Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3579
GRÜNLER, Raphael (1831 - 1864). Lebensgroßes Bildnis "Heinrich XX., Fürst Reuss von Greiz".
Ganzfiguriges Bildnis des Fürsten in Generals-Uniform mit Degen und Helm sowie Rotem Adlerorden, dem Stern Österreichisches Armeekreuz von 1813/14, dem St. Wladimir-Orden, dem Bruststern zum Großkreuz des St. Stephans-Ordens und dem Schwarzen Adlerorden in herrschaftlichem Interieur
Limit 2.400,00 € Zuschlag 28.000,00 € Verkauft
3249
Seltenes Teeservice "Blütenreigen" mit dem Dekor "Sommernachtstraum" | siehe Nachtrag. Meissen.
21Teile. Formen "Blütenreigen" und "Großer Ausschnitt". Umgeben von zart, aquarellartigen blauen Blütenbändern die Darstellung von Figuren und Tieren aus Shakespeares "Sommernachtstraum"
Limit 9.000,00 € Zuschlag 14.000,00 € Verkauft
3246
Seltenes Speiseservice "Blau-bunte Blume". Meissen.
35 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 6 Salatteller, 6 Dessertteller, 3 Schüsseln (Ø 14,5, 16,5 und 19 cm), 1 Sauciere und 1 Saliere
Limit 3.900,00 € Zuschlag 12.000,00 € Verkauft
3246
Seltenes Speiseservice "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 12.000,00 €
1935
Radschloßgewehr - Tschinke.
Jagdbüchse mit sechszügigem Lauf, außen achtkantig, dieser dreifach mit gravierten Messingeinlagen geschmückt. Schaft reich mit Messing-, Perlmutt-, Bein- und grünen Steinintarsien belegt. Kimme und Korn sowie Ladestock vorhanden. Guter Erhaltungszustand und schöne Alterspatina
Limit 1.200,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
1935
Radschloßgewehr - Tschinke
·
Verkauft
Verkaufspreis 11.000,00 €
1156
Goldene Savonette in Original-Etui.. A. Lange & Söhne.
Glattes "Bassin"-Sprungdeckelgehäuse mit graviertem Stadtwappen Mülheim an der Ruhr mit Krone und flankierenden Löwen (wohl bezogen auf das Wappen von Wilhelm Wyrich Daun (1648), Schloss Broich), goldener Staubdeckel mit Widmung "Die Gemeinde Broich Ihrem 1. Bürgermeister L. Mentz zum 25jährigen Jubiläum am 1t April 1903". Hauptmann a. D. Ludwig Mentz war seit 1878 Bürgermeister der Gemeinden Broich, Speldorf und Saarn. Die Bürgermeisterei Broich wurde am 1.1.1904 in die Stadt Mülheim an der Ruhr eingemeindet
Limit 4.800,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
1156
Goldene Savonette in Original-Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuzierat". Passige Teller mit Gitterdurchbrüchen am Rand sowie reliefierten Spalieren mit Blättern und Rocaillen in den Zwickeln. Mit je drei fein gemalten Blumenbuketts
Limit 500,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2907
6 Dessertteller mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuzierat". Passige Teller mit Gitterdurchbrüchen am Rand sowie reliefierten Spalieren mit Blättern und Rocaillen in den Zwickeln. Mit je drei fein gemalten Blumenbuketts
Limit 500,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
2907
6 Dessertteller mit Weichmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 7.000,00 €
3538
WIERUSZ-KOWALSKI, Alfred von zugeschrieben (1849 Suwalki - 1915 München). Fröhliche Heimkehr.
Studie für eine lebensprühende Genreszene mit Pferdegespann. Originaler Keilrahmen, schwerer Stuckrahmen
Limit 7.000,00 €
im Nachverkauf
1659
MCCARTAN, Edward (nach) (1879 Albany - 1947 New Rochelle). Große Gartenbronze: Diana mit Jagdhund.
Fast lebensgroße Aktfigur der weit ausschreitenden Göttin, die in aparter Geste ihren Bogen hält, während der Windhund an der Leine voranstürmt. Neuzeitlicher Guss nach dem 1923 entstandenen Original, das heute im Metropolitan Museum New York steht
Limit 2.800,00 € Zuschlag 6.700,00 € Verkauft
1659
Große Gartenbronze: Diana mit Jagdhund
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.700,00 €
114
Moderner, hochwertiger Smaragdring mit Diamanten.
