3203
Jugendstil-Figurengruppe: Gänsemagd. Meissen.
1903-1923. Modell-Nr. T 175.
Höhe: 24,5 cm.
Modell von Jakob Ungerer 1903. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen.
Ungerer, Bildhauer, studierte an der Akademie in München. Seit 1866 eigenes Atelier in München. Ab 1890 Professor an der Münchner Akademie. Die Manufaktur erwarb einige Figuren * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 295.
Provenienz : Fränkischer Sammlungsnachlass.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -509 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:51 uhr
Zuschlag 550,00 €