3202
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Strohhut. Meissen.
1905-1923. Modell-Nr. W 125 (neue Form-Nr. 73801).
Höhe: 20,5 cm.
Modell von Alfred König 1905-1910. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Sockelrand restauriert.
König, seit 1897 Modelleur an der Manufaktur. Studierte an der Akademie in Dresden. Von ihm stammen zahlreiche Figuren und Gruppen. 1932 pensioniert. Meissen-Manufaktur-Preis: 1790,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 416.
Provenienz : Fränkischer Sammlungsnachlass.
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -509 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:51 uhr
Zuschlag 1000,00 €