Großer chatongefasster Smaragd und 2 oval facettierte Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 6.000,00 €
im Nachverkauf
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Pendant zu Modell-Nr. L 134 "Allegorie-Der Tag". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
329
Tennisarmband mit Brillanten.
29 zargengefasste Brillanten an Kastenschloss mit Bügelsicherung
Limit 5.500,00 €
im Nachverkauf
1165
Seltene goldene Taschenuhr mit Minutenrepetition "Felsing Berlin".
Schönes Sammlerstück in glattem Lépine-Gehäuse, Staubdeckel aus Gold. In gepunktetem Uhrenkarton
Limit 5.500,00 €
im Nachverkauf
3252
Seltene Plastik "Drache". Meissen.
Große Figur eines auf einem fantasievollen Thron vornübergebeugt sitzenden alten Mannes (= der Drache), geschaffen in Anlehnung an das Bühnenstück "Der Drache" von Jewgeni Schwarz in der Inszenierung des Deutschen Theaters in Berlin 1965
Limit 5.500,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
3252
Seltene Plastik "Drache"
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
4103
BECK, Jakob Samuel (1715 Erfurt - 1778 Erfurt). Gans mit drei Küken.
Kühn und modern, nahe dem Betrachter sind die Tiere in den Vordergrund plaziert, zum eigentlichen Gegenstand des Bildes gemacht. Neuwertiger Goldrahmen
Limit 5.500,00 €
im Nachverkauf
2966
Kaffeeservice mit Kobaltfond "B-Form". Meissen.
21 Teile. Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen (H 15 cm), Zuckerdose (H 13,5 cm), 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 650,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
2966
Kaffeeservice mit Kobaltfond "B-Form"
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
283
Exquisiter Entouragering mit Opal, Rubinen und Brillanten.
Krappengefasster, weißer Opalcabochon, umringt von 8 Burma-Rubinen und 40 Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 4.600,00 € Kaufpreis 4.600,00 € Verkauft
720
Art-déco-Mokkaservice für 12 Personen. Ferdinand Vogel, Wien.
Facettierte Form: Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen und 12 Tässchen mit UT. Auf großem Ovaltablett mit Fächerrand
Limit 4.600,00 €
im Nachverkauf
3233
6 Kaffeegedecke und 6 Mokkatassen mit Untertassen "Mandelbäumchen". Meissen .
31 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 6 Kaffeetassen (H 8 cm) mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen (H 7 cm) mit 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller und 1 Zuckerschale
Limit 300,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
3628
Herkules gegen Antäus.
Herkules unter dunkel bewölktem Himmel im Kampf gegen den Riesen Antäus, den er vom Boden heben musste um ihn erwürgen zu können
Limit 900,00 € Zuschlag 4.400,00 € Verkauft
3628
Herkules gegen Antäus
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.400,00 €
2707
Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice mit Drachenmalerei. Meissen.
80 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 19 Beilagen-/Dessertteller, 2 Salatteller, 3 Ovalplatten (L 35, 41 und 49 cm), 1 Ovalschale (L 26,5 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 33 cm), 1 runde Schüssel (Ø 24,5 cm), 1 Quadratschüssel (22,5 x 22,5 cm), 1 Sauciere (L 26 cm), 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 1 Milchkännchen, 1 Tortenplatte und 1 Vase (H 13,5 cm)
Limit 1.800,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3530
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Stimmungsvolle Baumlandschaft.
Fast monochrom ausgeführter großformatiger Landschaftsausschnitt. Schlichter Profilrahmen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3530
Stimmungsvolle Baumlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
2777
Diana und Endymion. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2777
Diana und Endymion
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
3200
Odaliske mit Harlekin. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 20/100. Modell von Paul Börner 1912. Bemalung in Korallenrot, Grün, Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldene Nummerierung, goldenes Sondersignet
Limit 1.400,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
3200
Odaliske mit Harlekin
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
3147
Bildplatte: Mona Lisa | siehe Nachtrag. KPM Berlin.
