuß restauriert, Stand leicht uneben.
Lanz, Bildhauer, 1748-1754 Modelleur in Straßburg, 1755-1761 in Frankenthal. Schuf in dem genannten Zeitraum nahezu alle plastischen Modelle dieser Manufakturen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Hofmann (1911) Tafel Nr. 32.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -510 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 10:57 uhr
Zuschlag 1400,00 €