3204
Spanische Tänzerin. Meissen.
1983. Modell-Nr. 67077 (alte Form-Nr. A 1248).
Höhe: 27,5 cm.
Modell von Paul Scheurich 1933. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldenes Sonder-Signet Paul Scheurich 1883-1983, Künstler-Signet.
Scheurich, Graphiker, Maler und Bildhauer. Studierte an der Akademie in Berlin. Ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, KPM Berlin und Nymphenburg. 1923 Professor. Meissen-Manufaktur-Preis: 5990,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 1063.
Provenienz : Fränkischer Sammlungsnachlass.
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -509 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:52 uhr
Zuschlag 800,00 €