Das weltberühmte Gemälde (77 x 53 cm) von Leonardo da Vinci (1452-1519) befindet sich im Louvre, Paris. Das kleinformatige Porträt mit dem geheimnisvollen Lächeln wirkt auf den Betrachter monumental in seinem Verhältnis von Person und Hintergrund. Farbige Bemalung von C.F. Deininger, München. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malereimarke. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 800,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3147
Bildplatte: Mona Lisa | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
3199
Wundervögel. Meissen.
Modell von Willi Münch-Khe 1912. Bemalung in Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3199
Wundervögel
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
3242
Mokkaservice "Blau-bunte Blume". Meissen.
14 Teile. Form "Großer Ausschnitt". Mokkakanne (H 19 cm), Milchkännchen, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen
Limit 900,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3242
Mokkaservice "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
553
Renaissance-Emailleminiatur: Johannes der Täufer weist auf das Opferlamm. Limoges.
Von intensivem Blau und Grün im Gegensatz zum hellen Inkarnat dominierte Darstellung, die teils leicht reliefartig ausgeführt ist. Der letzte Prophet des Alten Testamentes weist in tiefer Nacht auf das Lamm vor ihm
Limit 550,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
586
Russisches Zigarettenetui aus Gold.
Poliertes Gehäuse mit gerundeten Ecken und Saphir-Drücker; innen Gummibänder
Limit 3.300,00 €
im Nachverkauf
876
Kleine Charakterpuppe mit defektem Körper | siehe Nachtrag. Baehr & Proeschild, für Bruno Schmidt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, Ohrlöcher, festgeklebte blonde Mohairperücke. Defekter 11-teiliger Gliederkörper mit Übermalungen. Weißes Kleidchen
Limit 150,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei. Meissen.
Rechteckige Dose, allseitig auf dem Korpus sowie auf dem Deckel eine Kartusche mit der Darstellung einer Landschaft mit Chinesen
Limit 390,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2916
Paar Figuren auf Postament. KPM Berlin.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken
Limit 600,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2916
Paar Figuren auf Postament
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
1934
Renaissance-Armbrust.
Holzschaft, wohl Buche, mit gravierten Beinintarsien, feinjustierbares Visier und veriefte Daumenauflage am Kolben. Abzug und Stecher. Die Beinintarsien mit floralen Elementen und einem springenden Hirsch auf der Wangenauflage
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.200,00 € Verkauft
1934
Renaissance-Armbrust
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.200,00 €
211
Hochwertiger Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten, umgeben von 17 eingelassenen Brillanten und 14 Diamanten, zwischen mehrstegiger Schulter und mittlerer Schiene
Limit 3.000,00 €
im Nachverkauf
2946
Kobalt-Moccaservice. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Teile: Moccakanne, Milchkännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen. Feine farbige Bemalung. In passig geschweiften Reserven üppige Blumenbuketts, kobaltblauer Fond, Goldspitzenbordüren, reiche Goldstaffage. Schwertermarken
Limit 360,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2946
Kobalt-Moccaservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
3146
Porzellangemälde: Blindenheilung. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung von Jesus, wie er ein blindes Kind in den Armen seiner Mutter heilt, nach einem Gemälde von Gabriel Cornelius von Max (1840-1915)
Limit 3.000,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
3146
Porzellangemälde: Blindenheilung
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
3502
ROTTENHAMMER, Hans zugeschrieben (1564 München - 1625 Augsburg). Kreuztragung Christi.
Der Messias mit dem Kreuz auf den Schultern auf dem Weg zum Berg Golgatha. Hinter ihm die antreibenden Henker und Massen
Limit 1.000,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
3502
Kreuztragung Christi
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
3626
CHAPLIN, Charles (1825 Les Andelys - 1891 Paris). Porträt "Madeleine".
Bildnis einer jungen Frau mit entblößtem Busen und in lasziver Haltung an einen Felsen gelehnt
Limit 3.300,00 € Kaufpreis 3.000,00 € Verkauft
3626
Porträt "Madeleine"
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
3885
LUCAS, Wilhelm (1884 Driburg - 1918 Garmisch). Schiffe im Hafen.
