2742
Schneidersfrau auf Ziege. Meissen.
1969. Modell-Nr. 155 (neue Form-Nr. 73010).
Höhe: 18 cm.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1740. Farbig bemalt, gold staffiert. Pendant zu Modell-Nr. 171 "Schneider auf Ziegenbock". Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Bock-Ohren, rückseitig Blätter restauriert.
Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1002.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:17 uhr
Zuschlag 460,00 €