Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Jugenstil-Figurengruppe: Mädchen, Blinde Kuh spielend

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3205
Jugenstil-Figurengruppe: Mädchen, Blinde Kuh spielend. Meissen.
1905-1923. Modell-Nr. W 115.
Höhe: 26,5 cm.
Modell von Theodor Eichler 1905. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen. Rückseitig Sockelrand, Sockelboden partiell restauriert.
Eichler, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden. Schüler von Robert Diez. Seit 1903 Modelleur in Meissen, war halbtägig angestellt, unterhielt nebenbei ein eigenes Atelier, 1928 pensioniert * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 489.
Provenienz : Fränkischer Sammlungsnachlass.

Limit 1200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -300 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:52 uhr
Zuschlag 2000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis