Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Schäfergruppe

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2743
Schäfergruppe. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. A 41 (neue Form-Nr. 61211).
Höhe: 19 cm.
Modell von Johann Carl Schönheit 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Einige Blättchen, Schleifenband bestoßen, wenige Blättchen restauriert.
Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, entwirft seit 1765 eigene Modelle. Meissen-Manufaktur-Preis: 11000,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 79.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -338 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:17 uhr
Zuschlag 390,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis