3451
BLOEMEN, Pieter van zugeschrieben(1657 Antwerpen - 1720 Antwerpen)
Reges Treiben im Zeltlager
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
42 x 53 cm. Gerahmt : 57 x 68 cm.
Neuwertiger profilierter Rahmen. Alt doubliert, partiell restauriert.
Pieter van Bloemen, Landschafts- und Genremaler. Bruder des Jan Frans, Schüler von Simon Douw. 1673 Meister der Lukasgilde, 1685-1693 in Rom tätig. Auf Grund der Wimpel in seinen Bildern bekam er den Beinamen Stendardo (Standarte). Betrieb ab 1694 in Antwerpen eine große Werkstatt, 1699 Dekan der Lukasgilde. Malte wiederholt Reiterszenen, die vor allem durch Philip Wouwerman beeinflusst sind, mit dessen Werken die seinen auch häufig verwechselt werden. Werke in diversen europäischen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1995), Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006), Wurzbach (1906).
Limit 2600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 10:03 uhr