Die Boote am Abend nahe dem Kai und den Häusern
Limit 650,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
3885
Schiffe im Hafen
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
11
Seltenes Biedermeier-Collier mit Muschelkameen und Saatperlen.
4 zargengefasste Kameen mit antikisierend geschnittenen Bacchanten-Profilköpfen, umgeben von blau emaillierten Rändern und aufgezogenen Perlchen, zwischen Zierglieder- und Ankerketten, an perlchenbesetzter und partiell emaillierter Kastenschließe
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
160
Klassisches, 2-farbiges Armband.
Breites Armband mit Gravuren. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.800,00 €
im Nachverkauf
191
Klassisches Armband.
Partiell strukturierte Zwillingspanzerkette mit Hohlformgliedern, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
191
Klassisches Armband
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
1162
Goldene Savonette mit goldener Uhrenkette in Original-Etui "Louis Eschholz Hannover".
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm, Staubdeckel aus Gold, bezeichnet "Louis Eschholz Hannover". An 333 gepunzter Goldgliederkette mit vergoldetem Medaillonanhänger, Karabiner und Federring
Limit 2.800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
3180
Oberbayerische Bäuerin| siehe Nachtrag. Allach.
Stehende junge Frau in Tracht
Limit 160,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
3180
Oberbayerische Bäuerin| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
3457
DYCK, Anton van - Kopie nach. Familienbildnis des Malers Frans Snyders mit Frau und Kind.
Qualitativ hervorragende Kopie nach dem Original
Limit 2.800,00 € Kaufpreis 2.800,00 € Verkauft
3662
COLIN, Paul Alfred (1838 Nîmes - 1916 Paris). Bei der Apfelernte.
Die Mutter mit den Kindern unter dem Apfelbaum an einem sonnigen Tag beim Ernten
Limit 2.800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
3662
Bei der Apfelernte
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
3741
GALL, Francois (1912 Kolozsvár/Transsilvanien - 1987 Paris). Strandszene.
Viele Menschen an der französischen Atlantikküste bei Baden und Spielen am Strand
Limit 2.800,00 €
im Nachverkauf
960
3 Mignonetten mit Glasaugen. Vermutlich Pariser Repliken aus den 1970er/80er Jahren.
Alle mit Kurbelkopf, blonder Mohairperücke, Hut und rosa Kleidung. 1x als Barfuß-Püppchen
Limit 20,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
960
3 Mignonetten mit Glasaugen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2772
Venusgruppe auf Wasserfall-Felspostament | siehe Nachtrag. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. 2-teiliger Tafelaufsatz. Gruppe mit unglasiertem Boden, Ritzmarke, Schwertermarke. Im Sockel Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3253
Seltene Teekanne "Tausendundeine Nacht". Meissen.
Form "Japangeschirr". Zylindrische Teekanne mit hohem Bügelhenkel, bemalt mit orientalischen Szenen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3253
Seltene Teekanne "Tausendundeine Nacht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
3451
BLOEMEN, Pieter van zugeschrieben (1657 Antwerpen - 1720 Antwerpen). Reges Treiben im Zeltlager.
Neuwertiger profilierter Rahmen
Limit 2.600,00 €
im Nachverkauf
3458
SANDRART, Joachim von zugeschrieben (1606 Frankfurt/Main - 1688 Nürnberg). Porträt eines jungen Jägers.
Bildnis eines jungen Mannes im Jagdornat mit Pelzmütze, geschultertem Gewehr, Hase und Ente in hügeliger Landschaft, welches an das Gemälde "Der November" von 1643 aus dem Schloss Schleißheim erinnert
Limit 2.600,00 €
im Nachverkauf
3492
Altmeistergemälde: Grablegung Christi.
Viele Personen bei der Grablegung an der Höhle mit dem Leichnam Jesu
Limit 240,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3492
Altmeistergemälde: Grablegung Christi
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
3526
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Industrie-Landschaft.
Kleinformatige Komposition mit einer zurückhaltenden und ausdrucksstarken Farbpalette, romantisierend stilisiert. Passepartout, Profilrahmen mit Leinenbezug
Limit 240,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3526
Industrie-Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
3999
FABER, Traugott zugeschrieben (1786 Dresden - 1863 Dresden). Blick auf Palermo und Monte Pellegrino.
Romantische Ansicht, wie eine weitläufige, mit verschiedenen Niveaus ausgestattete, Schritt für Schritt in die Tiefe führende Raumbühne. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 900,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3999
Blick auf Palermo und Monte Pellegrino
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
646
Großer Champagnerkübel mit Putto.
Ovale, reich verzierte Tafelschale mit Blüten und Rocaillenzier
Limit 2.400,00 €
im Nachverkauf
1085
Sehr schöne Seladonvase.
Balusterform mit feinem Krakelee in der blau-grünen Glasur. Die Reliefs der Päonienblüten und -blättern sind sehr fein gearbeitet und lassen kleinste Details erkennen
Limit 420,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1085
Sehr schöne Seladonvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
1851
Wismutkästchen mit biblischer Szene: Abraham opfert Isaak.
Auf dem Scharnierdeckel in mehrfarbiger Rahmung die Szene aus dem Alten Testament: Abraham steht mit erhobenem Schwert hinter seinem knienden Sohn am Opferfeuer, während ein Engel die Opferung verhindert und auf den Widder weist; im Bild eine erklärende Schrifttafel. Auf allen Seiten des Kastens ornamentale Blumenranken in den rot gerahmten Scheinkassetten
Limit 390,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
3466
Flämisch 18. Jh.: Damenporträt mit Blumen.
Junge Frau beim Knüpfen einer Blumengirlande um eine Skulptur im Park mit einer Dienerin
Limit 2.400,00 €
im Nachverkauf
3672
MEYERHEIM, Wilhelm Alexander (1815 Danzig - 1882 Berlin). Familie im Winter.
Bauernfamilie mit Schlittschuhen am gefrorenen Fluss an einem sonnigen Wintertag
Limit 2.400,00 €
im Nachverkauf
3691
SCHEFFER, Ary (1795 Dordrecht - 1858 Argenteuil). Die Taufe.
An die Jungfrau Maria erinnernde junge Frau mit Schleier und in hellblauem Kleid mit einem Kind im hellen Licht zwischen betenden Menschen
Limit 2.400,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
3691
Die Taufe
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
3735
DOMERGUE, Jean Gabriel zugeschrieben (1889 Bordeaux - 1962 Paris). In der Revue-Loge.
Auf dem Keilrahmen Stempel von C. Custos, Toulouse. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 1.800,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
3735
In der Revue-Loge
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
4170
JEANNIN, Georges (1841 Paris - 1925 ebd.). Stillleben mit Blumen und Pfirsichen.
Die Früchte neben den Wiesenblumen im hellen Licht vor dunklem Hintergrund
Limit 2.400,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
4170
Stillleben mit Blumen und Pfirsichen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
2512
Seltene Barock-Figurengruppe: Jupiter (Satyr) und Antiope mit Eros.
Antiope, die schöne Tochter des Königs Nykteus von Theben, wird von Zeus (in der römischen Mythologie Jupiter genannt) in Gestalt eines Satyr im Schlaf überrascht und verführt. Die Gruppe mit ihren zierlichen Figuren repräsentiert ein sinnliches Lebensgefühl, die Liebe mythologischer Gottheiten. Farbig bemalt. Undeutliche Blaumarke
Limit 20,00 € Zuschlag 2.300,00 € Verkauft
76
Entourage-Schmuckset mit Saphiren und Altschliff-Diamanten Ende 19. Jh.
Ring, Anhänger und Ohrhängerpaar besetzt mit krappengefassten Saphiren, umringt von insgesamt 59 verschiedenen Altschliff-Diamanten. Mittlere Schiene, Federbügel
Limit 2.200,00 €
im Nachverkauf
106
Erlesenes Art-déco-Collier mit Smaragd und Altschliff-Brillanten.
Zargengefasster Smaragd, umgeben von 12 Altschliff-Brillanten, an beweglicher Abhängung mit 5 zargengefassten Altschliff-Brillanten im leichtem Verlauf. Ankerkette mit Knebelverschluss
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
550
Seltenes figürliches Siegel mit Edelsteinen und Gemmen.
Wohl aus dem Umkreis von Johann Melchior Dinglinger stammende Petschaft in Form einer vollplastischen "Mohren"- bzw. Maori-Büste mit Ziersteinen auf dem fein gravierten Prachtgewand sowie gemalte Tätowierungen auf dem Inkarnat. Die oktogonale Fußplatten-Gemme mit mythologischer Szene: Mehrere Frauen am Kessel mit Kelchen, wobei eine trinkt (Sophonisbe?). An den Armschnitten ovale Gemmen: Sitzender Faun/Satyr mit Amphore(?) bzw. geflügelte Figur mit Zepter(?)
Limit 800,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
2967
Teller mit braunem Fond und Blumenmalerei | siehe Nachtrag. Meissen.
Teller mit mehrpassiger Fahne. Brauner Fond sowie polychrome Rosen- und Vergißmeinnichtmalerei, wohl nach Julius Eduard von Braunsdorf (1841-1922)
Limit 600,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3179
Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei. Pirkenhammer.
Balustervase mit zylindrischem Hals, sechspassigem Rand und sechs kleinen Handhaben. Über einem unterglasurblau und reliefgold gemalten Ornamentband die umlaufende Darstellung eines auf einer von Irispflanzen umstandenen Raseninsel liegenden Frauenaktes, begleitet von einem flötespielenden Amorknaben und einer kleinen Elfe
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3179
Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
3216
Figurengruppe aus dem Russischen Ballett: Harlekin und Columbine. Meissen.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 1.000,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3476
Barockes Bildnis einer hübschen jungen Adligen.
Porträt der jungen Frau in rotem Kleid mit Hermelin und Perlenschmuck vor dunklem Hintergrund
Limit 280,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3476
Barockes Bildnis einer hübschen jungen Adligen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
3876
VERNET, Joseph - Umkreis. Schiffbrüchige an felsiger Küste.
Schiffswracks und gestrandete Personen an der felsigen Küste unter Gewitterwolken
Limit 750,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3876
Schiffbrüchige an felsiger Küste
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
218
Ring mit großem Brillantsolitär und Diamanten.
Chatongefasster Brillant und 6 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 2.600,00 € Kaufpreis 2.000,00 € Verkauft
218
Ring mit großem Brillantsolitär und Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
1155
Rotgoldene Savonette mit Viertelstundenrepetition.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve, Staubdeckel aus Gold
Limit 1.800,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
1155
Rotgoldene Savonette mit Viertelstundenrepetition
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
2638
Paar große Ansichtenvasen. Fischer & Mieg.
Ovoide Vasen mit Kraterhals, Rundfuß und zwei großen Schlangenhenkeln, auf oktogonalem Sockel. Mintgrüner Fond, 1x schauseitig die Ansicht des Josephskreuzes auf der Josephshöhe im Harz und 1x die Ansicht der Stadt Stolberg im Harz mit Blick auf das Schloss Stolberg, verso jeweils ein großes Blumenbukett, Kabelaussparung im Sockel (als Lampenfuss nutzbar)
Limit 900,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2638
Paar große Ansichtenvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
3205
Jugenstil-Figurengruppe: Mädchen, Blinde Kuh spielend. Meissen.
Modell von Theodor Eichler 1905. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen, darunter zweimal gestrichen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3205
Jugenstil-Figurengruppe: Mädchen, Blinde Kuh spielend
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
3232
Wandteller mit Fruchtmalerei. Meissen.
Teller mit durchbrochener Fahne und der Darstellung einer Passionsblume mit Früchten, Raupe und Falter
Limit 650,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3232
Wandteller mit Fruchtmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
3665
HAMZA, Hans (1879 Wien - 1945 ebd.). Rokokoherr in Salon mit Tabernakelsekretär.
Junger Mann in der Kleidung des 18. Jahrhunderts beim Lesen eines Buches am Tisch vor dem Sekretär
Limit 1.300,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3665
Rokokoherr in Salon mit Tabernakelsekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
3817
Unsigniert: Birkenstamm am Flussufer.
Der gefällte Baum am Ufer des Gebirgsbaches im Sonnenschein
Limit 420,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3817
Unsigniert: Birkenstamm am Flussufer
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
204
Moderner Ring mit Brillantsolitär.
Zargengefasster Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 1.900,00 €
im Nachverkauf